Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело Почему чеченцы не служат по призыву 

Создана: 23 Июля 2011 Суб 18:06:43.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 9439

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Июля 2011 Суб 18:06:43
    Я думаю, многие не задавались этим вопросом...
    Чтож приведу статью.
    ---
    [внешняя ссылка]

    В ходе завершившегося 15 июля весеннего призыва Министерство обороны России не отправило в войска ни одного жителя Чеченской республики. При этом через военкоматы в Чечне прошло более семи тысяч молодых людей, а негодными к службе оказались не более сотни. Об этом 22 июля написала газета "Московский комсомолец", однако, по мнению экспертов, де факто ситуация такова уже не первый год.

    В министерстве обороны России это объясняют тем, что разнарядка на чеченских призывников просто не приходит из Генштаба. Кроме того, в качестве еще одной из причин называется та, что многие из чеченцев приходятся родственниками участникам незаконных вооруженных формирований и власти не хотят воспитывать себе потенциального противника. Пресс-секретарь главы Чеченской республики Рамзана Кадырова Альви Каримов назвал неточной информацию, о том, что молодые люди из Чечни вообще не проходят военную службу:

    – Тысячи молодых людей из Чечни служат в спецподразделениях министерства внутренних дел России по Чеченской республике. Медицинское освидетельствование юноши проходят. От комиссии никто не уклоняется. Молодые люди здоровы, они занимаются спортом. И в тот момент, когда соответствующие приказы поступят из военного ведомства, они готовы пойти служить и в подразделения министерства обороны, – подчеркивает Альви Каримов.

    Ответственный секретарь Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова говорит, что молодых жителей Чечни не призывают в вооруженные силы России уже не первый год, и объясняет это другими причинами:

    – Во-первых, ребят не призывают с начала первой чеченской войны. Была одна неудачная попытка обманом призвать 500 человек, пообещав ребятам в Чечне, что они, как спортсмены, будут в спортивной роте. Поскольку их обманули, там был конфликт.
    (здесь автор статьи лукавит с поезда в котором везли чеченцев для прохождения службы на одной из станций в тамбуре сняли 6 трупов призывников с Ростова с колото-ножевыми ранениями, и чеченцев не довозя до места службы отправили по домам)

    Вообще же есть две стороны проблемы. Могут ли ребята из Чечни служить солдатами по призыву? Это 18-летние ребята, детям был год, когда началась война, они неизвестно что ели, жили под обстрелом, в нервной, ужасной обстановке в семьях, – с этой точки зрения они, конечно, не могут быть призваны на военную службу. А с другой стороны, кто у нас офицеры? Это люди, которые воевали в Чечне и продолжают воевать на Северном Кавказе, для которых любой уроженец региона южнее Ставропольского края – уже потенциальный враг. Зачем же плодить конфликты? – говорит Валентина Мельникова.

    По информации военного обозревателя Александра Гольца, молодые люди из Чечни проходят службу в подразделениях, которые подчиняются руководителю республики Рамзану Кадырову:

    – Это всегда было секретом Полишинеля – начиная с 2000-х годов, после второй чеченской войны этот регион живет по своим законам. В Москве молчаливо согласились с тем, что эти законы заметно отличны от законов Российской Федерации. Одним из следствий этого стало то, что готовность молодых людей из Чечни служить исправно фиксируется в военкоматах на территории республики, но они не призываются на военную службу во избежание всевозможных эксцессов в России. Некоторые из них проходят службу в батальонах "Восток" и "Запад", но при этом как-то не очень понятно, кому подчиняются эти воинские формирования – федеральным властям или в большей степени президенту Чечни господину Кадырову, – отмечает Александр Гольц.

    В союзе Комитета солдатских матерей рассматривают ситуацию с молодыми людьми призывного возраста из Чечни как некий прообраз профессиональной армии и не видят в этом ничего плохого. Валентина Мельникова, уверена, что, когда все будут служить по контракту, вопрос о национальной принадлежности военнослужащих перестанет существовать:

    – У Рамзана Кадырова есть свои подразделения, пусть они милицейские, но это неважно. И есть две бригады – одна министерства обороны, другая – внутренних войск, куда можно идти по контракту. Создадим профессиональную армию – и никто не будет смотреть на национальность. А сейчас вот так собирать ребят гуртом, совать их в плацкартные вагоны по 60 человек и везти на другой конец родины для того, чтобы генерал Василий Смирнов отчитался и получил премию – да провались оно все сквозь землю! – заявила Валентина Мельникова

    Военный обозреватель Александр Гольц говорит, что с пониманием относится к позиции российского армейского руководства не призывать в вооруженные силы жителей Чечни. Но он недоумевает, почему эта практика не распространяется на молодых людей из других республик Северного Кавказа:

    – Тогда надо в принципе отказаться от призыва в вооруженные силы молодых людей с Северного Кавказа и не призывать никого ни из Ингушетии, ни из Дагестана, где террористическая деятельность сейчас куда более интенсивна, чем в самой Чечне. Я хорошо понимаю военачальников, которые не хотят иметь дополнительных проблем в связи с призывом молодых чеченцев, и это такая негласная практика, которая существует уже не первый год, - говорит Александр Гольц.

    Ответственный секретарь Союза Комитета солдатских матерей Валентина Мельникова, напротив, понимает логику военных руководителей, не призывающих служить молодых людей из Чеченской республики:

    – Да, на всем Северном Кавказе неспокойно – и терроризм, и вооруженная борьба. Но ведь в Чечне была настоящая война много лет – с 1994 года фактически по 2005-й. И офицеры, которые служат, это помнят, – подчеркнула Валентина Мельникова.

    В министерстве обороны говорят, что в других республиках Северного Кавказа прошел полноценный весенний призыв.
  2. 23 Июля 2011 Суб 20:30:33
    Lоrdmаn писал : ...

    Ты можешь думать про нас всё, что хочешь, это ничего не изменит.
    Мы русские и всегда мирно жили с другими нациями в своей стране, но то что творится сейчас переходит все границы. А вот власть не хочет ничего делать, поэтому происходит то, что происходит.


    Тебе же говорят, ты пишешь про СК, но не выступаешь открыто против властей, которые могут навести там порядок.

    Серость и убогость под вывеской патриотизма. Более того, нигде нет твоего личного мнения, ты рупор других, тобой рулят либо ты просто не имеешь собственного мнения.
  3. 23 Июля 2011 Суб 21:34:12
    Topmanager писал ? ? ? :...

    Дешевая провокация с твоей стороны.

    Моя деятельность на сайте заключается в информировании участников ОФа. Если ты заметил, я к каждой своей статье прилагаю ссылку- первоисточник и ещё несколько смежных ссылок, так и здесь мнение самих чеченцев читай во 2-3 постах этой темы.

    И своё мнение по этому поводу я высказывал, когда меня Эрх спросил.

    Незачет тебе вообщем.
  4. tim0№


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июля 2011 Суб 21:55:01
    roze-nau писал : Я против службы чеченцев в ВС России. Зачем они нужны там? Какая от них польза? "Что б было" что-ли?
    зы. Работы не давать даже если захотят и в каждый дом интернет бесплатно.

    Как-то толсто получилось

    Не понимаю почему все остальные должны топтать сапоги, есть же альтернативная служба, почему бы не призывать на нее или в железнодорожные войска к примеру - пусть шпалы таскают
  5. kazzakus


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Июля 2011 Суб 23:47:26
    Topmanager писал :
    Тебе же говорят, ты пишешь про СК, но не выступаешь открыто против властей, которые могут навести там порядок.

    Серость и убогость под вывеской патриотизма. Более того, нигде нет твоего личного мнения, ты рупор других, тобой рулят либо ты просто не имеешь собственного мнения.

    Серость и убогость.... тьфу мля! Он до тебя доносит знания, которые до тебя не дойдут никогда. Чтобы видеть ситуацию, нужно владеть информацией. В одном ты прав - он рупор. А рулят тобой.
  6. MiraMaX166


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2011 Пон 21:28:57
    Да что чеченцев, что дагов, таджиков, нафиг там не надо. Служил, видел этих дятлов, уважают только грубую силу и мордобой, от них в армии толку никакого, а вот ущерба до кучи...
    Вот краткий расклад, даг служил для того, чтобы по возвращению уйти служить на таможню. Думаю его "братья" будут довольны)))
    Таджик служил ради получения российского гражданства...
    Все они платили бабки, чтобы пойти служить... Да и служат они очень сладко, те кто там были поймут меня...
  7. logofet


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Августа 2011 Пон 21:52:29
    странно но стройбаты всегда в цене и раз есть призывники они должны служить кем бы они не были а если они не служат надо
    прекращать призывы и переходить на контракт Норм
  8. MiraMaX166


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Августа 2011 Втр 22:26:38
    Базару ноль, всех, кому религия не позволяет служить нормально, отправлять в стройбат (ща это ждв) или в дшб (десантно-штурмовые батальоны)...
  9. 24 Августа 2011 Срд 1:33:11
    Закрываем, давайте о хорошем, а не о Ваших домыслах.... Если есть что сказать, то подтверждайте фактами из своей жизни, а не из желтой прессы...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд