Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экстремальщики, выживальщики
 
 
 

Раздел: Экстремальщики, выживальщики Хочу в горы. С чего начать? 

Создана: 25 Апреля 2009 Суб 17:17:09.
Раздел: "Экстремальщики, выживальщики"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 6904

  1. 25 Апреля 2009 Суб 17:17:09
    Хочу в горы. С чего начать?
    Что посоветуете?
  2. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    25 Апреля 2009 Суб 22:07:53
    Конечно же с решения вопроса "зачем?" и "как?" То есть для чего вы туда хотите, просто отдохнуть, повеселится или посмотреть действительно невероятные места. И какие условия вас устроят, комфортабельная гостиница или палатка. И каким образом будете добираться, на своем авто, поездом или с турфирмой.
  3. 25 Апреля 2009 Суб 22:11:14
    Для восхождения
  4. 26 Апреля 2009 Вск 14:11:47
    на скалодром
  5. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Апреля 2009 Вск 14:42:21
    SpamBase писал(а) : Для восхождения

    Сильно сказано! Вообще на реальные восхождения вас никто и не пустит без подготовки, туда где горы с ледниками и т.п. Для этого нужна и подготовка и снаряжение. Есть конечно люди, которые готовы с вами пойти на восхождение, например на Белуху (4506м), но как правило это оочень дорого, и мало кто возьмет на себя такую ответственность, да и сложно это. Даже альпинисты в виду погодных условий не всегда могут завершить восхождение. А так, вообще, если хотите в горы, для начала совершить небольшие восхождения, то для этого есть неплохие места в окрестностях Белокурихи, Манжерока, на Алтае. Если хотите увидеть горы повыше, то можно сгонять до Курайской степи, а там до Актру, правда если вы на легковушке или даже на внедорожнике, то лучше не ехать. Туристов обычно туда завозят на ГАЗ-66. Зато там вам и горы повыше и ледник, и на тренировки альпинистов возможно посмотрите. Есть ещё вариант доехать до Тюнгура (это тоже на Алтае), а от Тюнгура поднятся пешком или на лошадях к Аккемскому озеру (займет примерно 2 дня и обязательно с гидом). Опять же если вы с туризмом дело не имели, то в те места лучше не идти, там и погода прохладная и снег ночью может пойти даже в июле, так что оптимальное решение для первого раза это Манжерок, Чемал, Ая, Белокуриха. Так же можно на Телецкое. Вообщем спрашивайте, если что.
  6. 26 Апреля 2009 Вск 15:01:02
    iAltrui писал :
    SpamBase писал(а) ... : Для восхождения

    Сильно сказано! Вообще на реальные восхождения вас никто и не пустит без подготовки, туда где горы с ледниками и т.п. Для этого нужна и подготовка и снаряжение. Есть конечно люди, которые готовы с вами пойти на восхождение, но как правило это оочень дорого, и мало кто возьмет на себя такую ответственность, да и сложно это. Даже альпинисты в виду погодных условий не всегда могут завершить восхождение.
    Про отдых и посиделки у костра забудте сразу ))))) вас ждет тяжелая работа ))) очень тяжелая ,романтики никакой не будет,только грязь ,сырость, холод .усталость ))))короче ппц полный ,
  7. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Апреля 2009 Вск 20:23:10
    АНАКОНДА писал : Про отдых и посиделки у костра забудте сразу ))))) вас ждет тяжелая работа ))) очень тяжелая ,романтики никакой не будет,только грязь ,сырость, холод .усталость ))))короче ппц полный ,


    Да, это точно, хотя для меня например это и есть романтика настоящая, но всё таки у меня 14 лет опыта в этих вещах)))
  8. 26 Апреля 2009 Вск 21:23:07
    iAltrui писал :
    Да, это точно, хотя для меня например это и есть романтика настоящая, но всё таки у меня 14 лет опыта в этих вещах)))
    ну тут у каждого свое ))ну лично мне хватило по уши ,такого напряжения я никогда не испытывал ,хотя впечатлений масса была конечно )больше за романтикой в горы не тянет )
  9. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    26 Апреля 2009 Вск 23:38:36
    Нас послушать, так в горы вообще лучше не ходить. Хотя в горах даже самый безобидный отдых может стать сущим адом, когда дождь льет и льет, всё сырое, холодное, палатка, спальники, одежда. Костер не спасает, а лес словно губка с водой, заденешь один папоротник и уже мокрый с ног до головы. Бррр. Но и без воды плохо)))) Были в заалтайской Гоби, в Монголии, там хоть Гоби ещё без бархан и дюн, но воды уже нет, если бы не местные умельцы добывать воду, то я наверное тут бы не печатал сейчас это сообщение.
  10. 30 Апреля 2009 Чтв 21:53:05
    Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
    Идут лавины одна за одной,
    И здесь за камнепадом ревет камнепад.
    И можно свернуть, обрыв обогнуть,-
    Но мы выбираем трудный путь,
    Опасный, как военная тропа.

    Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
    Тот сам себя не испытал,
    Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
    Внизу не встретишь, как не тянись,
    За всю свою счастливую жизнь
    Десятой доли таких красот и чудес.

    Нет алых роз и траурных лент,
    И не похож на монумент
    Тот камень, что покой тебе подарил.
    Как Вечным огнем, сверкает днем
    Вершина изумрудным льдом,
    Которую ты так и не покорил.

    И пусть говорят - да, пусть говорят!
    Но нет - никто не гибнет зря,
    Так - лучше, чем от водки и от простуд.
    Другие придут, сменив уют
    На риск и непомерный труд,-
    Пройдут тобой не пройденый маршрут.

    Отвесные стены - а ну, не зевай!
    Ты здесь на везение не уповай.
    В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
    Надеемся только на крепость рук,
    На руки друга и вбитый крюк,
    И молимся, чтобы страховка не подвела.

    Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
    И от напряженья колени дрожат,
    И сердце готово к вершине бежать из груди.
    Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
    И только немного завидуешь тем,
    Другим - у которых вершина еще впереди.
    ВВ
  11. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    04 Мая 2009 Пон 15:17:03
    Дааа, у Высоцкого все песни про горы классные.
  12. zayazz


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    16 Мая 2009 Суб 0:34:37
    iAltrui писал : Сильно сказано! Вообще на реальные восхождения вас никто и не пустит без подготовки, туда где горы с ледниками и т.п. Для этого нужна и подготовка и снаряжение.

    А куда совсем непрофессионалу можно в Омске обратиться? Какой-нибудь туристический клуб может быть? Что вы посоветуете? Я в горах первый раз была зимой, вообще-то на горных лыжах поехали кататься, снега не было, поэтому больше пешком гуляли... Поняла, что обязательно хочу летом в горы попасть. Понять-то поняла, а вот дальше никаких действий еще не предпринимала, а ведь лето уже совсем скоро...
  13. 19 Мая 2009 Втр 16:15:03
    Позволю себе выложить свою статью. Написана она, правда, в 1996 году, но она ответит на многие Ваши вопросы.
    И, если вы хотите подружиться с горами надолго, советую разыскать героиню интервью Татьяну Кравчук.


    О вершинах и о поисках себя

    Героиня нашего сегодняшнего интервью была очарована романтикой горных дорог еще в девятом классе, когда отправилась в свой первый поход. Мама потом вздыхала: «И зачем я тебя отпустила…». Но горы обладают удивительной силой притяжения, а еще они могут очень многое рассказать человеку о самом себе. О магической силе высоких вершин и людях их покоряющих мы беседуем с заведующей кафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса СибГУФК, кандидатом педагогических наук, доцентом Татьяной Кравчук.

    – Сейчас, когда туристический рынок полон заманчивых предложений, сулящих сказочный и комфортабельный отдых практически в любой точке мира, многие выбирают горные маршруты. Почему?
    – Человек в душе своей первооткрыватель. Он создан природой и стремится быть ближе к ней. Человека тянет туда, где он может противопоставить себя природе. Горы помогают ответить на простой вопрос: «А могу ли я сделать это?» Могу ли пройти несложный путь от Алматы до Иссык-Куля, могу ли я одолеть спортивный маршрут в горах Киргизии и, в конце концов, смогу ли я взобраться на Эверест? Отправляясь в горы, человек борется ни с ними, ни с миром, а прежде всего, с самим собой. Человеку хочется познать предел своих возможностей, а горы помогают ему это сделать.

    - Сразу вспоминаются такие, ставшие уже классикой строки: «Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так…».
    – Да, хорошая песня, справедливая. Понимаете, в горах нет тех вещей, к которым мы уже так привыкли, – телефона, компьютера, телевизора. Подчас нет даже элементарных удобств. Есть ты, небо, горы и люди, с которыми идешь бок о бок. За социальное положение тоже не спрячешься: здесь ты – такой же турист, как и все. Никто за тебя не будет нести рюкзак, искать дрова для костра, готовить… В таких условиях все качества человека, и плохие, и хорошие, проявляются особенно ярко. В команду попадают совершенно разные люди, которым приходится искать общий язык, притираться друг к другу. Здесь, в походе, может родиться настоящая дружба, а могут разрушиться давние отношения – такое тоже бывает. А бывает и так, что человек сходил в экспедицию, а потом сказал: «Нет, это не для меня».

    – Получается, испытание горами еще не каждый выдержит. Или горы – они для всех?
    – Горный туризм как активный вид отдыха доступен людям практически любого возраста, скажем, от 5 до 60, и любой степени подготовки. Нужно просто подобрать соответствующий маршрут. Ежегодно в летний сезон нашими гидами составляется несколько маршрутов – от самых простых до сложных. Мы стараемся никому не отказывать. Кстати, в наш специализированный лагерь «Скалолаз» в Боровом, может приехать каждый – там маршруты разные, и даже ребенок найдет себе вершину по силам.
    Ну а если горы вас впечатлили и вы хотите тренироваться дальше – приходите на «Зеленый остров» во Дворец здоровья. Там есть зал, с искусственным горным рельефом. Конечно, ваше восхождение будет происходить под присмотром опытного инструктора. Мы говорим «добро пожаловать» всем – и начинающим, и профессионалам.
    – Кстати, о профессионалах. Нашему не изобилующему горами городу есть кем гордиться?
    – У нас в Омске целый ряд замечательных спортсменов – Юрий Кудашкин, Анвар Шангараев, Виктор Дубовик, Юрий Ермолаев и, конечно же, Валерий Бабанов – обладатель двух «Золотых ледорубов» – международной премии, которая присваивается во Франции. Валерий – один из немногих альпинистов, кто совершает одиночные, так называемые соло-восхождения. Именно за одно из восхождений на пик Меру (Гималаи) он и получил такую престижную награду. Мой муж – Игорь Зданович, также принимал участие в этой экспедиции – он помогал Валерию на подходах, держал связь с внешним миром. Сейчас Валерий работает во Франции – водит в горы туристов. Дело в том, что профессиональным альпинистам для участия в экспедициях необходимы деньги, ведь все поездки и дорогое снаряжение оплачиваются спортсменами из собственного кармана. Соответственно нужно работать и зарабатывать, искать спонсоров. И тут уж кто как может…
    – Где побывали ваши туристы и альпинисты в этом году, о каких вершинах мечтаете?
    – Каждый год наши группы выезжают в Боровое, в базовый лагерь «Скалолаз», где их ждут активные экскурсии, восхождения на Окжетпес, Синюху и другие не менее красивые вершины. Здесь же, в лагере, можно научиться азам скальной и альпинистской техники.
    Летом этого года несколько групп побывало в Киргизии. Было пройдено несколько маршрутов разной категории сложности в районе ущелья Ала-Арча и совершен поход по леднику Южный Иныльчек. Трое альпинистов совершили восхождение на вершину Хан-Тенгри (7010 м.)
    А недавно знамя СИБГУФКа побывало на Момблане. В начале октября группа туристов вернулась из Франции. Вершину Монблан (4810 м.) удалось покорить пятерым из 14 участников. А что касается планов – то есть у нас одна на двоих с Игорем мечта – организовать экспедицию на Килиманджаро. Мы очень надеемся, что она вскоре сбудется.