Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Подлежит ли Колчак реабилитации?
да
46%
 46%  [ 65 ]
нет
53%
 53%  [ 75 ]
Всего проголосовало : 140
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Колчак и Омская область 

Создана: 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 521, просмотров: 169514

На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26
    Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!
    Примерно год назад Конституционный суд Российской Федерации своим решением постановил, что Колчак реабилитации не подлежит!
    Причём это решение не может быть обжаловано, по-моему, 50-100 лет- не помню точно, кто знает-поправьте.
    Но Омская область - это отдельный разговор, вчера на официальном сайте облправительства появилась заметка следующего содержания:

    Александр Васильевич Колчак - Верховный правитель России. Родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после служил на крейсере «Рюрик», броненосцах «Полтава» и «Петропавловск». В 1900-1902 гг. по приглашению Академии Наук принял участие в экспедиции к земле Санникова. В ходе Русско-японской войны Колчак проявил себя бесстрашным офицером. За оборону Порт-Артура он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, а по возвращении в 1905 г. из японского плена пожалован золотой саблей и орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В период между Русско-японской войной и Первой мировой войной Колчак принимал участие в воссоздании русского флота. В декабре 1913 г. произведен в капитаны 1-го ранга. В годы Первой мировой войны Колчак показал себя блестящим флотоводцем, пройдя путь от командира одного из минных судов до командующего Черноморским флотом. За успешные нападения на караваны германских торговых судов Колчак был представлен к ордену Св. Георгия 4-й степени. В июле 1916 г. Александр Колчак произведен в контр-адмиралы и вскоре, с переводом на Черноморский флот, в вице-адмиралы.

    В октябре 1918 г. Колчак вместе с английским генералом Ноксом прибыл в Омск. 4 ноября в День своего рождения он назначен военным и морским министром Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г. в Омске Колчак был провозглашен Верховным правителем России. В ноябре 1919 г., в связи с приближением к Омску Красной Армии, Колчак выехал в Иркутск, где был взят под охрану войсками чехословацкого корпуса. 15 января Колчак выдан чехословаками Политцентру, состоявшему из эсеров и меньшевиков, затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян по приговору ревкома 7 февраля 1920 г. в Иркутске.

    В прошлом году в Омске прошли юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Александра Колчака. В областной научной библиотеке открылась выставка «Вся жизнь - служение России: А.В. Колчак в исторических документах, исследованиях, воспоминаниях». Состоялись исторические чтения «А.В. Колчак - ученый, адмирал, верховный правитель России». На здании бывшего особняка Батюшкиных, где он жил в 1918 - 1919 годах, была торжественно открыта мемориальная доска Колчаку.


    Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?

    Прошу модераторов не добавлять в голосовании пункт "мне всё-равно", т.к. надо однозначно отвечать на такие вопросы...
  2. 02 Ноября 2008 Вск 20:58:21
    "А как же его согласие на военный переворот в Омске с

    провозглашением себя верховным правителем?" - слова Red Scorpion.




    а как же то, что он в столь тяжкое время болел за судьбу России? Я не помню, чьи это слова, но есть такое мнение, что истинный правитель тот, кто в тяжёлые времена правит страной...
  3. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:00:29
    Tangens писал(а) :
    Поэтому я бы подумал о том насколько уместно такое произведение искусства в городе и рассматривал бы не личность того, кто запечатлен в скульптуре, а то, как это передано

    Личность имеет первостепенное значение, как раз, так как это памятник. То что должно остаться в памяти людей как предмет их гордости и почетания. Художественная сторона дела, является вторичной. Военный преступник каковым является Колчак не достоин памяти. Лучший памятник ему - забвение.
  4. 02 Ноября 2008 Вск 21:04:36
    "Хотя и в этой фразе ничего смешного не вижу, дальше в статье про кровь людей и преступления Колчака, совсем не киношные сцены, а те что являются историческим фактом. Отмахнуться ёрничая конечно не сложно..." - снова Red Scopio...

    господа, которые ссылаются на "исторические факты", - историю пишут победители, которые, не обладая большим хладнокровием и жестокостью, иначе б не пришли к власти...
  5. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 21:05:34
    apricot писала :"а как же то, что он в столь тяжкое время болел за судьбу России? Я не помню, чьи это слова, но есть такое мнение, что истинный правитель тот, кто в тяжёлые времена правит страной...

    В чем его "болезнь" за судьбу России? В том что фактически был наемником, воевал на стороне интервентов и в их же интересах? У Росии было правительство, имевшее поддержку населения. Колчак же пытался узурпировать власть военным путём. Это ему не удалось.
  6. 02 Ноября 2008 Вск 21:37:11
    поддержку которой части населения, простите? :)
  7. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 22:10:50
    apricot писала :поддержку которой части населения, простите? :)

    Подавляющей))
  8. 02 Ноября 2008 Вск 22:24:12
    RedScorpio писал :Подавляющей))

    логично, ту которую подавили Ну и вот, стало быть
  9. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 22:46:01
    zlobniy писал :
    RedScorpio писал ... :Подавляющей))

    логично, ту которую подавили Ну и вот, стало быть

    Вообще-то, логично так - "Подавляющая"="Та, которая подавляет(ила)"... В отличие от "Подавляемой"...
    И потом - Вы же историк, месье zlobniy...
    Выдайте нам уже свою версию правления Колчака в Омске, а то Вы все молчите да глазки закатываете... Смайлик :-)
  10. 02 Ноября 2008 Вск 22:50:35
    в том и дело, что подавляющей.
  11. 02 Ноября 2008 Вск 23:09:31
    apricot писала :поддержку которой части населения, простите? :)

    Тружеников, что непонятного?
  12. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Ноября 2008 Вск 23:14:44
    RedScorpio писал :
    apricot писала ... :поддержку которой части населения, простите? :)

    Подавляющей))


    ..... Имей ввиду, что история не тобой делалась. Но там гибли реальные люди. И ты тоже можеш оказаться реальной жертвой, такого же смертельного передела, как большевистский переворпот, после которого погибло много миллионов твоих сограждан.
    .... - ты призываеш к повтору?
  13. 04 Ноября 2008 Втр 17:28:30
    я призываю следить за речью и больше по теме говорить :)

    я тебе, пожалуй, отвечу, пропустив оскорбление: гибели людей, скорее, начинаются вот с таких вот неаккуратных высказываний... когда неумение дискутировать люди заменяют агрессией и рукоприкладством.... видел в фильме, как офицеров без суда и следствия стреляли? это из той же серии...


    зачем ты так: если эмоции, напиши в личку - я одна прочитаю и отвечу... а так - масса людей заражается отрицаловом... противно, ей богу...
  14. 04 Ноября 2008 Втр 17:37:05
    и ещё: я за то, чтоб каждый знал своё место, место, им заслуженное.
  15. Tangens


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в час
    04 Ноября 2008 Втр 21:00:21
    RedScorpio писал :Личность имеет первостепенное значение, как раз, так как это памятник. То что должно остаться в памяти людей как предмет их гордости и почетания. Художественная сторона дела, является вторичной. Военный преступник каковым является Колчак не достоин памяти. Лучший памятник ему - забвение.


    А причастные к военному коммунизму не были ли преступниками? Однако в каждом городке вы по памятнику Ленину найдете. Жуков тамбовских крестьян не истреблял ли? В Омске не стоит ли? Вам не напоминает о кровавых событиях?
    То что осталось от Кромвеля, кстати, после реставрации монархии достали из могилы и повесили, как военного преступника и предателя. Но при этом и памятник поставили.
На страницу: Назад  1, 2, 3,
, 5 ... 33, 34, 35  Вперёд