Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Тихий компьютер 

Создана: 07 Августа 2010 Суб 11:00:01.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 102, просмотров: 24263

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 07 Августа 2010 Суб 11:00:01
    Exclamation
    Уважаемые форумчане, не смотря на то что как я вижу этот раздел не сильно популярен, все же надеюсь на подсказки и помощь.

    Задался я целью собрать тихий компьютер, путем постепенной модернизации того что есть, тк начинать с нуля дорого и пока неосуществимо.

    1. необходима замена блока питания, сейчас стоит 350W FSP - но работает на пределе возможностей, поэтому греется и шумит прилично...
    Поэтому есть мысли заменить на 600-650W с тихоходным вентилятором, или прикупить fanless (или [внешняя ссылка] - одна проблема, корпус с верхним расположением блока питания, что говорят в плане охлаждения не очень...

    2. Реобас - оказалась проблема купить серебристого цвета (корпус-морда - серебро) и в городе и в интернет магазинах везде черные...
    В идеале хотелось: [внешняя ссылка] - но опять везде черные :(
    Если знаете толковые магазины - посоветуйте...

    3. Корпусные вентиляторы + новый на радиатор процессора
    что взять ? типоразмер 120 и 92

    Если у кого есть опыт в собрании тихих компов - посоветуйте где что стоит брать, ну и от рассказов о вашей системе не откажусь. Very Happy
  2. 08 Августа 2010 Вск 21:55:06
    MUSICINSTRUCTOR писал : У меня стоит БП ZALMAN 750 W, не греется вообще и не шумит, стоит только почти 5000, я думаю если не пожалеете на такой финансов то он вам сослужит на славу....


    Вот я и выбираю между Zalman ZM660-XT и Antec Phantom 500, Залманы в Омске есть, и как вы и сказали около 5000 р, на что я впринципе морально готов, но хочется почему то полупасивный Antec Phantom - попробую найти его вначале...
  3. 08 Августа 2010 Вск 21:59:08
    fotomehanik Пробуйте конечно, всё равно от этого хуже то не будет. Если не найдёте то конечно берите Залман и чем больше на выходе W тем лучше, мало ли в дальнейшем для чего пригодится. Вот ссылка на тот который взял я
    [внешняя ссылка]
  4. 08 Августа 2010 Вск 22:02:09
    Санявоттакое имянезанято писал : вот тихий, уже 5 лет компьютер с охлаждением



    и никаких шумов


    Если скажите как в такой запихать 4,5 Тб винчестеров и где его взять с IPS матрицей, подумаю Wink
  5. 08 Августа 2010 Вск 22:05:34
    MUSICINSTRUCTOR писал : fotomehanik Пробуйте конечно, всё равно от этого хуже то не будет. Если не найдёте то конечно берите Залман и чем больше на выходе W тем лучше, мало ли в дальнейшем для чего пригодится. Вот ссылка на тот который взял я
    [внешняя ссылка]


    Ага, попробую, если получится - расскажу какой будет эффект, у вас следующая в линейке модель, за тем что я смотрел...
    Больше мошность думаю не понадобится, для AutoCAD и Photoshop и того что есть хватает, а из игрушек у меня самая крутая - tumblebugs и сапер Very Happy
  6. 08 Августа 2010 Вск 22:10:09
    fotomehanik писал : Ага, попробую, если получится - расскажу какой будет эффект, у вас следующая в линейке модель, за тем что я смотрел...
    Больше мошность думаю не понадобится, для AutoCAD и Photoshop и того что есть хватает, а из игрушек у меня самая крутая - tumblebugs и сапер Very Happy

    Ну тогда пойдёт вам и такой блок конечно же) я то поклонником игрушек не являюсь, поэтому и выбрал именно такой. Мне очень интересно в конце будет посмотреть на то, что вы соберёте)) как потом работать будет расскажетеХех!
  7. 08 Августа 2010 Вск 22:27:02
    Swizard писал(а) :Дело тебе говорят - новые процессоры на порядок выше по производительности, поэтому те же задачи будут выполняться на режимах, далеких до предельных для процессора, соотв-но и греться не будут. Вкладывать 5-6 тысяч в систему охлаждения в данном случае абсолютно неэффективно - вложив те же деньги в железо, можно снизить тепловыделение и получить тот же эффект.

    Swizard писал(а) : Пасивный радиатор на современных процессорах - довольно проблематично организовать, если при этом необходима высокая производительность. Все реализованные варианты, что видел - только благодаря занижению частоты и напруги. ИМХО лучше водянкой заморочиться - примерно за те же деньги результат будет более предсказуемый.


    Производительности мне и так хватает, в игрушки я вообще не играю, а для Photoshop - хороший монитор на порядок важнее мощного процессора.
    Кстати кто сказал что я собираюсь вкладывать в систему охлаждения процессора много денег ? Так вентилятор хороший прикупить, дорого это не выйдет, сменю мать/проц - куплю пассивную систему охлаждения - буду исходить уже из возможности системы охлаждения выбирая производительность процессора, слабее чем счас есть, уже однозначно не получится...
    Пока же разговор о том, какой выбрать САМЫЙ ТИХИЙ блок питания в пределавх 500Вт, и где купить САМЫЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ вентиляторы, которые не загудят через полгода, и будут давать максимальный напор, для лучшего охлаждения... Решу эту задачу займусь остальным железом... просто меня малость уже пугает мой блок питания, работает подчти с полной нагрузкой уже 5 лет, думаю пора его первым поменять...

    Swizard писал(а) : У FSP есть серия БП с пониженным шумовыделением, стоят в районе 1500, у меня стоит похожий - шум в основном от видюхи с маленьким Карлсоном слышно.
    Корпус отличный, в него пару тихоходных 120 на вдох и выдох поставить вполне достаточно. Если еще не сделано - кабели стяжками аккуратно собрать, чтобы по корпусу не мотылялись и не перекрывали воздушный поток.

    У FSP мне больше всего нравится FSP Zen 400 - вот он то точно бесшумный, но как то его достать у нас малореально...
    В мой корпус уже дополнительных вентиляторов в переднюю панель не поставишь, там нет для этого мест, так что придется подумать еще над этим... провода стяжками изначально собраны...[/b]
  8. 28 Октября 2010 Чтв 9:27:37
    Ребята самые бесшумные вентиляторы и хорошо охлождающие это вентиляторы фирмы Thermaltake хоть они немного и дороговатые но очень хорошие Смайлик :-)
  9. 28 Октября 2010 Чтв 9:36:34
    купите ноутбук. это будет самый бесшумный комп. Смайлик :-)
  10. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Октября 2010 Вск 12:40:32
    У меня больше всего слышно вентилятор блока питания и, как гром среди ясного неба в ночной тишине, щелчки мышки Гы-гы-гы
    До вентилятора БП руки пока не дошли.
    Мышь покупать другую - скучно, решил разобрать и сделать ее потише.
    На Хабре нашел статью (вот она) и взялся за дело. Скажу вам - результат есть, и разница чувствуется сразу, главное не сломать защелки микро-переключателя (я сломал) и не слишком сильно поджимать контакт, а то мышка станет сенсорной))) Удачи!

    з.ы. Топикстартер, вот еще статья как раз по вашей теме
  11. 03 Ноября 2010 Срд 13:15:09
    StiNGer (o-s) писал : купите ноутбук. это будет самый бесшумный комп. Смайлик :-)


    Вы знаете как засунуть в ноутбук 4 Тб винчестеров? Very Happy
  12. 03 Ноября 2010 Срд 13:27:10
    Запросто. Внутренние есть по 2тб. Покупаете ноут с дополнительной дыркой и ставите 2 по 2. Смайлик :-)
    Либо внешние. Это вообще не проблема.
  13. 03 Ноября 2010 Срд 13:27:58
    Maxeev55 писал : Ребята самые бесшумные вентиляторы и хорошо охлождающие это вентиляторы фирмы Thermaltake хоть они немного и дороговатые но очень хорошие Смайлик :-)


    Тут я не соглашусь, самые безшумные из тех что реально достать это SCYTHE: 92й и 120й корпусной были заменены на
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
    заказанные в NIX, к ним там же был куплен реобас Scythe Kaze Server, и установлена скорость в 1200 и 900 об/мин. соотвественно

    80й процессорный был заменен на Cooler\_Master с PWM регулировкой [внешняя ссылка] - в режиме интернета скорость держмися на 1300 об/мин.
    Для самого шумного системного винта был куплен корпус TITAN <TTC-HD90> Fanless HDD Cooler - который был установлен на виброгасяцие прокладки от дохлого СД-рома на дно крпуса, тем самым частично загасив шум и снизив темперратуру винчестера

    И теперь самое шумное в компютере блок питания... пока реально тихой замены из рекомендуемых в продаже я не нашол Грустно :-(
  14. 03 Ноября 2010 Срд 13:29:23
    mr.serj писал : ...На Хабре нашел статью (вот она) и взялся за дело. Скажу вам - результат есть, и разница чувствуется сразу, главное не сломать защелки микро-переключателя (я сломал) и не слишком сильно поджимать контакт, а то мышка станет сенсорной))) Удачи!

    з.ы. Топикстартер, вот еще статья как раз по вашей теме


    Спасибо за ссылки, изучим...
  15. 03 Ноября 2010 Срд 13:36:49
    StiNGer (o-s) писал : Запросто. Внутренние есть по 2тб. Покупаете ноут с дополнительной дыркой и ставите 2 по 2. Смайлик :-)
    Либо внешние. Это вообще не проблема.


    Ну я уже писал выше несколькими постами...
    Ноутбук с матовым дисплеем с 24' IPS матрицей я вряд ли куплю - а это наиболее важный параметр по которому мне ноутбук в принципе не подходит
  16. Mr.Serj


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Ноября 2010 Срд 14:06:31
    fotomehanik писал :Для самого шумного системного винта был куплен корпус TITAN <TTC-HD90> Fanless HDD Cooler - который был установлен на виброгасяцие прокладки от дохлого СД-рома на дно крпуса, тем самым частично загасив шум и снизив темперратуру винчестера
    и как впечатления от этой штуки? а то тоже есть мысли избавиться от шума винта. Ну и систему на SSD переставить бы...но пока денег нету на это счастье.
    fotomehanik писал:И теперь самое шумное в компьютере блок питания... пока реально тихой замены из рекомендуемых в продаже я не нашол Грустно :-(
    мне помогло банальное решение - разобрал и почистил)) стало заметно тише, хотя в перспективе конечно подумываю о БП с пассивным охлаждением и пару вентиляторов на вдув и выдув с пылевыми фильтрами
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд