Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. слежение за сотрудниками 

Создана: 01 Февраля 2012 Срд 13:22:01.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 74, просмотров: 20887

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2012 Срд 13:22:01
    ситуация такая:
    в небольшой организации втихаря на компы сотрудников установили софт типа радмина - чтоб смотреть кто что делает.
    при том достоверно известно, что сотрудники не бездельничают, просто у руководства свои задвиги касаемо безопасности компании.

    вроде как это деяние попадает под 138/138,1 статьи.
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]

    технически - софт вычислен. есть возможность обезвредить.
    логи соединений, запуска служб, установки софта и прочее - зафиксированы.

    интересны комментарии и прецеденты.
  2. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2012 Срд 20:31:23
    evgenyk писал : можно в личку, что за предприятие?
    не хотелось бы.
    bass13 писал : Не знаю ни одного IT-специалиста или руководителя
    вопрос не про it специалиста а про неадекватность начальства. если бы это нужно было админу - проблем бы не было.
    суперпрофи писал :если вы честно трудитесь то вам нечего бояться
    не все руководство, к сожалению. адекватно
    суперпрофи писал :смотреть на лица юзеров
    если для баловства - то не место на работе. если для нужд it отдела - то пользователи быстро привыкают.

    2 endi, Bigalex как сотрудник it отдела разделяю мнение, но считаю что пользователь имеет полное право знать, когда на его компе удаленно кто-то работает. у нас была даже ситуация, когда программист цеплялся на комп пользователя и тупо закрывал документы (1с, excel и прочие) чтобы поработать. пользователь в обломе и иногда не с сохраненными доками. кто тут прав? ) Ваша позиция про начальство тоже верна, но для адекватного начальника. в этой организации слишком много тонких моментов и начальники не совсем адекватны. валить надо это точно, но на данный момент нет возможности :(

    error писал :Рабочий компьютер предоставляется только для работы и точка.
    оно все хорошо и замечательно, но вот Вы, элементарно, отвечая в моей теме в 5 часов вечера, не занимаетесь ли посторонними делами в рабочее время? уверен, у всех здесь отписавшихся, на работе есть аська. судя по логике большинства - это использование рабочего времени в личных целях. предложите начальству уволить Вас за нецелесообразную трату рабочего времени.

    по существу ответил в основном только Fuddy-Duddy. спасибо!

    хотелось бы конечно услышать мнение юриста.

    ожидая кучу г%вна в свой адрес, добавлю, что я являюсь сотрудником it отдела. по сути админ. прекрасно понимаю необходимость софта для удаленной работы в крупных организациях и сам использую такой софт, но пользователи предупреждаются о начале моей работе на их компе. наблюдать за пользователем и читать почту/аську и прочее считаю по меньшей мере не этичным. это, как правильно выше сказали, "рыться в грязном белье".
    самое забавное что админ в этой фирме приходящий. и удаленным софтом для удобства работы он не пользуется - все делается ручками на каждом рабочем месте. я думаю это немного прояснит направленность установки софта, причем напомню, монитор стоит только у одного из начальников.
    добавлю, что я не работаю в этой чудной организации. но в курсе нездоровой обстановки и всех репрессий сотрудников.

    многобукав...
  3. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2012 Срд 20:33:30
    перечитал последний пост:
    error писал :покажите что это никак не отразится на эффективности вашего труда
    в этой конторе это не реально, к сожалению.
  4. 01 Февраля 2012 Срд 20:49:46
    Kenny_McCormick писал : никто из вас в аське на работе не висит?
    а на форуме Вы в рабочее время сейчас тоже не пишите?
    ну это так, к слову о работе.


    У меня на нынешней работе в одноклассники или что подобное не выйдешь - заблокировано.
    А про слежение была история - не прежней работе. Но там был конкретный сдвиг по фазе. Всё диверсий и злого умысла боялись. Если ты заявление написал об увольнении, то первым делом все файлы с твоего компа незаметно скопируются на сервер. А вдруг ты вражина такая сотрешь что важное или отправишь кому не следоват? Ась? Не прятать глаза!!!!
  5. kiwi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2012 Срд 20:53:13
    Kenny_McCormick писал : ситуация такая:
    в небольшой организации втихаря на компы сотрудников установили софт типа радмина - чтоб смотреть кто что делает.
    при том достоверно известно, что сотрудники не бездельничают, просто у руководства свои задвиги касаемо безопасности компании.


    Когда будете сами руководить предприятием, Вы тоже начнёте искать способы, как контролировать своих сотрудников. А без контроля предприятие не может нормально функционировать. Смиритесь и занимайтесь работой.
  6. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2012 Срд 22:20:45
    Kenny_McCormick писал :
    ...
    error писал ... :Рабочий компьютер предоставляется только для работы и точка.
    оно все хорошо и замечательно, но вот Вы, элементарно, отвечая в моей теме в 5 часов вечера, не занимаетесь ли посторонними делами в рабочее время? уверен, у всех здесь отписавшихся, на работе есть аська. судя по логике большинства - это использование рабочего времени в личных целях. предложите начальству уволить Вас за нецелесообразную трату рабочего времени.
    ...

    В данный момент я веду предпринимательскую деятельность, работаю за своим личным компьютером и ответственность за продуктивность работы несу только перед самим собой :) С подчиненных спрос производится только из-за резкого снижения плановых показателей по сравнению с предыдущими периодами или из-за резкого перерасхода трафика. При этом смотрю отчет прокси-сервера, сразу вижу кто куда ходил и сколько трафика где потратил. Считаю, что имею на это полное право, так как я оплачиваю рабочее время этих людей.


    Kenny_McCormick писал : перечитал последний пост:
    error писал ... :покажите что это никак не отразится на эффективности вашего труда
    в этой конторе это не реально, к сожалению.

    Когда я работал по найму, то приносил с собой свой личный ноутбук. Личные вещи в обеденный перерыв и в свободное время я делал на личном ноуте, а на рабочем компьютере выполнял исключительно рабочие задачи. Когда начальник начал предъявлять мне претензии относительно присутствия моего личного ноутбука на рабочем месте, при этом ничем эти претензии не мотивируя, я просто написал заявление по собственному желанию.

    На мое место взяли милую девушку. Потом несколько раз уже звонили и просили вернуться, так как девушка не обеспечивает должной производительности труда.

    Собственно говоря, о своем решении еще ни разу не пожалел.
  7. 01 Февраля 2012 Срд 22:31:14
    endi писал :
    ваше время, проведенное на рабочем месте принадлежит работодателю, ибо он его оплатил. и в его праве выбирать как и чем он будет контролировать своих работников. не нравиться - ищите другую работу!


    Что оплатил, то получил. Нужно не провождение времени оплачивать, а проделанную работу. Ну кроме профессий, в которых эти понятия связаны.
  8. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Февраля 2012 Срд 22:44:26
    kiwi писал :Когда будете сами руководить предприятием, Вы тоже начнёте искать способы, как контролировать своих сотрудников.
    надеюсь, что если и придет это время (хотя в начальники я не рвусь), то не буду доходить до маразма. нужно оценивать по объему выполненной работы и затраченному времени. работники ведь не рабы, согласны? раздолбаев, которые не хотят работать - их и так видно, без контроля.

    error писал :С подчиненных спрос производится только из-за резкого снижения плановых показателей по сравнению с предыдущими периодами или из-за резкого перерасхода трафика
    вот это объективно! я думаю, ваши сотрудники ценят ваше доверие.
    error писал :Когда я работал по найму, то приносил с собой свой личный ноутбук. Личные вещи в обеденный перерыв и в свободное время я делал на личном ноуте
    проблемно таскать свой ноут, но как вариант...
  9. 01 Февраля 2012 Срд 23:02:59
    Kenny_McCormick писал : работники ведь не рабы, согласны?

    я вот согласен и поэтому не работаю в таком месте, а если бы работал, то до первых глюков начальства, а потом бы написал заявление, как сделал Error

    ТС, если хотите остаться в дураках, то продолжайте эту бессмысленную войну с начальством.

    Компьютеры собственность предприятия и владелец предприятия вправе распоряжаться ими так, как ему вздумается.

    Может он боится, что его сотрудники сливают инфу конкурентам, вот он и ищет того, кто это делает Смайлик :-)

    ТС, прекращайте валять дурака.

    Kenny_McCormick писал : ]не все руководство, к сожалению. адекватно
    и сотрудники тоже не все адекватны, даже если они так не считают сами
  10. 01 Февраля 2012 Срд 23:05:51
    Ну скажет Вам юрист, что можно пободаться с начальством, вы за это возьметесь? Ведь это Россия! Тут цивилизованые меры воздействия на работодателя вызывают, по меньшей мере, только недоумение последнего. Тем более если оно (начальство) не в адеквате. Вы же не рассчитываете, что оно устыдится и извинится?
    Поэтому, если пока нет возможности сменить работу - надо смириться с контролем.
  11. 01 Февраля 2012 Срд 23:06:57
    kiwi писал :Когда будете сами руководить предприятием, Вы тоже начнёте искать способы, как контролировать своих сотрудников. А без контроля предприятие не может нормально функционировать. Смиритесь и занимайтесь работой.

    Простите, но такой бред вы сейчас написали. делается все просто элементарно - смотрится результат, а не процесс работы. Нет результата, или он не такой, какой должен быть - штрафы, прилюдная порка, увольнение. А если есть результат, не все ли равно, чем сотрудник занимается в прочее время? Пусть он хоть весь день бьет баклуши, но сделает качественно задание в последние пять минут.
  12. error


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2012 Чтв 0:03:39
    Herr der Schatten писал(а) :Нет результата, или он не такой, какой должен быть - штрафы, прилюдная порка, увольнение.


    Прогрессивные начальники следуют принципу: ругай тихо, хвали громко. Это позволяет поддерживать в коллективе хороший микроклимат. Тогда человек старается работать для того чтобы его похвалили, а не для того чтобы не наругали. Это, поверьте, большая разница :)

    Ну а если в коллективе собралась кучка лентяев, которых только публичная порка приводит в чувство, то может быть стоит их вообще разогнать?
  13. 02 Февраля 2012 Чтв 0:08:33
    Herr der Schatten писал(а) :Нет результата, или он не такой, какой должен быть - штрафы, прилюдная порка, увольнение.

    а вот за штрафы работодатель реально может пострадать
    выходит, что он умнее чем вы думаете, раз штрафы не ввёл, а лишь поставил программное обеспечение которое необходимое для продуктивной работы

    посмотришь тут и видишь, что все такие умные и так разбираются в том, как руководить предприятием, аж прямо диву даёшся, почему до сих пор на дядьку работают

    а просто поговорить с начальством и прояснить ситуацию слабо?
    ну так вот сидите и молчите и работайте, пока вам работу бог послал и радуйтесь, что вас пока ещё держат на работе
  14. 02 Февраля 2012 Чтв 7:11:44
    error писал :Тогда человек старается работать для того чтобы его похвалили, а не для того чтобы не наругали.
    Это если человек работает за похвалу а не за деньги.
  15. 02 Февраля 2012 Чтв 9:01:24
    www.openomsk.ru писал(а) :
    а вот за штрафы работодатель реально может пострадать

    а можно про это поподробнее?
  16. Kenny_McCormick


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Февраля 2012 Чтв 9:42:02
    www.openomsk.ru писал(а) :Может он боится, что его сотрудники сливают инфу конкурентам, вот он и ищет того, кто это делает Смайлик :-)
    вы угадали, только вот незадача, вся инфа уже была унесена задолго до этого сотрудником при увольнении, которого начальство кинуло по зп.
    www.openomsk.ru писал(а) : и сотрудники тоже не все адекватны, даже если они так не считают сами
    согласен. но в данном случае ситуация не та.
    www.openomsk.ru писал(а) :а вот за штрафы работодатель реально может пострадать
    интересная у Вас логика. штраф за нарушение тк рф, выходит, более серьезен чем срок за нарушение ук рф? ))))
    www.openomsk.ru писал(а) :ну так вот сидите и молчите и работайте, пока вам работу бог послал и радуйтесь, что вас пока ещё держат на работе
    учитывая, что Вам было лень прочитать всю ветку, напишу еще раз. да , пора валить с этой работы. причем надо было это сделать уже давно, но есть свои веские и личные причины, по которым нет возможности сменить работу. если бы в этой чудной конторе работал конкретно я, то давно бы уже ушел оттуда.
    Bigalex писал(а) : Ну скажет Вам юрист, что можно пободаться с начальством, вы за это возьметесь?
    меня интересует не столько момент предъявления претензии руководству, сколько возможность прикрыть "свою задницу". в компании не все гладко и руководство не скрывает, что в случае проверок - будет крошить батон на сотрудников.
    infiltrator писал(а) :а можно про это поподробнее?
    такое дисциплинарное взыскание как штрафы не предусмотрено тк рф. можно обратиться на певцова 13 и кого то отжарят. только это автоматически значит подписать себе заявление на увольнение. в этом случае мне не понятна позиция www.openomsk.ru
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд