Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция 8 р. в месяц за пользование ключом от домофона. Законно ли? 

Создана: 16 Октября 2010 Суб 17:58:55.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 4164

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 16 Октября 2010 Суб 17:58:55
    Тесть переехал в другую квартиру, где домофона не было, но люди ключом пользовались. Пошёл узнавать, сколько стоит установка, а ему сказали, что за квартирой числится долг с момента установки двери, а прежние хозяева его не оплачивали, однако ж 560 рублей накопилось.

    У меня вопрос, а законно ли это взимание денег, пускай и 8 рублей в месяц, только за то, что человеку нужно попасть в свою квартиру?
    На договор просьба не ссылаться, поскольку прежние хозяева его не заключали, а с тестем не заключат, пока долг не оплатит. Может кто с этим сталкивался?
  2. 16 Октября 2010 Суб 18:10:08
    Константин, вот тут эта тема лучше смотрится Смайлик :-)
  3. 16 Октября 2010 Суб 18:15:10
    Все через суд, еще и встречать будут с хлеб солью.
  4. 16 Октября 2010 Суб 18:18:53
    Да даж до суда доводить не надо - просто объяснить домофонщикам в чем они не правы и куда они должны идти Смайлик :-)

    (Если по сути, я несколько раз не устанавливал "домофоную трубку" в квартиру - плата взимается именно за нее. В таком случае ни о каких деньгах речь не шла, а ключей мне выдали абсолютно бесплатно несколько штук)
  5. 16 Октября 2010 Суб 18:59:25
    1. Долги старых хозяев на новых не переходят.
    2. Платы за пользование ключом в принципе быть не может, это незаконно.
  6. 16 Октября 2010 Суб 20:22:02
    Эрхафан писал : Да даж до суда доводить не надо - просто объяснить домофонщикам в чем они не правы и куда они должны идти Смайлик :-)

    Может прокуратурой припугнуть? Сказать им, что это также незаконно как отключение радиоточки за 600 рублей....
    Он квитанции у соседей посмотрел, у которых тоже домофона нет. Они платят по 8 рублей в месяц. Но там пенсионеры, они роптать не будут.
  7. 16 Октября 2010 Суб 20:29:05
    Константин писал(а) : У меня вопрос, а законно ли это взимание денег, пускай и 8 рублей в месяц, только за то, что человеку нужно попасть в свою квартиру?
    На договор просьба не ссылаться, поскольку прежние хозяева его не заключали, а с тестем не заключат, пока долг не оплатит. Может кто с этим сталкивался?

    Насколько я знаю, плата взимается только за пользованием кнопками: можно войти? Если есть ключ, поровну.
  8. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Октября 2010 Суб 20:31:49
    дома трубки нет. не предъявляют и не плачу
  9. 16 Октября 2010 Суб 20:35:14
    Константин писал(а) :Может прокуратурой припугнуть?

    Да я даж как-то удивлен, если честно, такому беспределу - зачем им это? Пусть домофонщики покажут документы - на основании чего в подъезде вдруг с какого-то перепугу установлен домофон Норм Уверен, что где-то там должно быть всё про ключи прописано.
  10. 16 Октября 2010 Суб 21:09:55
    Короче, они получат "мёртвого осла уши", а не уплату долга за предыдущего владельца.
  11. 17 Октября 2010 Вск 2:21:57
    Константин писал(а) : Короче, они получат "мёртвого осла уши", а не уплату долга за предыдущего владельца.

    Это вообще само собой, даже как бы и не обсуждалось бы. Но еще и деньги ЗА КЛЮЧИ?! Офигеть Это явный перебор.
  12. 17 Октября 2010 Вск 2:28:37
    У меня есть домофон, но это не важно
    у нас в подъезде другая ситуация - кто не ставил домофон должен платить за дверь, но вроде никто не платит.
    А на счёт ключей - думаю незаконно всё это
  13. angelkabo


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    17 Октября 2010 Вск 2:41:16
    А меня задалбали экономные соседи, платить ни за что не хотят, а в подъезд попасть-то надо и давать названивать, что бы им открыли! Да еще гостям ихним открой! Бесплатных швейцаров себе нашли! Приходится на ночь домофон отключать, иначе всех перебудят.
  14. 17 Октября 2010 Вск 4:53:20
    angelkabo писала : А меня задалбали экономные соседи, платить ни за что не хотят, а в подъезд попасть-то надо и давать названивать, что бы им открыли!

    У соседей должны быть свои бесплатные ключи, выданные домофонщиками при установке своего оборудования. Если соседи потеряли их - откройте, жалко что ли? Смайлик :-)

    А вот гостей, конечно, можете смело посылать подальше.
  15. 17 Октября 2010 Вск 8:49:51
    Домофоны устанавливались на средства жильцов, тем самым являются собственностью жителей подъезда, а плата взимается за обслуживание(практически не за что).
    На собрании надо: коллективно расторгнуть договор с компанией, выбрать шарящего человека, который будет устранять неполадки за сдельную оплату (один человек справится с целым домом легко)
    Экономия - в разы
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд