Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Личные дела ветеранов засекретят 

Создана: 29 Июля 2011 Птн 17:17:13.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2275

  1. 29 Июля 2011 Птн 17:17:13
    Излишний интерес прокуратуры Чечни к персональным данным воевавших в республике солдат и офицеров вынудил Минобороны засекретить их имена.

    Военные не понимают, почему они должны прятаться.

    Минобороны дало согласие поставить гриф «секретно» на персональных данных российских военнослужащих, побывавших в горячих точках. Об этом сообщила пресс-служба партии ЛДПР, лидер которой Владимир Жириновский месяц назад направил министру Анатолию Сердюкову официальное обращение, в котором настаивал на необходимости сделать государственной тайной такого рода сведения.

    Военное министерство откликнулось на требование защитить собственных подчиненных. В письме, направленном Министерством обороны в адрес партии, говорится: «Дополнение перечня лиц, сведения о которых составляют государственную тайну, военнослужащими, проходившими либо проходящими службу в »горячих точках", как на территории РФ, так и на территории иностранных государств, Минобороны поддерживается".

    Пока в Минобороны не уточняют, как скоро воевавших россиян засекретят. Но совершено точно, что в первую очередь под защиту гостайны попадут те, кто воевал в первой и второй чеченских войнах. Дело в том, что прокуратура Чечни ведет активную деятельность по расследованию около 200 эпизодов похищений и убийств во время конфликта в 1994–1996 годах. По данным правозащитного центра «Мемориал», речь идет как минимум о 3 тысячах нераскрытых дел. В связи с этим прокуратура республики направляет официальные запросы в Минобороны и Генпрокуратуру. В СК по Чечне ранее назвали отправку запросов «рутинной работой следователей», отметив, что ответы из военных ведомств в итоге передаются тем же военным прокурорам.

    Такое объяснение не успокоило ветеранов чеченских войн. Они подозревают, что их подвергнут «внесудебным казням». На такой вывод наталкивает недавнее убийство в Москве полковника Юрия Буданова, ранее отсидевшего 10 лет за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, и последовавшее за ним покушение на капитана спецназа «Витязь» Александра Крементова: 22 июня в центре столицы в него было выпущено пять пуль. Сейчас он находится в крайне тяжелом состоянии. Кроме того, с официальных трибун в Чечне не раз звучали угрозы в адрес российских военных.

    Гостайна не прикроет тылы

    Военные, чьи данные собираются засекречивать, уверены в том, что эта мера не избавит их от кровной мести, а только доставит неудобства. Они по-прежнему задаются вопросом, почему страна перекладывает вину за две чеченские кампании на рядовых солдат и офицеров, а не на тех, кто отдавал приказы.

    «У нас нет государства, раз оно не может отстоять собственных граждан и защитников, — говорит “Труду” ветеран группы специального назначения “Вымпел” Владимир Клюкин. — Там же воевала не банда вольных стрелков, нас туда направляли по приказу. Так, значит, нести ответственность в первую очередь должны те, кто начал войну и отдавал приказы, — Ельцин, Дудаев». Он также отмечает, что гражданские ведомства не имеют права расследовать военные преступления, для этих задач существует Генеральная военная прокуратура.

    «Сегодня мы наблюдаем процесс перекладывания ответственности за войны на Северном Кавказе и сложившуюся там ситуацию на рядовых военных и вывод из-под удара тех, кто на самом деле принимал решения», — делится мнением начальник Главного управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем Леонид Ивашов. Он подчеркивает, что такая ситуация способствует нагнетанию межнациональной розни в стране.

    Засекретив военных, мы не решим проблему, уверен Владимир Клюкин. «Государству это будет стоить огромных усилий по засекречиванию документов всех военнослужащих и огромных средств. Ведь в ряде случаев придется менять людям документы, место проживания — подобно тому, как это делается в программе по защите свидетелей», — отмечает ветеран «Вым-пела». Он полагает, что для того, чтобы прикрыть тылы военным, руководству страны придется принять волевое решение и запретить специальным указом выдавать ответы на подобные запросы прокуратуры Чечни.

    Леонид Ивашов согласен с Владимиром Клюкиным. Он задается вопросом: «Почему человек, отдававший долг стране
    и рисковавший жизнью ради нее, должен теперь скрываться?»

    Прошло уже 11 лет с того дня, когда военный конфликт был затушен, но выстрелы по-прежнему раздаются, а ответов как не было, так и нет. «Если общество не готово поставить точку и у него есть вопросы, то необходимо создать государственную комиссию по расследованию обеих чеченских войн. Должно быть справедливое, публичное разбирательство и суд — но тогда отвечать придется и тем, кто стоял у руля», — заключает Леонид Ивашов.

    [внешняя ссылка]

    —-
    В.В.Жириновский хоть что-то полезное сделал.
    не воспримите как его рекламу или пиар.
  2. 29 Июля 2011 Птн 21:52:15
    Что скрывать? Есть "Односклассники.ру"
  3. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2011 Птн 22:15:16
    жириновский удивил положительно Смайлик :-)
  4. Stinga


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    30 Июля 2011 Суб 12:00:35
    Как мне кажется, Жириновский очень точно улавливает, куда подует ветер. Разве он мог сделать заявление вроде: "Чеченцы мстят воевавшим? А давайте-ка дадим им по лбу, чтоб мяукнуть не могли! И заодно и инициаторам войны влепим по сроку!"
    Зато он точно чует, что надо как-то реагировать, и желательно, чтобы громко, и при этом никого из реальных виновников не задело.
    Прав ветеран, который это комментировал.
    И уже пора бы перестать делать вид, что Чечня является частью России.
  5. 30 Июля 2011 Суб 14:05:01
    чурки тупые............... да хоть всех военных сдадут и они их убьют!!!!!!!!!!!!!!

    что изменится???????????? они как были быдлом так и останутся................
  6. evgen.zdorov


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    30 Июля 2011 Суб 15:27:09
    Мне кажется они и раньше, данные военных побывавших в горячей точке были не особо открытые...