Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Вооруженная атака азербайджанцев на русское село и ее итоги 

Создана: 05 Июля 2011 Втр 9:16:20.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 131, просмотров: 23914

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 05 Июля 2011 Втр 9:16:20
    «Они могли бы стереть нашу деревушку с лица земли». Жители поселка под Верхней Пышмой рассказали, как держали оборону. ВИДЕО
    04.07.2011 20:16
    В распоряжение «URA.Ru» попали видеоматериалы, отснятые руководителями фонда «Город без наркотиков» в ходе сегодняшней поездки в поселок Сагра под Верхней Пышмой, переживший в минувшую пятницу настоящие военные действия. Как рассказывают местные жители, поводом для начала конфликта стал ультиматум, который они выдвинули цыганской семье Красноперовых, торгующих наркотиками. Селяне попросили их покинуть Сагру. «Сразу после выселения, 1 июля, глава клана Красноперовых позвонил жителю поселка Сергею Зубареву и, что называется, «забил стрелку» с местными на 16 часов. Парни собрались к нужному сроку, позвав на помощь и ребят из поселка Исеть. Однако никто не приехал. Ближе к ночи, в 23 часа, жители соседней Исети позвонили в Сагру и рассказали, что в сторону населенного пункта движется 15 машин», - восстановил хронологию событий вице-президент фонда «Город без наркотиков» Евгений Маленкин. По его словам, это на разборки ехали цыгане, позвавшие на помощь выходцев из Азербайджана.

    По словам одной из жительниц, в Сагру ведет лишь одна дорога, которую вчера, услышав о приближении «армии мстителей», перекрыли автомобилем женщины. «У нас здесь около 300 домов – в основном живут женщины, дети и старики. В принципе, в поселке всего восемь мужчин, которые могут за себя постоять», - рассказала местная жительница.

    Она также сообщила, что в колонну цыган-азербайджанцев попали местные дачники – пожилая пара. Женщина утверждает, что в машину пенсионеров стреляли, разбив лобовое стекло, пуля попала в сумку.

    «У нас здесь настоящая война. Вокруг поселка – 15 садов, и дачники, помимо того что находят шприцы, постоянно живут в страхе. Масса шприцев лежит и на платформе. Вообще, после появления цыган в Сагре начались кражи, непонятные люди начали ходить и спрашивать металлолом и аккумуляторы... Раньше такого не было», - делятся жители поселка.

    По их словам, перестрелка длилась порядка 15 минут. Местные жители подтверждают: если бы не оборона, поселок мог бы исчезнуть с лица земли.

    Все жители с негодованием обратили внимание, что милиция и следствие пытаются выставить виноватыми местных жителей. Что за азербайджанцами даже никто не стал гоняться по лесу, а кого поймали - всех отпустили. А мужиков хотят посадить, потому, что они местные, и им бежать некуда.

    А с утра люди собрали подписи и отвезли заявление в областную прокуратуру. Так у них заявление не приняли, сказали, что не по адресу обратились!!!

    «В ходе перестрелки был ранен один из азербайджанцев – он скончался по дороге в больницу. Еще один из нападавших был ранен. На следующий день местных парней начали забирать в милицию, а азербайджанцы стали вести себя как потерпевшие. Нас это крайне беспокоит – ведь жителям Сагры, по сути, пришлось защищать своих родных от нападения, – сообщили «URA.Ru» в Фонде «Город без наркотиков». – В настоящее время мы готовим обращение в управление генеральной прокуратуры РФ по УрФО с просьбой взять ситуацию под контроль: очевидно, что на Урале все чаще имеют место межнациональные конфликты.

    [внешняя ссылка]

    видео: [внешняя ссылка]
  2. 12 Июля 2011 Втр 22:27:44
    интервью Ройзмона для "Эха Москвы", жестко говорит
    [внешняя ссылка]
  3. 13 Июля 2011 Срд 7:55:47
    Последняя информация по делу:

    Наконец-то задержан организатор нападения на Сагру – Сергей-цыган

    На Среднем Урале правоохранительные органы задержали предполагаемого организатора кровавой бойни в поселке Сагра. Об этом «Новому Региону» сообщили сегодня в пресс-службе Следственного комитета России.

    По информации ведомства, в настоящее время продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту убийства жителя Екатеринбурга (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и массовой драки, произошедшей 1 июля 2011 года при въезде в поселок Сагра (ст. 213 УК РФ). По подозрению в организации кровавой бойни задержан местный житель, который известен как «Красноперов» («Сергей-цыган»).

    По версии следствия, первопричиной конфликта явились напряженные отношения между «Сергеем-цыганом» и местными жителями Сагры. «Сейчас отрабатывается версия о том, что конфликт произошел из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником «Сергея-цыгана», а также существующей конкуренцией в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра», – пояснил «Новому Региону» пресс-секретарь СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга.

    По его словам, факт распространения наркотиков в поселке не нашел своего объективного подтверждения и возникший конфликт между местными жителями и приезжими из Екатеринбурга не связан с распространением наркотических средств. Кроме того, собранные на данном этапе доказательства не дают оснований квалифицировать указанные преступления как совершенные на межнациональной почве.

    «В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Ход расследования уголовного дела стоит на особом контроле у руководства Следственного комитета России», – добавляют в СКР.

    Напомним, что в результате инцидента в Сагре погиб 28-летний Фаиг Мусаев, гражданин Грузии, по национальности азербайджанец. Всего в массовой драке в Сагре участвовало порядка 30 человек (часть из них были местные жители, а остальные – приехавшие из Екатеринбурга на машинах, среди последних были выходцы из стран СНГ), которые использовали огнестрельное, холодное оружие, цепи, палки. Ранее также сообщалось, что обвинение по статье 213 УК РФ («Хулиганские действия») предъявлено одному из участников инцидента – 31-летнему жителю поселка Исеть, работающему директором частного предприятия. Вечером 1 июля он был на стороне жителей Сагры. Сейчас обвиняемый находится под подпиской о невыезде. Уголовное дело по статье «Убийство» пока остается безфигурантным.

    —-
    Россиянский суд граждане иностранных государств приехали с холодным и огнестрельным оружием, получили люлей а задержали защитников села. ппц.
  4. 13 Июля 2011 Срд 10:11:28
    Эхо москвы Пятница, 08.07.2011

    События в уральском поселке Сагра

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: У нас сейчас на связи Евгений Ройзман. Евгений, добрый день.

    Е. РОЙЗМАН: Здравствуйте.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Так все-таки что это было такое у Сагре? Депутат не смог нам прояснить этого.

    Е. РОЙЗМАН: Какой депутат может прояснить? Там не было никаких депутатов. Мы там работаем каждый день. Люди пришли к нам. Мы общаемся со всеми.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Но все-таки официальные структуры должны проводить расследование и контролировать его ход, согласитесь?

    Е. РОЙЗМАН: Вчера приехал Бастрыкин и ход расследования поменялся. Он очень жестко взялся за дело, переговорил со всеми и задал несколько вопросов, на которые ему не сумели ответить. Остались здесь еще москвичи работать, создана мощная оперативно-следственная бригада. Я должен сказать, что во всяком случае сейчас Следственный комитет работает в полную силу, включилась прокуратура Свердловской области. Ситуация начала кардинально меняться.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Я помню ваш достаточно однозначный резкий пост, самый первый, когда вам только стало известно о событиях в Сагре. Собственно, вы были одним из первоисточников этой информации для остальной страны, скажу так. За неделю, Евгений, не изменилась ваша точка зрения на подоплеку событий в Сагре?

    Е. РОЙЗМАН: Я вошел сейчас в ситуацию глубже. Мы вчера работали с непосредственными участниками этих событий, и они рассказывали в деталях, как было дело.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: С какой стороны участники событий?

    Е. РОЙЗМАН: Там сторона-то одна – деревня. А всё остальное – это банда. По сути, что произошло? Это был налет карателей на деревню, который сумели остановить местные жители. Это то, что произошло, это медицинский факт.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Может быть, не надо бандитские разборки или что-то подобное выставлять за карательную операцию, Евгений.

    Е. РОЙЗМАН: Я не знаю, что такое разборки. Я знаю людей, которые живут в деревне, которые в ней родились и выросли, которые успешные, нормальные, непьющие, позитивные, положительные люди. К ним ехал карательный отряд. Вот и вся история. Там есть люди, которые знать не знают этих цыган, этих азербайджанцев, они живут себе и живут. К ним ехал карательный отряд, они узнали об этом в последний момент – позвонили садоводы, говорят: к вам идет колонна, 15 машин, будут убивать. И они успели занять оборону.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Может быть, им ложную информацию сообщили, и цели у этих людей были совсем другими.

    Е. РОЙЗМАН: Вы что, смеетесь, что ли? Начали со стрельбы. Приехала банда, не русские, начали со стрельбы. Какие цели? Может, они ехали пиво попить, я не знаю.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Может быть, они на шашлык ехали.

    А. ГРЕБНЕВА: Может быть, они так бурно что-то отмечали. Вы можете представить, Евгений, что, если бы жители не дали отпор, там всех вырезали бы в этой деревне? Вы можете себе такое представить?

    Е. РОЙЗМАН: Там было бы побоище. Более того, Бастрыкин задал милицейским вопрос: «Вы вообще представляете, что бы произошло, если бы они прорвались в деревню?» Это глава Следственного комитета милицейским задал вопрос. Ехала банда, банда нерусских, и ее сумели остановить местные жители. По сути, мужиков-то было четыре человека, остальные были вообще молодые. Первый туда прибежал парень, он бежал бегом, потому что знал, что здесь его дом, понимал, что к нему всё равно приедут, а у него дома одному ребенку год, другому – шесть. Он поэтому бежал быстрее всех, оказался там первым. У него было-то четыре патрона всего. У местных было три ствола – два зарегистрированных, один нет.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Евгений, я вас прерву. У нас просто новости подошли, а мы с вами не обо всем поговорили. Давайте мы через 5 минут наберем вас еще раз.

    Е. РОЙЗМАН: Давайте.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо. Мы свяжемся с Евгением Ройзманом после выпуска последний известий.

    Мы решили продолжить разговор с Евгением Ройзманом по поводу событий, уже неделю назад случившихся в уральском поселке Сагра. Но до сих пор даже наши правоохранители не разобрались, что же там такое было. Евгений, я попрошу вас прокомментировать смс-ку, которую прислала наша слушательница Татьяна: «Но ведь, действительно, это не межнациональный конфликт? Найми наркоторговец славянских бандитов – произошло бы то же самое». А вы в нашем эфире уже несколько раз педалировали – «ехала банда нерусских».

    Е. РОЙЗМАН: Послушайте, в деревню приехала банда нерусских. Это медицинский факт. Если бы было так-то или так-то, если бы они кого-то наняли… В деревню приехала банда азербайджанцев. Там было еще несколько человек, кто-то говорит, что дагестанцы, один казах, даже одного русского видели. Но, вообще, это была банда азербайджанцев и приезжали запугивать именно азербайджанцы. И убитый, который бежал впереди всех, он тоже азербайджанец.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Азербайджанцы приехали в Сагру специально для того, чтобы убивать русских или для того, чтобы убивать тех, кто прищучил их наркоторговца? Причем здесь национальность, Евгений?

    Е. РОЙЗМАН: Послушайте, они сказали, что они приехали в деревню усмирять и показывать, кто хозяин. Дальше вы разбирайтесь сами. Я вам говорю только то, что является фактом.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Я просто пытаюсь понять, причем тут национальность этих людей.

    Е. РОЙЗМАН: Я не знаю. Я не говорил, что это национальный, межнациональный…

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Вы несколько раз подчеркнули, что они нерусские.

    Е. РОЙЗМАН: Они нерусские. Ничего себе, дожились: люди живут на своей земле всю жизнь, приезжает банда нерусских – ничего себе шуточки – давайте игнорировать, что ли, этот момент?

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Если они граждане России, то да, игнорировать.

    Е. РОЙЗМАН: Ничего себе расчувствовались. Собрались по национальному признаку и поехали деревню усмирять, красавцы.


    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Какая разница, кто выступает в роли карателей, Евгений? Русские, не русские, азербайджанцы, ингуши, татары. Какая разница? Нам нужно бороться с карателями, нам нужно бороться с криминальным беспределом вне зависимости от национальности этого беспредела, Евгений.

    Е. РОЙЗМАН: Я полностью согласен. Но в данном случае приехали нерусские усмирять деревню. Еще раз вернемся к фактам.

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Каждый остается здесь на своих позициях: вы – на своей, я – на своей.

    ОБРЫВ СВЯЗИ

    В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Звонок сорвался. Мы, конечно, разошлись во мнениях, но не настолько, чтобы бросать трубки. В любом случае это не было нашей инициативой.
  5. 13 Июля 2011 Срд 10:14:26
    greeet_t писал(а) ? ? ? :
    такое вот Эхо Мацы
  6. 13 Июля 2011 Срд 13:17:12
    13 Июл, 2011 at 10:39 AM
    ЖЖ Евгения Ройзмана:

    Подлинная красивая история Сагры, стараниями бздиловатых правоохранителей и некоторых очарованных журналистов, борящихся со своим умом, начинает обрастать ложью и домыслами. Я в теме с первого дня, и однозначно могу сказать - то, что произошло в Сагре, укладывается в несколько слов. Это было нападение карателей на деревню, отбитое местным жителями. Причем карателей в деревню привели цыгане, которых жители деревни много лет назад доверчиво приютили. В этой истории бесполезно искать скрытый смысл, двойное дно. Все было именно так. И вызывает настоящее уважение достойное и мужественное поведение местных жителей, простых русских мужиков-работяг. Чем бы не закончилась эта история - для всей России создан прецедент сопротивления.
    Мы делаем футболки "САГРА 2011". Я думаю, что на футболке можно ничего не писать. Итак все понятно.
    [внешняя ссылка]

    Евгений Ройзман, глава следящего за ситуацией в Сагре фонда "Город без наркотиков", в своем блоге также пишет о "лесной" версии с возмущением: "Делали прямое включение прокурора Свердловской области. Он на полном серьезе озвучивает версию цыган-лесорубов о дележке лесопилки!!! Блин, ну как им объяснить-то, ну не пролезет у вас эта версия, хотя бы потому, что в САГРЕ ЛЕСОПИЛКИ НЕТ!!!"
    [внешняя ссылка]
  7. 13 Июля 2011 Срд 13:27:54
    а мне эта версия кажется более объективной.
    Это были обыкновенные бандиты. ДА азербайджанцы, но упор на этом делается скорее для того, чтобы привлечь общественность, ведь на все национальные конфликты у нас принято обращать внимание
  8. 16 Июля 2011 Суб 13:34:22
    Банду напавших на Сагру собирал уроженец Чечни
    Сегодня в 11:08

    27-летний Магомед Бекоев, уроженец Грозного, получил «заказ» на Сагру по сложной цепочке, в начале которой был цыганский наркобарон Красноперов, оказавшийся Вячеславом Лебедевым.

    Об этих и других фактах своего расследования произошедшего в далеком уральском поселке пишет столичное издание «Московский комсомолец» («МК») в №25694 от 16 июля 2011 года, передает Русская служба новостей.
    [внешняя ссылка]
  9. bvn2406


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    16 Июля 2011 Суб 21:01:18
  10. bordo60


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    17 Июля 2011 Вск 0:31:17
    36-летний Виталий Слатимов, и 21-летний Артем Рабаданов по решению Октябрьского районного суда Екатеринбурга освобождены из под стражи под залог в 500 тысяч рублей. Это притом, что, по версии следствия, и Слатимов, и Рабаданов – активные участники нападения на Сагру. А в ходе проведенных обысков по месту жительства этих фигурантов громкого уголовного дела обнаружено и изъято оружие.

    Остается на свободе и полковник Марат Халимов, в отношении которого возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 УК РФ «Халатность» (подробности уголовного делу в «Новой» №76 от 15.07.2011). В пятницу Халимов освобожден от должности начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам Свердловской области.

    Между тем, в редакцию поступила информация, что еще в середине 90-х годов в шифрограммах разведотдела Пограничного управления ФСБ РФ в Республике Таджикистан регулярно фигурировала фамилия офицера Марата Халимова, причастного к организации коридоров для переброски больших партий наркотиков из Афганистана в Таджикистан.

    Мы направляем запросы в Госнарконтроль РФ и ФСБ РФ с просьбой идентифицировать Марата Халимова, причастного к наркотрафику, с Маратом Халимовым, возглавлявшим райодел милиции в Свердловской области. Поскольку процесс запросов и ответов, может затянуться надолго, и, учитывая оперативный интерес следствия, просим рассмотреть эту публикацию как официальный запрос.

    В конце 90-ых годов, в период сокращения армии, многие войсковые офицеры перешли на службу в органы МВД. Возможно, что «сагринский» Марат Халимов – именно из таких офицеров, прибывший в Свердловскую область из Таджикстана. Хотя мы не исключаем, что речь о двух разных Маратах Халимовых.
    Ирек Муртазин
    16.07.2011 13:30
    [внешняя ссылка]
  11. 17 Июля 2011 Вск 0:47:13
    Освобождение напавших на Сагру приведёт к митингам

    Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что освобождение нападавших на Сагру спровоцирует многотысячный митинг. Как заявил он«Русской службе новостей»,сложившейся ситуацией недовольны не только жители Сагры, но и жители Екатеринбурга.

    «Это были не напавшие на Сагру жители Екатеринбурга, а азербайджанцы, чеченцы и дагестанцы. В понедельник, когда это станет известно всем, это вызовет очередную волну возмущения. Как можно качественно вести следствие, если людей, которых называют организаторами нападения, отпускают на свободу и дают им возможность корректировать показания и выстраивать защиту?» — сказал Ройзман.

    Глава фонда уверен, что официальные лица специально пытались выставить эту драку как пьяный конфликт, потому что никто из участников нападения на Сагру до сих пор не арестован. Уголовные дела на защищавших деревню местных жителей глава фонда считает несправедливыми.

    За Ведро украденной Картошки Сажают на 5 лет, а за Вооруженное Нападение Отпускают на Свободу под залог в 500 000 рублей

    Освобождение напавших на Сагру приведёт к митингам, но самое главное заключается в том, что этим самым действием, всем станет ясно, кому преклоняется эта преступная и продажная власть!

    [внешняя ссылка]
  12. 31 Июля 2011 Вск 21:39:45
    Про Сагру на местном форуме: [внешняя ссылка]
    И ещё про Махнёво: [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд