Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Друзья 

Создана: 28 Февраля 2009 Суб 2:32:30.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1769

  1. niX0r


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Февраля 2009 Суб 2:32:30
    Друзья

    "Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом" (1 Кор 3, 19)

    Степан очень любил размышлять о смысле своей жизни. Наверное поэтому лысину он получил в двадцать пять а постоянные депрессии он получал ежедневно. Как только он оставался на едине со своими мыслями, взгляд его проваливался в бесконечность и он замирал на месте, то с ложкой супа у рта, то прямо посреди улицы, блестя своей лысиной и смущая прохожих. А Лёня пошел еще дальше Степана, он размышлял не только о своем смысле но и о природе собственного существования. Оба сходились на мнении, что ничего путнего по этим поводам сказать нельзя в принципе, ибо оценить подобные вещи оперируя понятиями находящимися в рамках этих самых вещей, занятие в принципе бесполезное. Это пугало Степана, он чувствовал, что живет бесполезной жизнью, что весь его гигантский умственный труд пропадает даром.
    Это как катить огромный, никому не нужный гранитный камень на гору, откуда он постоянно скатывается, жаловался он Лёне. На что Леонид понимающе мигал глазами и немедленно погружался в свой внутренний мир, в котором он и жил большую часть времени.
    Однажды Лёня потерял Степана из виду. Того не было ни в библиотеке, ни в парке у пруда, и даже на работе он не появлялся уже неделю. Лёня конечно пытался его разыскать. В те немногочисленные места, куда Степан мог прийти, Лёня сходил лично и убедился что Степана там давно не видели. Он обзвонил конечно и морги и милицию, но тщетно. Отчаявшись Лёня сидел вечерами в углу комнаты, обхватив себя руками и раскачивался из стороны в сторону. Но однажды в дверь позвонили.
    За окном была гроза а на пороге стоял Степан. Вид его был страшен. В грязи, растрепаный и помятый он сверкнул на Лёню злым огоньком глаз и протянул ему в правой руке лом. Леонид конечно растерялся. Он автоматически взял лом из протянутой Степановой руки. Лом был тяжелый и мокрый. Тогда Степан совершил и вовсем что-то невообразимое. Он встал перед Лёней на колени, склонив перед ним свою лысеющую голову и сказал - Бей!
    Лёня испугался. В глазах его помутилось, он сделал неловкий шаг назад и прислонился к стене. Лом выпал из его руки, глухо стукнув в бетонный пол. Степа был вне себя. Бросив на друга негодующий вгляд он схватил лом и выбежал прочь, и только ветер хлопнул дверью.
    Этот случай оставил в Лёниной душе незаживающую рану. По ночам он сидел у окна и глядя в него представлял тот самый день еще и еще раз, пытаясь понять, что же все-таки случилось со всегда спокойным и рассудительным Стёпой.
    Прошел год. Жизнь Леонида вернулась в прежнее русло. Работа, телевизор, газеты. Все шло своим чередом. Время лечит. А потом вернулся Степан. Он пришел всего на час, с какойто страшной бабищей от которой несло чесноком и окурками. В руке у Стёпы была бутылка водки а в кармане еще одна. Лёня мало что понял из Степановой речи, кроме того, что Стёпа вроде как был счастлив. Лёня и не сразу то узнал старого друга, тот был абсолютно лысым а через всю макушку у него проходил здоровенный шрам и кости черепа были деформированы. Он только смеялся и пил водку и курил одну сигарету за другой, рассказывая как они с пацанами кого-то где-то то ли ограбили, то ли убили. Просто и искренне.