Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Эскалатор ( рассказ) 

Создана: 27 Марта 2009 Птн 14:13:01.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 9421

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 27 Марта 2009 Птн 14:13:01
    То ли зима, то ли весна. На улице грязный снег чавкает под ногами. На небе мрачные тучи навевают тоску. А на душе задорно, хочется праздника и отдыха. Серые городские улицы не располагают к прогулкам. Но выход есть - большие торговые центры. С просторными аллеями, вместо лесных тропинок; с веселой музыкой, вместо птичьего пения; с радушными, милыми продавцами, готовыми втюхать вам втридорога любую ерунду. Вот оно - место отдыха коренного горожанина.

    Он и Она гуляли по известному торговому центру в пасмурный, будний день. Людей было мало. Простора было много. Настроение было хорошее. Небольшую досаду вызывали километровые дороги до цели, придуманные изощренными умами маркетологов, да перекрытые кое-где , по случаю буднего дня, лестницы. На верхнем этаже был кинотеатр. Фильм обещал быть интересным. Времени до сеанса было достаточно, чтобы погулять еще, но бежало оно незаметно.

    Вдруг Они очнулись от нежных объятий торговой рекламы и поняли, что начало фильма уже скоро, а Они - в другом конце торгового центра. Весело посмеиваясь, друг над другом, они ускорили шаг по направлению к кинозалу.

    Смех усилился, когда, почти добравшись до цели, Они увидели перед собой препятствие - закрытую по случаю буднего дня дверь, отделяющую торговую зону от зоны отдыха. Нужно было снова спуститься на первый этаж и искать в лабиринтах торговых аллей другой путь.

    И они, эти пути, были найдены. Первый путь - обойти весь торговый центр практически по периметру и подняться по лестнице на последний этаж. Второй путь – эскалатор. Эскалатор с последнего этажа на первый, вытянутый одной струной, буквально начинающийся у дверей кинозала и нагло работающий в режиме «спуск».

    Он ускорил шаг в направлении обходного пути. Она пыталась не отставать, идя следом, но мелкие женские шажочки не успевали за широким мужским шагом. Тут в поле Ее зрения еще раз попал эскалатор. «Я наверх по эскалатору » - сказала Она Ему. «Угу»- откликнулся Он и продолжил свой путь в обход. Она смело ступила на спускающиеся ступени эскалатора.

    Первые несколько ступенек вызывали у Нее азартную улыбку от борьбы с эскалатором, оттого, что хотелось закрепиться на ступенях. Но скоро Она поймала темп и немного освоилась. По-хозяйски держа одной рукой дамскую сумочку и приподнимая длинную норковую шубу, другой держалась за перила, чтобы предательские каблуки женских сапожек ее не подвели и не сыграли с ней неудачную шутку. Несколько ступенек дались легко. Но Она , продвинулась всего на несколько ступенек и практически осталась на месте. Пришлось добавить темп. Еще несколько ступенек преодолено.

    Азартная улыбка еще на лице, но мысли уже о другом: «Что же думают окружающие, глядя на дамочку в норковой шубе, которая скачет , как тинейджер, пытаясь подняться на спускающемся эскалаторе. Наверно, в их глазах я выгляжу нелепо». И азартная улыбка сменилась легкой усмешкой.

    Ступеньки медленно преодолевались. Вот уже почти половина пути преодолена. В голове мысли: «А со стороны казалось, что будет легче. Ну, ничего, уже почти половину прошла». Усмешка сменилась сосредоточенным выражением лица. Азарт закончился, пришло желание - дойти до конца. Идти становилось все тяжелее. Снова в голову пришли мысли: « А впрочем, тем людям, которые рядом, наверняка не до меня, они заняты собой - глазеют на витрины».

    Снова появилась усмешка. Новая мысль: « Ноги устали, если оступлюсь, то дерябнусь о металлические ступени, порву колготки, поцарапаю колени, а ступени однозначно засосут во внутрь кусочек шубы. Нужно быть более внимательной». На лице снова пропала усмешка, снова появилось сосредоточенное выражение и небольшая усталость. Осталось ровно полпути.

    Ноги шли и шли, преодолевая, становящиеся более крутыми ступеньки, но Она оставалась на месте. «Может, скорость увеличилась? – подумала Она. « Да нет, вряд ли»- тут же ответила сама себе. «Просто, чем выше, тем ступеньки более высокие и идти тяжелее»- додумалась Она, и с досадой увидела, что не продвинулась вперед ни на шаг. «Может, даже спустилась вниз чуть-чуть»- эта мысль разозлила. Неудовлетворение и ожесточение отразились в движениях. В мыслях подсчеты и арифметика: « Я поднимаюсь примерно на 4 этаж, если учесть, что эскалатор спускается вниз с такой же скоростью, то мой путь по нему равен примерно пути до 8 этажа. Восьмой этаж – это не очень высоко. Почему же так тяжело? А, поняла, я не могу передохнуть или снизить скорость, иначе лестница увезет меня ниже и идти надо будет дольше. Вывод: нельзя уменьшать скорость».

    « Нельзя уменьшать скорость. Нельзя уменьшать скорость. Нельзя уменьшать скорость» - тупо стучало в голове, в такт сердцу, которое, тоже начало биться быстрее. Но разленившееся за зиму тело, с лишними килограммами, добавленными за новогодние праздники, двигалось медленно. Значительно медленнее, чем хотелось.

    Осталось до верха буквально десять ступенек - сделано десять шагов, но впереди те же десять ступенек. Еще десять шагов, но и они ни на сантиметр не приблизили к цели. Стучит сердце – тупая злость пульсирует в голове. «Сил нет. Сил нет» - повторяется мысль с каждым шагом. Вот он – буквально рядом, конец лестницы, но механический , бездушный эскалатор тащит вниз. Последние десять ступенек пройдены уже раз пять – но все это топтание на одном месте. «Может мне это кажется? Может какая-то конструктивная особенность или оптический обман, что конец эскалатора близок. До чего тяжело. Не могу. Сил нет». Топ-топ, еще десять шагов. И снова на месте. Злость, обида, слезы навернулись на глаза, сердце стучит все сильнее. В ногах тяжесть, свободная рука сжимает поручень. « Как же так?? Вот я уже рядом. Неужели не смогу? Неужели все зря. Неужели Не получиться?» Ноги топ-топ на месте. Перед глазами картина: «Она обессиленная, понурая спускается вниз по эскалатору, который не смогла пройти. И пешкорем догоняет своего спутника, который уже прошел пол пути».

    Стиснутые зубы и желание не видеть эту картину. Топ-топ-топ. Сил нет. Ступенек осталось пять. Топ-топ, ступенек три. Топ-топ, просто гладкая лента эскалатора. Топ-топ. Уф-ф-ф, твердый пол. Сердце колотится в груди, на лице блаженная, дурацкая , счастливая улыбка.

    Рядом кресло – плюх. Она – довольная, сидит в кресле и ждет своего спутника, который видится вдалеке. Ему идти еще метров пятьдесят. Вот Она отдышалась, вот Он подошел. Она радостно вскакивает с кресла, хватает Его под руку и с выражением лица то ли пятилетней девочки, то ли натуральной блондинки начинает с восторгом хвастаться: «Я первая. Я первая. Вперед тебя. Я поднялась по эскалатору. Он, сволочь, не хотел меня поднимать. Я чуть не упала. Но все равно я поднялась» Он смотрит на Нее снисходительно, как хулиганку-дошкольницу. Вдвоем Они заходят в кинозал. В зале свежо и пустынно. Настроение, у обоих, прекрасное.

    Где-то, через месяц, уже дома, вспомнилась эта история. « Тебе же было тяжело. Ты могла упасть, удариться. Ты могла порвать шубу!»- констатировал Он, не отрывая глаза от телевизора.
    «Да, конечно могла» - просто ответила Она, не отрывая взгляд от журнала недвижимости . « Так почему ты не бросила эту затею? Это же было опасно!» - задал Он следующий вопрос. « Я должна была дойти до конца» - ответила Она, пожав плечами, и снова уткнулась в журнал.


    Этот рассказ посвящаю своей сестренке Светочке, которая из всех сил хочет быть самостоятельной , и «старому нудиле» Snarkenshtein –у который , считает , что заниматься сочинительством можно не только в 17 лет и тем самым подтолкнул меня написать этот рассказ
  2. 27 Марта 2009 Птн 22:50:59
    Snarkenshtein писал : Какая серьезная сестренка... Норм Кое-что, возможно, и справедливо, однако во многом, как я считаю, она "слегка преувеличила".

    Мы, графоманы, должны поддерживать друг друга, правда, Марфушечка? Гы-гы-гы


    Блин, какая досада, хотела еще написать рассказ в стиле "реферат" про любоффь - но критика, бьющая по незащищенным местам ранила меня напрочь. Полезла под одеялко - зализывать ранки и ронять слезки , о том, что мой талант никогда не оценят ....дорого Very Happy Very Happy
  3. 27 Марта 2009 Птн 22:54:04
    ниасилил патамушта вайнаимир
  4. Ветошь


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    27 Марта 2009 Птн 22:56:40
    Justin писал :ниасилил патамушта вайнаимир


    Цыпа-цыпа-цыпа сюда /viewtopic.php?p=1160321#1160321 Смайлик :-)
  5. 27 Марта 2009 Птн 22:57:53
    Justin писал : ниасилил патамушта вайнаимир


    +5 Very Happy Very Happy
    Технически неграммотная , не знаю как с ворда перенести , в ворде легче было читать Very Happy )
  6. 27 Марта 2009 Птн 23:27:35
    Ветошь писал(а) :Цыпа-цыпа-цыпа сюда /viewtopic.php?p=1160321#1160321 Смайлик :-)

    учи албанский! это можно сделать, например, вот здесь!

    марфушечка
    можно было выложить куда-нибудь, к примеру, на ifolder word'овский документ, а здесь просто привести ссылку на него (кнопка URL) вот таким образом:
    [url=http://<путь к документу>]описание документа[/url]
  7. 28 Марта 2009 Суб 16:02:00
    Весна - вдохновение! Марфушечка со Снаркейнштейном радуют и стихами и прозой. :)))
    Вообще, в это время года ощущения,чувства от всего как-то обостряются. Всё приятно, вот всё привсё приятно!:)))
  8. 13 Апреля 2009 Пон 17:09:27
    марфушечка писала : Блин, какая досада, хотела еще написать рассказ в стиле "реферат" про любоффь - но критика, бьющая по незащищенным местам ранила меня напрочь. Полезла под одеялко - зализывать ранки и ронять слезки , о том, что мой талант никогда не оценят ....дорого Very Happy Very Happy


    "Закаляйся, если хочешь быть!"(с) Хех!
    Дарофф!
  9. 18 Апреля 2009 Суб 11:56:59
    Удивительнеейшая хренотина.

    Я напишу ответ.
  10. 18 Апреля 2009 Суб 16:41:59
    ZodD писал : Удивительнеейшая хренотина.

    Я напишу ответ.


    А это не ответ ????
  11. 18 Апреля 2009 Суб 17:55:53
    марфушечка писала :
    ZodD писал ... : Удивительнеейшая хренотина.

    Я напишу ответ.


    А это не ответ ????


    Видимо, это было пока только вступительное слово к грядущему подробному ответу. "Удивительнеейшая хренотина" может выражать собой как комплимент, так и порицание, и само по себе нейтрально - т.е. пока ничего не ясно => дополнение "Я напишу ответ" выглядит вполне уместным и исчерпывающим.

    марфушечка писала :А это не ответ ????

    Да, это не ответ.
  12. 18 Апреля 2009 Суб 22:06:38
    Лохмастерье писал : "Удивительнеейшая хренотина" может выражать собой как комплимент, так и порицание

    Сижу и думаю - надуться или улыбнуться )
  13. 18 Апреля 2009 Суб 22:14:57
    =Ай-Ти Тина= писала :
    Лохмастерье писал ... : "Удивительнеейшая хренотина" может выражать собой как комплимент, так и порицание

    Сижу и думаю - надуться или улыбнуться )


    Тут всё просто, радость моя: - если резиновая, надуйся - если иначе.... тут уже полная свобода действий Смайлик :-)
  14. 19 Апреля 2009 Вск 0:11:59
    Спасибо, зая, все-таки улыбнуло. Еще не все потеряно )
  15. 19 Апреля 2009 Вск 0:35:27
    =Ай-Ти Тина= писала :Спасибо, зая, все-таки улыбнуло. Еще не все потеряно )


    Чё-то не в тему вспомнилось: "Умереть на её копье считалось почётным, и предвещало удачу". Совсем не в тему. Пойду в люльку.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд