Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск исконно Омские словечки 

Создана: 11 Января 2007 Чтв 17:18:21.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 559, просмотров: 215613

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 11 Января 2007 Чтв 17:18:21
    Диалекты там всякие - это жизнь неологизмов, которые рождаются в определенном месте. я бы даже сказала, в уме определенных индивидов. Вот, к примеру, слово "виктория", обозначающее садовую землянику пошло из сибири. или, слово "глухарь", мелькающее в криминальных хрониках и фильмах, а также, различные "чё" и "ба"
    Вот интересно, родились ли именно в нашем городе словечки или понятия, которые уже получили давольно широкое распространение?
    Пожалуй "ЧВ". Уже даже не форумчане знают что это такое! "Чекаво" - это не омское, нет? :) что еще?!
  2. 29 Января 2011 Суб 11:41:55
    Эрхафан писал : А больше пастись негде. Нету вкусного, сочного, свежего корма Грустно :-(

    Как, ты не знаешь где на ОФ самое клевое тусовочное МЕСТО??
    Обижаешь брат Грустно :-(
  3. 29 Января 2011 Суб 11:53:21
    немного о сленге в других городах.

    Несколько лет прожил в Красноярске. Тоже Сибирь, тоже снег зимой лежит, тоже по улицам медведи ходят))) а вот в значение есть необычное в речи )) Например

    Прикол называют "КОЗА", почему так называют сами не знают :) а вот человек который постоянно рассказывает смешные истории называют... нет не смешной человек :) а "КОЗАМЁТ"

    этот список мог продолжить но остальные выражения содержать не нормативную лексику :)
  4. 29 Января 2011 Суб 12:52:25
    Эрхафан писал :

    Nizami писал ... : а слово "таски" распространено?

    А в каком смысле?

    в смысле удовольствия от чего-то. как бы подлежащие от "тащусь".
    поел вкусно, пива там выпил, потягиваешься и говоришь: "о, таски"!
  5. 29 Января 2011 Суб 12:56:24
    Nizami писал :в смысле удовольствия от чего-то. как бы подлежащие от "тащусь". поел вкусно, пива там выпил, потягиваешься и говоришь: "о, таски"!

    Понял-понял. Не встречал в речи Мы краснеем! Но интернет вполне себе конкретно говорит, что в таком смысле слово "таски" применяется часто. Не омское.
  6. DPiskun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2011 Втр 16:40:04
    А кто нибудь слышал кроме как в Омске, слово "педалить"-в смысле звонить на телефон, типа "Чё ты мне педалишь???" ?
  7. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2011 Втр 17:13:21
    Сейчас учусь в новосибе, в общаге в комнате еще с бийска и бурятии... они удивляются таким словам как "орово", "слива". В свою очередь те же эмоции они выражают тоже непривычно для меня: "пена" (Бийск), и, внимание, "таска" (Улан-Удэ) Офигеть А шутник - "тасочник" Смайлик :-)
  8. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2011 Втр 17:28:11
    ааа... еще, как не попрошу никого дать "штрих", все спрашивают что это такое Смайлик :-) всегда так корректор называли)
    были и еще какие-то слова) мне даже сказали у вас там какой-то свой омский язык Very Happy

    _____________________

    А вот еще вспомнил, никто не знает слова "файл", пришлось привыкнуть и говорить "мультифора"
  9. 01 Февраля 2011 Втр 19:36:07
    DPiskun писал : А кто нибудь слышал кроме как в Омске, слово "педалить"-в смысле звонить на телефон, типа "Чё ты мне педалишь???" ?


    педалить это не выполнять.. а про телефонный разговор, батенька вы в каком районе живёте? Very Happy
  10. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2011 Втр 21:37:20
    Ну вот, осилев всю тему, с некоторого момента стал выписывать некоторые слова. Изначально, парой постов назад, я верно угадал сливу, орать, файл. Да, есть еще чойс, сам не употреблял коробило почему-то всегда от этого слова. Из выписанных из темы слов хотелось бы также отметить "баюшки" (буквально 2 недели назад объяснял, что это "спокойной ночи, малыши"),оптарь. Насчет оптаря, никто не обратил внимания, а яндекс действительно выдает результаты только омских сайтов! Так что оптарь можно несомненно занести в список омских слов.
    "Че к чему" и "Айда" тоже довольно характерно было для Омска одно время. Ну "этовать" тоже часто, и тоже не наше.
    Слышал как, говорили часто не кетчуп, а что-то вроде кечкуп или кепчук Смайлик :-) Но судяпо яндексу это не омское)) Еще слово "темнушка" не слышал в других городах, но поискав в интернете, понял, что много где говорят.
    И, вот, внимание, к оптарю вспомнил еще одно "Ван чу вес"(Ну это, когда выкидывали палец на раз-два-три, только говорили ван чу вес) Это точно не дворовая фраза - ездил в лагеря, там почти все так говорили. Набрал в поисковике. Первая ссылка - на страницу вконтакте парня почти моего года рождения, по второй ссылке опрос как у кого называлась эта игра. Найдя человека, который предложилв комментариях "ван чу вэс", перешел к нему в блог, а потом и вконтакте, где у него и указано, что учился он в ОмГТУ. Думаю это аргумент.

    И небольшой офтоп =) Друг бурят упоминал слово "дабхаряшка", сейчас искал его, нашел всего 5 ссылок, и по первой ссылке бурятский форум, где упоминают это слово много раз, так и не понял что это)) Че то там с разрезом глаз
  11. Crash-test


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораЖен.
    01 Февраля 2011 Втр 22:43:21
    Я, как человек приезжий, смею заметить, что 27 страниц писалова этой темы не являются омскими словами и выражениями, за исключением разве что "чойсов" - сегодня коллега этим словом удивился моему обеду..
    Что такое мультифора я не знаю, в Омских миграционках с меня традиционно требовали файл.

    Все остальное летает по русскоязычным странам как пыльца по огороду, ничего нового.

    А самым местным в словаре любого города является адрес его психушки.
  12. DPiskun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2011 Срд 10:26:12
    jump писал : педалить это не выполнять.. а про телефонный разговор, батенька вы в каком районе живёте? Very Happy

    В разных районах жил, в трех точно...
    а не выполнять- Динамить, на сколько я помню...
  13. 02 Февраля 2011 Срд 10:40:25
    про то что "педалить" звонить на телефон - первый раз тоже слышу. но и "не выполнять" не совсем точно смысл передает. точнее будет так - что-то не делать, ссылаясь на различные левые причины.
  14. 02 Февраля 2011 Срд 12:58:00
    KliViT писал :файл

    Проводили опросы сосдених городов - нормуль, понимают что такое "файл" (в смысле прозрачный вкладыш в папку)
    KliViT писал :"баюшки"

    Ну да. Это именно потому, что у нас "Баюшки" и шли же ж! Не было в 70х "Спокойной ночи, малыши" в Орбите-4-Восток Смайлик :-) А потом, когда появились - название и перекочевало...
    KliViT писал :оптарь

    Это просто личное суффиксное словообразование. Никто не мешает таким же макаром придумать слова "оптуха", "оптюшечка" и т.д.
  15. KliViT


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2011 Срд 13:17:32
    Эрхафан, ну а что про ван чу вес скажешь?
  16. 02 Февраля 2011 Срд 13:25:08
    KliViT писал : Эрхафан, ну а что про ван чу вес скажешь?

    Я ж не "настоящий сварщик", чтоб что-то говорить Very Happy В моем детстве этого не было (было "раз-два-три", "уан-ту-фри"... может быть ещё "айн-цвай-драй", не помню), но знаю, что вариантов таких словосочетаний - для игры в "камень-ножницы-бумага" - легион.

    PS Кстати, у нас был "колодец", а не "камень". "Бумагой" он накрывался, а "ножницы" в нем тонули Норм
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 26,
, 28 ... 36, 37, 38  Вперёд