Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Утепление угловой квартиры изнутри 

Создана: 13 Августа 2011 Суб 22:53:19.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 64, просмотров: 29754

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Firelexx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2011 Суб 22:53:19
    Подскажите как и чем правильно утеплить стену изнутри в угловой панельной квартире 4/5 этаж. Поделитесь опытом. Приветствуются фото, схемы, рисунки. Требуется исключить промерзание, мокроту и плеснь.
  2. 14 Августа 2011 Вск 11:26:19
    Serg S писал :
    Если промерзает - есть дефект заделки швов - со временем будет только хуже -утепление изнутри проблему не устранит.
    Кстати изнутри тоже бы надо посмотреть как сделано - расчистить и по-новой заделать.

    Тогда уж проще продать квартиру и новый дом себе построить. Гы-гы-гы
    Если стена промерзает -то да надо и снаружи утеплять и влагу уводить, а если просто утеплить квартиру, чтобы тепло жестко не уходило, то достаточно экструдии в 5-10 см. Балконы на вынос пример кстати.
  3. 14 Августа 2011 Вск 14:56:00
    Interskol писал : Балконы на вынос пример кстати.

    хороший пример, именно балкон тоже снаружи правильно утеплить!Что я и сделал на своём два дня назад.
  4. 14 Августа 2011 Вск 14:57:48
    Interskol писал : Балконы на вынос пример кстати.

    хороший пример, именно балкон тоже снаружи правильно утеплить!Что я и сделал на своём два дня назад. утепление снаружи гораздо эффективнее! точку росы тем самым выносите наружу и враги нет и тепло.
  5. 14 Августа 2011 Вск 22:54:46
    Есть специальная краска, которая удерживает 20% тепла по сравнению с обычной. Высокие технологии на дворе. Этим вопросом я занимался в 2007 году, одна организация уменьшила теплопотери в трубах, покрасив на один раз. А если покрасить на 2 раза, то более 20%, точно не помню, но 28-30% будет

    PS Ищите и обрящете
  6. 14 Августа 2011 Вск 23:23:43
    Августейший писал : Есть специальная краска, которая удерживает 20% тепла по сравнению с обычной. Высокие технологии на дворе. Этим вопросом я занимался в 2007 году, одна организация уменьшила теплопотери в трубах, покрасив на один раз. А если покрасить на 2 раза, то более 20%, точно не помню, но 28-30% будет

    а если на пять раз покрасить, то вообще потерь тепла не будет????? Смайлик :-) Смайлик :-)
  7. 15 Августа 2011 Пон 0:57:50
    kibanoff писал :Нах пенопласт, фенолом хотите дышать?

    Пенопласт выделяет фенол?
  8. 15 Августа 2011 Пон 1:01:39
    Rubashkin писал :а если на пять раз покрасить, то вообще потерь тепла не будет????? Смайлик :-) Смайлик :-)

    Ну, я так понимаю, что если первый слой пропустит 80%, то второй 80% от этих восьмидесяти... а пятый 80% * 80% * 80% * 80% * 80% = 33% пропустит, а задержит 67% Very Happy
  9. Firelexx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Августа 2011 Срд 23:29:14
    Нужно было сразу добавить в топик, сори. Швы заделаны относительно недавно (в сравнении с другими этого же дома) Квартира куплена менее года назад. Степень промерзания с большой точностью сказать не могу, но старые обои от прошлых хозяев местами поотходили немалыми кусками, стена холодная и на старых обоях был тёмный налёт, характерный для промерзания.
  10. 18 Августа 2011 Чтв 8:43:35
    Была у родителей проблема - промерзала стена (строили 9-этажку длинную с двух сторон, получилась щель 20см на весь стык снизу доверху Ржака ). Пошли дешёвым вариантом -бруски 50х50мм к стене на шурупах, между ними заложили плотно 50мм пенопласт, по углам щели запенили монтажной пеной. Обшили оргалитом, покрасили, сверху обои. Прошло больше 10 лет, запаха плесени и сырых пятен на обоях нет.

    И конечно посмотри швы снаружи и не маленькая ли батарея в комнате. У нас дома тоже отпотевали наружние стены зимой в квартире - слабо грели батареи. Поменяли стояки (оказались забиты ржавчиной) и ВСЕ отпотевания даже на кухне прошли. Very Happy
  11. Firelexx


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2011 Чтв 19:57:29
    [quote="vodnic1"] Была у родителей проблема... Пошли дешёвым вариантом -бруски 50х50мм к стене на шурупах, между ними заложили плотно 50мм пенопласт, по углам щели запенили монтажной пеной. Обшили оргалитом, покрасили, сверху обои. Прошло больше 10 лет, запаха плесени и сырых пятен на обоях нет.

    /quote]

    Спасибо. Вот как раз побольше таких примеров мне и хотелось бы увидеть.
  12. Tirador


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2011 Чтв 21:00:59
    endi писал: квартиры не утепляются изнутри!!!
    точка росы при таком утеплении зимой смещается из стены в квартиру, что чревато повышенной влажностью (и в конце концов образованием плесени и гниением ваших утепляющих и декоративных материалов). если холодно, нужно делать стену снаружи, ставить нормальные окна и батареи. других вариантов нет. подробно эта тема обсасывалась на форуме мастерсити


    Совершенно верно. А на пальцах объясняя - стена дома промерзнет насквозь, если вы ее отрежете от комнаты утеплителем. Соответственно ее поверхность со стороны комнаты под утеплителем будет вымокать (будет выпадать конденсат из воздуха комнаты) и весь этот "пирог" из утеплителя и гипсокартона будет внутри плесневеть и гнить.
    Кроме того, теплопотери через вымокшую стену больше, чем через сухую.
    Утеплять в многоквартирных домах снаружи, понятное дело, проблематично.
    Тоже живу в угловой квартире и много думал, как же поступить. Решение созрело такое:
    Стену изнутри зашить гипсокартоном, на расстоянии 6-8 см от стены. Утеплитель НЕ использовать. Вместо утеплителя, внутри этой пустотной конструкции сделать небольшой обогрев, чтобы убить двух зайцев: создать "тепловой экран" - небольшой замкнутый объем подогреваемого воздуха, и одновременно спасти наружную стену от промерзания.
    Как это можно сделать:
    1) Использовать тепло от штатного отопления дома - вызвать сантехника, заплатить один раз и врезать петлю в трубу отопления, эту петлю лучше, если возможно, расположить в конструкции внизу у пола.
    Плюс:
    - сделал и забыл (конечно, при качественном монтаже), не платишь за электричество.
    Минусы:
    - подозреваю, что такой апгрейд системы отопления незаконен и не оформляем. Впрочем, у нас за что ни возьмись - все запрещено.
    - хорошего слесаря-сантехника (отопление все-таки - вещь ответственная) еще найти надо, и дешево они не берут.

    2) Взять небольшой кусок электрического теплого пола и смонтировать его внутри конструкции, тоже внизу у пола. Мощность подобрать уже зимой, регулятором. Читал, что современные варианты пленочных полов весьма экономичны. Или может быть, куска греющего кабеля внизу конструкции будет достаточно - подогреваемый объем небольшой, и температура в объеме невысокая.
    Минус понятен - некоторые расходы зимой на электричество.
  13. 18 Августа 2011 Чтв 21:08:09
    Rubashkin писал : а если на пять раз покрасить, то вообще потерь тепла не будет????? Смайлик :-) Смайлик :-)


    не знаю, там каждый слой в прогрессии уменьшает теплоотдачу
  14. 18 Августа 2011 Чтв 21:17:14
    утеплять полезно снаружи. вот такой вариант прекрасен:
  15. logofet


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Августа 2011 Чтв 21:23:27
    649
    а стоимость варианта если не секрет Wink
  16. 18 Августа 2011 Чтв 21:35:34
    Firelexx писал: Швы заделаны относительно недавно. Степень промерзания с большой точностью сказать не могу, но старые обои от прошлых хозяев местами поотходили немалыми кусками, стена холодная и на старых обоях был тёмный налёт, характерный для промерзания.

    То что швы с наружи заделаны, это хорошо. Но бывает так, что холодный воздух проникает в швы не у вас, а где-нибудь выше или ниже вашей квартиры. Какие внутри пустоты между плитами Вы же не знаете и как у кого они заделаны тоже не ведаете, правильно? И где холодный воздух проникает в щели и где он "упирается" в тупик тоже не знаете? Вообще, об этом пром.альпинисты стараются не говорить, но на самом деле, эффект от заделывания швов можно получить только если все сделают заделку швов. Все по вашей стороне. Поэтому не всегда, единичное, на одной квартире наружнее заделывание (пусть и с глубоким пропениванием) швов приводит к положительному результату. Поищите в инете фото домов сделанные тепловизором, думаю поймёте о чём я говорю.
    Перед тем как делать какие либо работы связанные с наращиванием стены внутри квартиры, попробуйте зимой тепловизором исследовать своё помещение. Вроде такая услуга появилась в Омске. Очень важно правильно понять причину холода в квартире. Понятно, что ремонтные работы лучше делать сейчас. Но причину понять важнее... может овчина выделки не стоит.
    Ещё вот что порекомендую Вам. Попробуйте для начала (это не затратно и по времени недолго) сделать так - внутри квартиры, в местах соединения плит (тех, которые выходят на улицу), под углом примерно 45 градусов просверлить дырки. Через каждые 30-40 см. Возможно будете удивлены из некоторых дырок подует воздух или сверло просто уйдёт в пустоту. А раз есть пустота, то стена (угол, соединение плит) в этом месте будет промерзать. Хотя швы снаружи заделаны. По крайне мере я так сделал. Просверлил несколько дырок. В некоторых сверло ушло в никуда, а из некоторых дул ветерок... У меня ушло 2 баллона пены. Х.з. куда ушла пена... Снаружи смотрел - ничего не вылезло. У соседей тоже тишина. И швы снаружи заделаны по технологии. Буду ждать зимы. И исследование тепловизором проведу. На всякий случай.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд