Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Михалков о проблемах общества и армии 

Создана: 18 Июля 2011 Пон 13:13:18.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1491

  1. 18 Июля 2011 Пон 13:13:18
    Текст выступления Н.С. Михалкова на XV Всемирном Русском народном Соборе 25 мая 2011 г.

    Ваше Святейшество! Я уже несколько раз был на этой трибуне.

    Я испытываю чувство определенной неловкости сегодня, потому что практически всё, о чем мы сегодня говорим, мы говорим много лет.

    И вот только что глава партии «Справедливая Россия» сказал о том, что будет продолжаться борьба. А где победы? Где то, ради чего мы собираемся?

    Я абсолютно понимаю, что есть вещи формальные, которые необходимо протокольно, так сказать, проводить: приветствия и т.д., и т.д. Но мы существуем во времена подмен. Нам одно заменяют другим. И всё строится на мелочах.

    Вы, Ваше Святейшество, сегодня упомянули слова из Российского Гимна про защиту Бога. Но мы не поём нашего Гимна. Это опять песня без слов. И тут дело не в том, кто написал его. Гимн государства – это гражданская молитва. Мы стыдимся в гражданском обществе молиться гимном за своё государство. Мы слушаем музыку, и мы не произносим те слова, повторяю, абсолютно неважно, кто их написал, не повторяем те слова, которые являются нашим отношением, публичным, к той стране, в которой мы живём.

    Мы не видим суворовцев и нахимовцев на Красной площади во время парадов. Казалось бы, мелочь. Нам объясняют тем, что они могут простудиться или они будут отставать в учении своём. Но это не мелочь. Это подчёркивание, вольное или невольное, отсутствия будущего у офицерского корпуса России.

    Казалось бы, прошли… не прошли. Какое это имеет значение? Огромное, огромное. Когда расслоение общества между богатыми и бедными (то, о чем говорил сегодня наш Святейший Патриарх) существует в таком виде – да, это ужасно. И мы это видим. Но когда существует невидимое расслоение общества, допустим, расслоение армии и нашего общества и нашего общественного сознания. Потому что парад на Красной площади – это не шоу. Это демонстрация красоты, понятия о том, что такое армия. А армия для России – это не только средство защиты или нападения, это образ жизни, это образ мыслей. Демилитаризация обучения воинского – это ликвидация армии. Тогда нам говорят: «Мы заплатим деньги – и они будут воевать за деньги». Не будут воевать за деньги. Это против русского характера. Русский человек любит деньги. Но ТОЛЬКО за деньги он ничего делать не будет. Ему нужна любовь и уважение.

    Почему немцы проиграли войну? Величайшая… лучшая армия в мире! Потому что им показалось мало побеждать, они уже хотели и унизить. И этого не смог выдержать народ. Унижения он не выдерживает. И тогда он поднимается, и ничего его не остановит. Поэтому… мы говорим сегодня об этих деталях. Но, казалось бы, деталь. Но мне кажется – я говорю как гражданин, просто как человек, живущий здесь – мне кажется неправильно, ну неправильно (не знаю, кто это посоветовал), ну неправильно, невозможно, чтобы Верховный Главнокомандующий, министр обороны принимали парад сидя. Даже немощное Политбюро во главе с Леонидом Ильичом Брежневым, который через несколько дней умер, стоя принимали парад. Стоя!

    Потому что это есть уважение и отношение между государством и армией. Всё остальное – производное от этого. Не от этого конкретного случая, а в каждой, в каждой системе взаимоотношений. Глубокоуважаемый министр образования господин Фурсенко зачитал нам приветствие и от Правительства, и от себя. Но мы же видим, что происходит с образованием. Все видят! Убежден, что и господин Фурсенко тоже понимает, что не всё может быть хорошо.

    Я очень прошу вас: не сделайте так, чтобы то, что я говорю, звучало бы популизмом. Я совсем не для этого говорю. Я хочу, чтобы мы поговорили по сути. Я прошу прощения, если я чуть задерживаю моим выступлением. Понимает!

    Но не может быть, чтобы все против, он один за.

    Хотя есть тенденция, есть накат, есть это движение инерции. Китай сумел противостоять миру только потому, что удержался на своей корневой системе. И сегодня Китай становится второй-третьей, а скоро будет первой державой, которая будет, так или иначе, решать судьбу мира.

    Что мы будем и когда мы будем решать судьбу мира? Или, по крайней мере, свою судьбу? Поэтому, мне кажется, что приходит время определяться, надо что-то реально делать. Ну уж, по крайней мере, петь народу свой Гимн. Ну уж, по крайней мере, дать возможность русскому офицеру испытывать чувство достоинства от того, что он идет по Красной площади в форме своих подразделений. А не похожие на полевую форму, на пушечное мясо, которую можно определить, только внимательно прослушав диктора, кто это идет.

    Я заканчиваю своё выступление. Я хочу, чтобы мы начали побеждать, а не просто констатировать нашу борьбу. Нам нужны уже победы! Спасибо.

    Никита Михалков


    —-
    ссылка
    с видео
  2. 18 Июля 2011 Пон 13:23:53
    Эта пафосная псина еще и разговаривает? Смайлик :-)
  3. 18 Июля 2011 Пон 13:29:14
    bass13 писал : Эта пафосная псина еще и разговаривает? Смайлик :-)


    Цитата из его речи:
    Я очень прошу вас: не сделайте так, чтобы то, что я говорю, звучало бы популизмом. Я совсем не для этого говорю. Я хочу, чтобы мы поговорили по сути.
  4. 18 Июля 2011 Пон 13:37:48
    Lоrdmаn писал :
    bass13 писал ... : Эта пафосная псина еще и разговаривает? Смайлик :-)

    Цитата из его речи:
    Я очень прошу вас: не сделайте так, чтобы то, что я говорю, звучало бы популизмом. Я совсем не для этого говорю. Я хочу, чтобы мы поговорили по сути.

    Популизм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть своё отношение к обществу и, соответственно, своё законотворчество, аргументирует голосом народа (используя принцип римского права vox populi).

    Вот с этой точки зрения его речь не популизм, а обычное пиз...во.