Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Чем опасны энергосберегающие лампочки? 

Создана: 12 Мая 2009 Втр 8:07:12.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 86, просмотров: 20845

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 12 Мая 2009 Втр 8:07:12
    Представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) высказывают серьезные сомнения по поводу безопасности применения жителями планеты компактных флуоресцентных ламп (CFL).


    Они предупреждают, что использование данного типа ламп в быту представляет серьезную угрозу для здоровья человека, поскольку, во-первых, в CFL присутствует высокотоксичная ртуть (4-5 миллиграммов), а, во-вторых, данный тип ламп характеризуется высоким уровнем радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей.

    Особенно опасными приборы могут стать в момент нарушения их герметичности. В этих случаях медики рекомендуют немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере на 15 минут, для того чтобы ядовитые пары ртути могли выветриться из дома.


    [внешняя ссылка]
  2. 12 Мая 2009 Втр 11:05:17
    Volonter писал :зато у меня наконец-то перестали болеть глаза Exclamation


    Это таки аргумент.

    /Но сомнения остаются: шо, таки реально светимость меньше декларируемой или шо другое, лучи волшебные?/
  3. 12 Мая 2009 Втр 11:13:11
    Светимость та же, просто она примерно минуту нагревается до максимальной мощности,
    а сразу при включении светит немного меньше чем лампа накаливания, и это заметно.
    Но когда лампа выходит на полную мощность, глаза привыкают, и человеку сравнить уже не с чем, как при включении.
    Вот поэтому и кажется, что они светят хуже. Хотя на самом деле это не так. Надо просто чуть-чуть подождать.
    Свою стоимость они легко отбивают. Тем более, что цены на них падают, а на эл/энергию нет.
  4. 12 Мая 2009 Втр 11:16:15
    Yehat писал :Светимость та же,


    Тогда почему у товарища глаза перестали болеть?
    /хромые начали видеть, а слепые ходить Смайлик :-) /

    Yehat писал :Свою стоимость они легко отбивают. Тем более, что цены на них падают, а на эл/энергию нет.


    Это таки да. Давление этих параметров однозначно когда-нибудь вынесет на энергосберегающие лампы. Даже нечего возразить - обидно. А, да - когда-нибудь!
    Смайлик :-)

    Но пару лампочек накаливания я сохраню, внукам буду показывать - вкручивать на Новый год на час-другой. Пару берёзовых полешек тоже заныкаю - вот удивятся настоящим дровам Гы-гы-гы
  5. 12 Мая 2009 Втр 11:19:10
    Потому что площадь излучаемой поверхности в сотни, даже в тысячи раз больше, и природа свечения другая.
    Лампы накаливания в прямом смысле слова выжигают поверхность со временем.
  6. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Мая 2009 Втр 11:21:46
    Почти год назад поменял лампочки в зале на энергосберегайки. Супруга любит когда очень светло и включает обе клавиши а это 2 лампочки на одной и 6 лампочек на другой. Итого 8 лампочек по 60 Ватт...

    Затраты: энергосберегайки явно в плюсе. Прикидывал, примерно за год-полтора должны окупиться полностью.
    Комфорт: небольшое моргание первые полсекунды-секунду и потом всё как обычная лампочка. Правда на полную яркость выходят минуты через 2-3, но это не критично. Вобщем уже привыкли и не обращаем внимания. А покупали тёплый свет, нареканий нет. От холодного "вылазиют глаза" и прям как в операционной =)

    /никому ничего не навязываю, просто мои впечатления/
  7. 12 Мая 2009 Втр 11:24:27
    Лохмастерье писал :
    Но сомнения остаются: шо, таки реально светимость меньше декларируемой или шо другое, лучи волшебные?

    Светимость явно не соответсвует заявленой,
    причем особенно хорошо это заметно на "теплых" лампах.
    Если на "холодных" примерно соотношение 1 к 2 то, что бы получить свет сопоставимый со 100-ваттной лампочкой ильича пришлось поставить "теплых" на 4х18 ватт.
    При этом я не могу сказать что цветоая гамма меня устроила полностью.
    Имхо, вся эта хрень годится только для подсветки: типа темный коридор, где свет горит постоянно, что бы не сломать ноги.

    Вот про светодиодные пока нет инфы, кто пробовал поделитесь впечатлениями
  8. 12 Мая 2009 Втр 11:27:11
    Kontur писал : Про холодный свет не надо петь военных песен берите с теплым, на взгляд никогда не отличите.


    Кому как. Холодный белый у энергосберегающих отливает синевой, теплый белый - розовато-оранжевым. Ни тот ни другой свет не соответствуют по цвету ни солнечному освещению, ни лампе накаливания/галогенке. Как следствие: декоративная косметика, наложенная при энергосберегающем освещении, вызывает ужас у прохожих на улице и у коллег на работе.

    К тому же свету от них, энергосберегающих, действительно существенно меньше, чем заявлено на упаковке (если пишут, что может заменить 60Вт, то реально светоотдача как от сороковки)
  9. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2009 Втр 11:33:07
    Yehat писал: Светимость та же
    []
    Вот поэтому и кажется что они светят хуже.

    По поводу мгновенного старта скажу известную вешь - лампочки с таким стартом существуют, стоят дешевле тех, что с растянутым, не имеют внутри защитного позистора, из-за чего наработка по количеству включений у них того... Для непрерывного горения больше подходят. По поводу уставания глаз надо смотреть специальными приборами (фотодиод на вход звуковой карты ПК, например), ибо мерцание может присутствовать у всех типов лампочек (классические накаливания, КЛЛ, светодиодные и т.д.), питаемых от сети ввиду экономии производителем "на спичках". Так же не стОит пренебрегать качеством люминофора, который в большинстве ширпотребных (из-за этого доступных нам по цене) ламп далеко не лучший. ЕМНИП на корпусе должен стоять код индекса цветопередачи, начинающийся с девятки (трехзначное число).
    У меня, например, глаза болят от света как от КЛЛ 11 Вт, так и от 15Вт (ещё советская) из швейной машинки.
    От USB-фонарика - полный порядок Смайлик :-)

    Если противники не читали инструкцию от КЛЛ Camelion - очень рекомендую Смайлик :-) Её разработчики внимательно прочитали форумы рунета и учли все нюансы - аж глаз радуется.
  10. 12 Мая 2009 Втр 11:36:22
    Гостец писал : Вот про светодиодные пока нет инфы, кто пробовал поделитесь впечатлениями


    Минусы:
    - Дорогие. Очень.
    - Свечение холодное синеватое, неприятно для глаз

    Плюсы:
    + Неубойные практически
    + Почти не греются и электробезопасны (у кого дети мелкие - оценят)
    + Почти не кушают

    Отличные карманные фонарики!
  11. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    12 Мая 2009 Втр 11:53:41
    Сестрёнка писала :свет не соответствуют по цвету ни солнечному освещению

    Признайтесь себе наконец, что качественных лампочек Вы не покупали/не видели Смайлик :-)
    На Ваших стоят коды типа 827, 840, 865 или вообще ничего. Можете глянуть ссылку, где и про мерцание кое-что есть, и про люминофор:
    [внешняя ссылка]
    Цитата про "Космос":
    ————————————————————————————————————-
    использую в данный момент (иногда, не часто) именно Космос, так исторически сложилось и свой ресурс они выработают не скоро, но потом обязательно куплю другие. В процессе эксплуатации выявился только один эффект (не читайте как дефект). Перед включением, если использую в общественных местах, приходиться их накрывать непрозрачной тканью. После включения ткань снимаю минуты через 3-4, когда лампа прогреется и выйдет на рабочий режим. Можно этого и не делать, но если в помещении есть объемные датчики сигнализации или датчики пожарной сигнализации, то они ВСЕГДА!!! срабатывают. Причину сработки я знаю, но это тема другого топика в форуме, поэтому просто предупреждаю об этом. Как только лампа выйдет на рабочий режим (разгориться и это заметно на глаз), то ее можно засунуть прямо в сам датчик, но он уже не сработает.
    ————————————————————————————————————-


    Вроде бы неплохая лампочка, но не КЛЛ:
    [внешняя ссылка]
  12. 12 Мая 2009 Втр 12:01:00
    MaxT писал(а) :
    Если противники не читали инструкцию от КЛЛ Camelion - очень рекомендую Смайлик :-) Её разработчики внимательно прочитали форумы рунета и учли все нюансы - аж глаз радуется.


    О, такую и купил на пробу - Camelion.
    К спектру претензий нет. Но включается задумчиво и всё-таки это не 65 ватт, как заявленно - но это можно просто учесть, как данность /Не 65, а 40-45 ватт, к примеру. И не беситься, когда не сразу загорается Смайлик :-)/. да нормальная лампочка, но пока просто нет необходимости уходить с "накалок".
    Я вялый противник - завал..убедить меня легко.

    /Кстати, расчёты общей экономичности вёл с учётом только декларируемой светимости, теперь надо пересчитывать, и пересчёт будет не в пользу энергосберегалок - всё-таки рано мне лезть на энергосберегалки. Спасибо форуму, вам.../
  13. 12 Мая 2009 Втр 12:05:48
    MaxT писал(а) : Признайтесь себе наконец, что качественных лампочек Вы не покупали/не видели Смайлик :-)


    Лампочки качественные :) и маркировка на них тоже качественная. Возможно у вас цветовое восприятие не такое, как у меня. Мне разница в несколько градусов цветовой температуры уже глаз режет.

    Про заявленную долговечность компактных люминесцентных ламп: правление ТСЖ решило сэкономить на освещении и поставили в подъезде энергосберегающие лампочки. Через неделю погасла первая, через месяц - ВСЕ.
  14. 12 Мая 2009 Втр 12:10:46
    Сестрёнка писала :Про заявленную долговечность компактных люминесцентных ламп: правление ТСЖ решило сэкономить на освещении и поставили в подъезде энергосберегающие лампочки. Через неделю погасла первая, через месяц - ВСЕ.


    У меня уже два года без замен работают.
  15. 12 Мая 2009 Втр 12:44:10
    заменено все,кроме софитов в спальне(над рабочим местом в гипсокартоне) и в уличных фонарях
    по ощущениям- да, светимость вроде меньше заявленной, но-нюансы.
    в столовой всегда висела 150 ватт,и читать(имею привычку читать за едой) было тяжело- настольная лампа выручала.
    при двух сберегайках(2х20 ватт) читаю абсолютно нормально,без каких либо источников света внешних.
    на общее восприятие освещенности влияет еще отсутствие теней.
    свет не точечный источник, он рассеян, и субьективно вы видите меньше света,хотя обективно его столько же.
    опять же плюс- забыл когда менял лампы...
  16. 12 Мая 2009 Втр 12:44:36
    Гостец писал : Светимость явно не соответсвует заявленой,
    причем особенно хорошо это заметно на "теплых" лампах.
    Если на "холодных" примерно соотношение 1 к 2 то, что бы получить свет сопоставимый со 100-ваттной лампочкой ильича пришлось поставить "теплых" на 4х18 ватт.

    Не могу с Вами согласиться - стоит теплая *75 в ванной, как минимум не уступает 60 обычной лампе накаливания. На кухне поставил *125 холодную - освещенность выше, чем от обычной 100ки. При это совершенно не греется плафон -в ванной было критично, от обычной подгорали провода. Цветопередача конечно не фонтан, но я для себя проблему решил локальной подсветкой.
    Но по качеству не угадать -одна работает уже второй год, из другой партии за полгода из трех две умерли..
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд