Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Два монаха 

Создана: 30 Сентября 2008 Втр 14:01:33.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 7830

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Stryve Oleg


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Сентября 2008 Втр 14:01:33
    … в жаркий летний полдень шли по дороге два монаха: христианский монах и буддистский монах. Шли они вместе, каждый был погружен в свои мысли. Ибо путь долог.
    И заметили монахи на обочине дороги умирающего в мучениях человека.
    Буддистский монах сделал круг, и далеко обошел умирающего.
    Христианский монах поспешно приблизился к человеку, дал ему воды, омыл раны его, заговорил с ним и исповедал его. А когда человек скончался, христианин молился о душе его.
    Буддистский монах, стоя в отдалении, мог думать: «Какой черствый и бездушный человек, этот Христианин! Ведь каждому известно, что когда человек умирает, он очищает свою карму. И чем сильнее муки тела, тем светлее будет его следующее воплощение. А этот монах прервал путь очищения, и теперь, в Новой Инкорнации, этому бедняге предстоит долгий путь мучений в освобождении от прошлой кармы»!
    Христианский же монах, исполнив долг свой, мог думать: «Какой черствый и бездушный человек, этот буддист! Ведь каждому известно, что страждущему нужно помочь. Тем более, умирающему! Ведь только исповедав, и отпустив грехи его, можно помочь человеку попасть в Царствие Божие, или хотя бы приблизиться к Нему. А этот буддист равнодушно наблюдал со стороны»!
    Но монахи мудрые люди, они знают, что если ты возьмешь свою истину, рядом положишь мою, и еще истины других людей, то как ты поймешь, чья истина «истиннее»? Истин столько, сколько людей в Мире. Потому, что она всегда одна. Одна на всех.

    … в жаркий летний полдень идут по дороге два монаха: христианский монах и буддистский монах. Они продолжают путь вместе, и каждый погружен в свою истину. Потому, что истина всегда одна. Одна на всех.
    Ибо путь долог.
  2. 22 Июля 2010 Чтв 17:34:52
    наконец-то достойный коммент в теме
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд