Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Хотелось бы знать мнение 

Создана: 26 Марта 2004 Птн 2:09:49.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 2063

  1. MakaR


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    26 Марта 2004 Птн 2:09:49
    Господа, прошу вас высказать свои мысли по поводу творчества Стивена Кинга. Какие новые произведения у него вышли?
  2. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Марта 2004 Птн 12:10:37
    в хорошем переводе вполне можно побычить в книжку перед сном.

    IMHO в целом если искать "целевую" подоплеку книг - то с одной стороны - страшилки - не так уж и плохи для спокойной/размеренной жизни когда и пугаться-то особо нечего - этакая гимнастика для нервной системы. Не для нашей страны короче - тут и так жить весело. Хотя... наверное, кому - как.

    То что в книгах помимо "ужастикового" антуража продвигаются вполне "добрые, разумные и вечные" истины - вполне дает такой литературе право на существование. если для кого-то это путь как это понять - то что ж...

    мне из всего что я читал у него понравились больше две вещики: туман и лангольеры (по-моему так).
  3. 26 Марта 2004 Птн 12:13:07
    спору нет, Лангольеры по телику в свое время впечатлили.
    Лет тринадцать тогда мне было.
  4. Red


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    26 Марта 2004 Птн 13:57:47
    Мне Кинг нравится, местами очень интересные мысли у него появляются, что-то, что заставляет тебя задуматься, и в первую очередь, над теми, кто не такой как ты, может быть даже понять, что ты - не такой как все. Но в целом - не мое это. Смайлик :-)
  5. 26 Марта 2004 Птн 14:41:33
    Лет 6 назад в моем шкафу можно было увидеть все книги этого автора, но это было тогда, а по большому счету, примитивно очень пишет - по пальцам можно пересчитать те книги, которые не стыдно перечитать еще раз.
    Навскидку, это "Бессоница", "Мертвая зона", "Сияние" - чёт пока все.
    Новые произведения: Ловец снов, Из бьюика (сборник рассказов), вроде очередная книга про Темную башню вышла, фигня короче.
  6. 27 Марта 2004 Суб 15:18:16
    А мне больше всего у него нравится рассказ "Последний оставшийся в живых" (как мужик сам себя на необитаемом острове ел) и "Пляски смерти" - почти что научная работа про историю фильмов ужасов, зато интересно и забавно.
  7. Lia


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    28 Марта 2004 Вск 0:14:11
    Обожаю Кинга. кроме ужаса - высокая психологичность книг. Страшно от того, что самые обыденные вещи, мысли и чувства - становятся объектами нашего страха. И еще твердо уверена, что нет ни одной удачной экранизации Кинга.
  8. Fоrever


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    28 Марта 2004 Вск 13:07:04
    В принципе, тоже могу сказать: не то, чтобы в восторге от Кинга, но почитать можно. Помимо тонкого психологизма ещё и весь интересные и небанальные выводы попадаются. На вскидку вспомню (что читал недавно) Жребий, Лангольеры, Томминокеры и Буря столетия.
    Что касается экранизаций, то последнее (т.е. Буря) вообще-то даже не книга, а именно сценарий к многосерийке. Так что делайте выводы.
    А вот тот же Ловец снов понравился неординарными опять-таки решениями с инопланетянами.
    Лангольеры тоже потрясли в своё время, а сейчас и определённый философский смысл вынес.
  9. 31 Марта 2004 Срд 8:45:16
    Lia писал(а) :Обожаю Кинга. кроме ужаса - высокая психологичность книг. Страшно от того, что самые обыденные вещи, мысли и чувства - становятся объектами нашего страха. И еще твердо уверена, что нет ни одной удачной экранизации Кинга.


    Зря так резко.

    Мне очень понравился "Побег из Шоушенка".
    Атмосфера Кинга присутствует в фильме, напряжно смотреть.
  10. 31 Марта 2004 Срд 9:13:59
    О! без базару, про "Побег из шоушенка" совсем забыл. Это просто рульная вещь!
  11. 01 Апреля 2004 Чтв 23:53:21
    Перечитал, пожалуй все , что есть у Кинга... На мой взгляд самые впечатляющие произведения - "Долгая прогулка", "Противостояние", и "Бегущий человек"... кто не читал, рекомендую :)