Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Поломалась любимая клавиатура...:( Кто отремонтирует? 

Создана: 07 Декабря 2010 Втр 20:51:35.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 4261

  1. 07 Декабря 2010 Втр 20:51:35
    В общем залила доча мне мою Logitech G15 соком :(.. Не, ну конечно клава не совсем лоховская, и имеет защиту от проливания на неё всякой жидкости в виде сквозных дырочек под клавишами, но моя доча вся в меня - упорная, да и сок как оказалось, не "всякая жидкость".. В общем каким-то образом апельсиновый сок попал в потроха клавы и съел несколько тонких дорожек проходящих по краю контактных плёнок. Повреждения составили 4-5 см. Ну, думаю, это не беда, ручки вполне очумелые - починю. Мной был предпринят поход в магазин где торгуют всякими детальками и там по рекомендации продавца был куплен токопроводящий лак в аэрозольной упаковке. Дорожки восстанавливал долго и кропотливо, несколько дней, в итоге всё прорисовал лаком как надо, косяков стопудово небыло но клава работать так и не захотела. Погуглив понял что меня тупо развели продав антистатический графитовый лак который используют для экранировок РЭА. В моём случае он не подходит в виду большого сопротивления.. В общем на работе завал, дома устал, денег уже на лак 450 руб. выкинул и больше выкидывать не хочеться, короче отдал ремонтировать приятелю электронщику. Через пару дней он мне её вернул с парой дырочек на плёнке сказав что отсутствует слишком большой участок дорожек и припаяться не получается.
    В общем теперь ищу специалиста знакомого с вопросом. Готов отдать разумное количество денег. Возможна оплата бартером, услугами, вариантов куча, жду предложений.
  2. 07 Декабря 2010 Втр 21:12:28
    восстанавливал бучные клавы, пару штук, дак вот оказалось что клеи электропроводные и лаки не нужны, точнее клей может пригодится.
    хотелось бы увидеть насколько все сожрано, хорошо ли различима разводка дорожек? если различима, то есть интерес заняться вашей клавой, выложите фото-посмотрим.
  3. 08 Декабря 2010 Срд 1:21:53
    Сожрано немного, с краю, все повреждения локализованы в одно месте, следы и остатки дорожек отчётливо видны. Фотки по ссылке:

    КЛИКАБЕЛЬНО
  4. 08 Декабря 2010 Срд 11:05:10
    Прорисуй отсутствующие дорожки простым графитовым карандашём типа"М", толщину линий максимум возможную делай. Не собирая клаву проверь работу, если всё ОК, покрывай сверху лаком и пользуйся!
    З.Ы. Раньше не было токопроводящих лаков, а этот способ в 90% случаев с подобными неисправностями помогал, результат зависит от сопротивления графита, толщины и жирности линии.
  5. 08 Декабря 2010 Срд 13:12:49
    Madlzz писал(а) : Сожрано немного, с краю, все повреждения локализованы в одно месте, следы и остатки дорожек отчётливо видны. Фотки по ссылке:

    КЛИКАБЕЛЬНО

    востановить реально...были случаи намного хуже, можно и карандашем, но зачастую сопротивление дорожек значительно меньше чем нарисованных с помощью карандаша хотя способ действенный.Как вариант иголка, тонкий проводок, электропроводный клей типа контактол для фиксации проводка в месте прокола ну и скотч для изоляции, думаю способ понятен, делал так когда карандашный метод отказал, хотя дорожки были, но не звонились Ну и вот, стало быть
  6. 08 Декабря 2010 Срд 13:29:21
    а новую клавиатуру купить не судьба? такую же ? че за тупость тратить на ремонт больше денег , чем купить новую.. тем более в компьютерных магазинах широкий ассортимент клавиатур..
  7. 08 Декабря 2010 Срд 13:31:41
    Можно ещё попробывать вариант: на мелкой наждачке натереть мягкий карандаш, развести порошок в несильном ПВА клее, соломинкой или тонкой кисточкой нанести дорожки. Проверить на сопротивление, если всё удачно - сверху покрыть тем же ПВА клеем.
  8. 09 Декабря 2010 Чтв 2:53:42
    ремонтник компрв и ноутов писал : а новую клавиатуру купить не судьба? такую же ? че за тупость тратить на ремонт больше денег , чем купить новую.. тем более в компьютерных магазинах широкий ассортимент клавиатур..
    а в АД пофлеймить не судьба? чё за тупость давать идиотские советы которые совершенно не вписываются в тему топика.. тем более что ничего умного не сказал..
    1. У меня есть другая клавиатура.
    2. Мне не нужна ещё одна Logitech G15, если-бы я хотел купить ещё одну такую-же, то пошёл и купил-бы её.
    3. Logitech G15 V1 имеет стоимость от 2000 до 3000 рублей, ремонт обойдётся дешевле.
    4. Я не спрашиваю твоего мнения по поводу моих действий, в этой теме я ищу мастера который может работать головой и руками а не языком, перечитай название темы.

    Miha0202, alextkach, Конопатый, Благодарю за советы, если-бы на этом форуме был рейтинг то наставил-бы вам плюсов. Школьный "карандашный метод" был мной опробован перед покупкой токопроводящего лака :)
  9. 12 Декабря 2010 Вск 11:20:23
    Наконец-то дошли руки до ремонта клавиатуры, починил. Единственным действенным методом оказался "проволочный метод", предложенный Miha0202, за что очень ему благодарен Смайлик :-)