Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Кризис элиты 

Создана: 19 Декабря 2011 Пон 15:43:31.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 2182

  1. ajax


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    19 Декабря 2011 Пон 15:43:31
    "Кризис элиты – явление не российское, а мировое" (Хазин)
    статья обобщение - о причинах митингов (наших и забугорных)
    [внешняя ссылка]

    Краткий вариант:
    Акция «Оккупируй Уолл-стрит» в некотором смысле является полным аналогом нашего «стояния на Болоте»

    Общество не очень волнуют собственно результаты выборов: оно прекрасно понимает, что Кремль может достаточно эффективно манипулировать Думой практически любого состава, что было хорошо продемонстрировано в 90-е годы. Голосование против «Ь» было связано с тем, что российское общество недовольно сложившейся ситуацией, и в такой форме оно дало понять, что нужно принять какие-то реальные меры. Ответная фальсификация, которая была совершенно не нужна ни премьеру с правительством, ни президенту, продемонстрировала обществу, что элита в целом ничего менять не просто не хочет, но и категорически отказывается. А это значит, что масштаб давления общества, в т. ч. на президентских выборах, усилится, могут также меняться и формы этого давления.

    Это, в свою очередь, создает серьезные проблемы уже для власти, которая, конечно, понимает, что она теоретически поставлена именно элитой, но, с другой стороны, становится ее заложницей в данной конкретной ситуации. Что только усугубляется наличием внешнего фактора, который, что бы там кто ни говорил, все-таки не является причиной общественного возмущения. Отметим, что позиция власти представляется крайне сложной: уровень подготовки и реализации выборов показал, что качество госаппарата невероятно снизилось. В то же время его серьезное реформирование будет сегодня воспринято как всей элитой, так и обществом как начало тех самых изменений, которые требует общество и против которых так отчаянно борется элита. Со всем отсюда вытекающим противодействием со стороны элиты.

    Вариантов развития событий много, причем для каждого есть исторические аналогии. Но самый главный вывод можно сделать уже сейчас: сохранить ту конфигурацию элиты, которая сложилась в нашей стране в 90-е годы, невозможно. Не только по субъективным причинам, но и по сугубо объективным: под это просто нет экономического ресурса. А значит, нужно придумать и реализовать новую концепцию, тот самый «образ будущего», который отсутствовал у всех наших партий, которые играли в выборы. И если власть хочет остаться властью и стать частью новой элиты, то она должна сама придумать и вменить обществу такой образ. А если нет – то ей можно только посочувствовать. Отметим, кстати, что пока власть такой задачей себя явно не обременила.

    Собственно, на этом можно было бы и закончить, если бы не один в некотором смысле забавный момент. Дело в том, что именно та же самая проблема сегодня имеет место на Западе. Акция «Оккупируй Уолл-стрит» – это в некотором смысле полный аналог «стояния на Болоте»: и то, и то есть мирное предложение со стороны общества к элите несколько изменить конфигурацию их отношений и, так сказать, «потесниться на Олимпе» и поделиться ресурсом. И точно так же, как у нас, западная элита отвечает категорическим отказом.

    Причин тут может быть несколько. Мне кажется, что главная состоит в том, что в 1960-80-е гг., в рамках «противостояния двух систем», на Западе сильно ослабили общественный и государственный контроль над своей финансовой элитой. К этому были причины, особенно с начала 80-х годов, когда именно эмиссия стала основным механизмом повышения уровня жизни населения, что в конце концов и привело к гибели СССР и всего советского проекта. Однако финансовая элита получила за счет этого колоссальные привилегии, с которыми сегодня совершенно не собирается расставаться. Ну просто категорически.
  2. 19 Декабря 2011 Пон 16:21:31
    ajax писал(а) : элита в целом ничего менять не просто не хочет, но и категорически отказывается.
    ... что качество госаппарата невероятно снизилось.

    Хазин как всегда абсолютно прав.
    По поводу качества госаппарата в частности.
    ps. Смотрел передачу как-то о событиях 88-93гг в СССР и России с постоянными вставками монологов участников из элиты советского и российского периодов. Сравнение явно не в пользу современной элиты. Даже в части литературности речи. Экономика была намного мощнее, а управлялось с ней гораздо меньшее количество чиновников.
  3. 19 Декабря 2011 Пон 18:35:32
    а что же его брательник сенатор пилит бабло с женой не покладая рук?

    [внешняя ссылка]


    ajax писал(а) :
    Краткий вариант:
    Акция «Оккупируй Уолл-стрит» в некотором смысле является полным аналогом нашего «стояния на Болоте»


    А вот Обаму могут прокатить насмотревшись на Уоллстрит, а Путина никогда Confused
  4. 19 Декабря 2011 Пон 18:54:41
    Muammar писал(а):
    А вот куй, Обаму могут прокатить насмотревшись на Уоллстрит, а Путина никогда Confused

    Обаму прокатит обком, если посчитает нужным. Прокатит так, что все будут думать, что прокатили они. Отличие в качестве манипуляторов. Наши дуболомы.
  5. 19 Декабря 2011 Пон 21:50:13
    И еще солнце встает или нет потому что обком каждый вечер утверждает время восхода. На самом деле там такой баланс голосов, что никто не угадает да или нет, а обком оставим тем кто верит в потусторонние силы.


    Наши манимуляторы на голову лучше, они дают результат 100% тот который им был нужен, а американские после выборов говорят, что именно этот результат они и хотели. Смайлик :-)
  6. 19 Декабря 2011 Пон 21:59:28
    Muammar писал(а) : а обком оставим тем кто верит в потусторонние силы.


    Уже большинство поверило! Смайлик :-) А тебе дурачком прикыдываться приказ поступил?
  7. 19 Декабря 2011 Пон 22:05:11
    RRRы писал :
    Уже большинство поверило! Смайлик :-) А тебе дурачком прикыдываться приказ поступил?


    Да верь, я же тебя не убеждаю. Какой мне разница, веришь ли ты в честность ТЕХ выборов или нет, сам подумай. Просто россияне думают что если их е.ут, то и всех в мире, а это нет так вот и все дела. Если ты хочешь верить, что не только тебя и тебе так легче, то ради бога. А если нет, ну будет тебе тяжелее на душе, а толку. Многие знания рождают многие печали. Confused



    В КНДР вообще черти что, у тебя есть желание северокорейцу что-то там объяснять, что зря он пухнет с голоду за родину, когда его начальник жрет коньяк и икру привезенную из европы. Он же в морду лица может дать, бедный дикарь. Верит ведь, что усопший вождь от труда и раздумий о нем помер, а не от ожирения и пьянства. Грустно :-(