Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи В политехе нормальные зарплаты 

Создана: 28 Мая 2011 Суб 22:47:38.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 90, просмотров: 27321

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 28 Мая 2011 Суб 22:47:38
    В распоряжение РИА Омск-Информ попали интересные документы, проливающие свет на доходы ректора технического университета Виктора Шалая и его дочери-преподавателя.

    За последние несколько недель сведения о своих доходах за 2010 год опубликовали первые лица страны и региона, министры, судьи, прокуроры, полицейские и депутаты Государственной Думы. Ректоры государственных вузов, по закону, этого делать не должны, хотя, как показывает практика, стоило бы.
    Пару дней назад в распоряжение редакции РИА Омск-Информ попали документы, в которых детально расписаны сведения о доходах и имущественном положении ректора Омского государственного технического университета Виктора Шалая и его дочери, старшего преподавателя ОмГТУ Елены Ходоревой (Шалай). Сведения, представленные в этих документах, отражают динамику доходов г-на Шалая и его дочери в период с 2008 по 2010 годы. Кроме того, в документах указано имущество, которым владеет первое лицо ОмГТУ и его родственница.
    Оговоримся, что документы попали в наше распоряжение неофициальным путем – они были вложены в почтовый ящик редакции. Возможно, адресаты письма являются недоброжелателями Виктора Шалая, учитывая последние события в вузе. Однако цифры, представленные в этих бумагах, явно взяты не «с потолка» и наталкивают на определенные мысли. Чтобы сохранить первоисточник, мы приводим указанные в документах цифры вплоть до копеек.

    ДОХОДЫ ВИКТОРА ШАЛАЯ

    Итак, как следует из этих документов, в 2010 году Виктор Шалай заработал 9 млн 549 тыс. 349 рублей 68 копеек (см. таблицу). Выплаты г-ну Шалая производились как по трудовому, так и по гражданско-правовому договору и иным формам.
    Наиболее крупные суммы ректор ОмГУ получал в апреле (более 1,2 млн рублей), сентябре (2,25 млн) и в декабре (1,4 миллиона). К примеру, одни только отпускные руководителя вуза, выплаченные в августе, составили свыше 324 тыс. рублей. Вместе с зарплатой и выплатами по гражданско-правовому договору Шалай получил за этот месяц почти миллион рублей. Причем, как утверждают наши источники, эти доходы были задекларированы в налоговой инспекции.
    К окончанию 2010 году Виктор Шалай практически сравнялся с одним из богатейших омских бизнесменов – главой группы компаний «Титан» Михаилом Сутягинским, который заработал около 11,5 млн рублей. Последний задекларировал свои доходы, будучи депутатом Госдумы от Омской области.

    В 2008 и 2009 году Виктор Шалай, исходя из документов, имел более скромные доходы. Его совокупный доход за 2008 год составил 3 млн 758 тыс. 50 рублей 32 копейки, в 2009 году – 6 млн 956 тыс. 637 рублей 74 копейки. Иными словами, благосостояние ректора ГОСУДАРСТВЕННОГО ВУЗА росло в арифметической прогрессии на протяжении последних трех лет. Причем почти все эти деньги были заработаны в стенах родного вуза (в июне 2010 года Шалай получил 23 тыс. рублей от Омского совета ректоров).

    ДОХОДЫ ЕЛЕНЫ ХОДОРЕВОЙ

    Доходы родной дочери Виктора Шалая – Елены Ходоревой – также оставляют поле для размышлений. Елена Викторовна является кандидатом технических наук и работает, в том числе, старшим преподавателем кафедры «Транспорта и хранения нефти и газа, стандартизации и сертификации» ОмГТУ (эту кафедру, кстати, возглавляет Виктор Шалай).
    В 2010 году доходы Елены Ходоревой от работы в политехе «плясали» от 2 587 рублей (в январе) до 389 тысяч (в ноябре). В качестве «промежуточных звеньев» фигурируют суммы в 55 тыс. 994 рубля (апрель), 131 тыс. 184 рубля (май), 277 тыс. 442 рубля (июнь). А в конце года старший преподаватель Ходорева получила по гражданско-правовому договору ровно 500 (!) тысяч рублей.
    Параллельно с ОмГТУ в июне-декабре 2010 года дочь ректора омского политеха трудилась в ОАО «Сибнефтетранспроект», где зарабатывала от 12,5 до 186 тыс. рублей в месяц. С сентября по декабрь 2010 года трудовая книжка Елены Ходоревой также лежала в Омском государственном университете путей сообщения. В этом вузе платили крайне скудно – 1867 рублей 65 копеек в месяц.
    В итоге в 2010 году Елена Ходорева заработала 1 млн 991 тыс. 824 рубля 94 копейки. Причем львиная доля этих средств – 1 млн 582 тыс. 769 рублей 67 копеек – пришлась как раз на ОмГТУ, где г-жа Ходорева, напомним, работает старший преподавателем.
    Весь 2009 год дочь ректора омского политеха провела в Сургутском филиале ОмГТУ (гражданско-правовой договор), где с января по март стабильно получала по 80 тыс. рублей в месяц, а с апреля по декабрь – еще на 10 тысяч больше. В это время трудовая книжка Ходоревой работала в Омске – 43,5 тыс. рублей в сентябре, 98 тысяч в октябре, 76 тысяч в ноябре и 152 тыс. 87 рублей и 50 копеек в декабре. Плюс – 400 (!) тысяч рублей по гражданско-правовому договору в конце года. Итого – 1 млн 819 тыс. 899 рублей 80 копеек. Для сравнения, за 2008 год Елена Ходорева заработала 645 тыс. рублей (почти все в Сургуте по гражданско-правовому договору).

    СОБСТВЕННОСТЬ СЕМЬИ ШАЛАЙ

    Столь солидные доходы, фигурирующие в документах, не могли не отразиться на имущественном положении Виктора Шалая и его дочери. По имеющейся у нас информации, ректору ОмГУ принадлежат:
    - 1/3 доли в квартире по улице 1-я Поселковая;
    - квартира по улице 3-я Любинская;
    - 1/2 доли в квартире по улице Иртышская набережная, 11 (один из трех самых дорогих домов Омска, стоимость квартиры составляет до 25 млн рублей);
    - 1/2 доли в жилом доме и 1/2 доли земельного участка в селе Усть-Островка Омского района.
    Елена Ходорева является собственником 1/3 доли в квартире родителей на улице 1-я Поселковая, а также единолично владеет квартирой в «непростом доме» на Иртышской набережной, 11. Ее соседом по этому дому является родной отец – правда, живут они в разных корпусах элитной многоэтажки. Кстати, судя по документам, свою квартиру в доме на набережной г-жа Ходорева оформила в собственность совсем недавно – в 2009 году.

    ссылка
  2. 29 Мая 2011 Вск 21:52:52
    bouchon писал(а) :
    В Европе ближе к нам. Аспиранта выбирает себе профессор.
    Интересно, а как стать аспирантом в Европе обычному Пацанчегу?
  3. 29 Мая 2011 Вск 21:56:53
    Пацанчег с острова писал :
    bouchon писал(а) ... :
    В Европе ближе к нам. Аспиранта выбирает себе профессор.
    Интересно, а как стать аспирантом в Европе обычному Пацанчегу?


    Буржуйский язык нужно знать Хнык, хнык!! Иначе как?
  4. 29 Мая 2011 Вск 21:59:54
    роллтон писал(а) :
    Буржуйский язык нужно знать Хнык, хнык!! Иначе как?

    Ну эт понятно. Но ведь профессор сам себе аспирантов выбирает. А как он выберет меня, если он обо мне ничего не знает? То есть мне сначала здесь нужно засветиться, чтобы там я стал интересным, да? Или можно опустить эти бюрократические формальности?
  5. tombird


    Участник


    Более 7 лет на форуме
    29 Мая 2011 Вск 22:06:13
    Пацанчег с острова писал :
    bouchon писал(а) ... :
    В Европе ближе к нам. Аспиранта выбирает себе профессор.
    Интересно, а как стать аспирантом в Европе обычному Пацанчегу?


    Можно составить список профессоров, работающих с интересующей темой, ну и написать каждому по письмецу с предложением помочь.
  6. 29 Мая 2011 Вск 22:10:58
    bouchon писал(а) :
    С точки зрения обычного человека это проблема коллективно не решаема.

    Так не бывает, bouchon.
  7. 29 Мая 2011 Вск 22:14:13
    Пацанчег с острова писал : А как он выберет меня, если он обо мне ничего не знает?

    Можно, к примеру, написать профессору письмо, заинтересовать его собою, своей деятельностью.

    Хорошо помогут публикации, а для техников патенты, к примеру.
  8. 29 Мая 2011 Вск 22:20:37
    П.П. Кащенко писал(а) :
    Можно, к примеру, написать профессору письмо, заинтересовать его собою, своей деятельностью.
    Хорошо помогут публикации, а для техников патенты, к примеру.

    Ну всё это известно. Я думал, мож какие чудеса бывают А чё, я ничё
  9. 29 Мая 2011 Вск 22:24:39
    Самое интересное где человеку взять эти списки ? Как то давно мне падались подобные бумаги но вот только не помню вроде на английском были смысл таков ищите по сайтам университетов и научно-технических лабораторий . и пишите туда . Вроде так было точней не помню. по запросам они обычно отвечают что и какие требования предъявляют соискателям .
  10. tombird


    Участник


    Более 7 лет на форуме
    29 Мая 2011 Вск 22:31:27
    роллтон писал(а) : Самое интересное где человеку взять эти списки ? Как то давно мне падались подобные бумаги но вот только не помню вроде на английском были смысл таков ищите по сайтам университетов и научно-технических лабораторий . и пишите туда . Вроде так было точней не помню. по запросам они обычно отвечают что и какие требования предъявляют соискателям .

    Как вариант - просмотреть последние статьи, опубликованные по нужной теме и выписать авторов и университеты.
  11. 29 Мая 2011 Вск 22:45:02
    Пацанчег с острова писал : Интересно, а как стать аспирантом в Европе обычному Пацанчегу?


    Найти обьявление о том что ищут аспирантов, ну и по английски говорить. Если бы речь шла о физике то можно было бы поискать на сайтах из этой подборки [внешняя ссылка] или напрямую на сайтах профессоров. Они пишут если есть вакансия.

    По техническим наукам не знаю. У меня были знакомые технари два из харьковского политеха 2 и один из киевского. Они в одном из институтов Фраунгофера в германии нашли аспирантуру. Эти институты прикладными исследованиями занимаются.

    Например, [внешняя ссылка] не знаю твоей области
  12. 29 Мая 2011 Вск 22:50:29
    bouchon писал(а) :
    Найти обьявление о том что ищут аспирантов, ну и по английски говорить.

    А говорить по-английски нужно на каком уровне?
  13. 29 Мая 2011 Вск 22:51:38
    у власти партия начальства. голосуйте за наших, за коммунистов! Грустно :-(
  14. 29 Мая 2011 Вск 22:58:03
    Пацанчег с острова писал :
    А говорить по-английски нужно на каком уровне?


    Зависит от группы, где-то смотрят на наличие теста где-то просто с тобой поговорят по телефону, ну или даже пригласят приехать поговорить за их счет разумеется. Но в принципе уметь обсуждать науку на английском, сделать доклад на нем, ответить на вопросы.


    Вот недавно был в Германии, профессор с которым я работал искал аспирантов сразу 2, так он пригласил кандидата из Ирана за свой счет, перелет, гостиница на 2 дня. Чувак сделал на английском доклад по дипломной работе на 1 час, с прожектором все дела ) Прикольный пацан, в костюмчике с лакированными ботинками как из АзерССР 1975 г. Вечером сводил меня с моим итальянским другом в иранский ресторан, ну мы сами конечно платили. Уже работает в Германии. Смайлик :-)


    Некоторые пишут всем подряд, но это не эффективно. У человека должны быть деньги чтобы вас нанять, он не может взять если вы ему понравились, а у него нет денег. Обычная практика профессор подает на грант и если его получает, получает деньги на аспирантов, тогда он начинает их искать. Спрашивать по знакомым, писать объявления. Через знакомого самый верняк, но это легко если у вас сильный науч. руководитель здесь и у него есть знакомые.

    На западе как то не принято, особенно в Америке, учится на бакалавра, магистра и делать докторскую в одном универе. В Америке еще после это и трудоустройство обязательно в другой университет.
  15. 29 Мая 2011 Вск 23:35:29
    bouchon писал(а) : Вечером сводил меня с моим итальянским другом в иранский ресторан

    То есть он до этого там бывал не раз?

    bouchon писал(а) : Через знакомого самый верняк, но это легко если у вас сильный науч. руководитель здесь и у него есть знакомые.

    Не, мне самому нужно, руководитель хоть и силен, но не настолько Гы-гы-гы
  16. 30 Мая 2011 Пон 0:46:14
    Пацанчег с острова писал :
    То есть он до этого там бывал не раз?



    Нет, мы нашли, просто ходить лучше с человеком который знает что брать. Это единственный раз когда я был в иранском ресторане. Он там поболтал с официанткой по пуштунски, вообщем было нормально.


    Попробовал иранский Шираз, не знал что в иране делают вино. Пуштуны не арабы и в этом смысле вполне вменяемые люди, довольно образованные и не религиозные до одури.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд