Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Чаплин: храм — не место для бесплатных услуг 

Создана: 27 Мая 2012 Вск 20:41:16.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 142, просмотров: 26745

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 27 Мая 2012 Вск 20:41:16
    Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин считает, что храм не может быть местом бесплатных услуг.

    "Каждая христианская община должна иметь определенные средства. Иногда для того, чтобы были средства, люди объединяются в кооперативы. Кто-то может автомойку устроить, кто-то может обрабатывать землю. Один из московских монастырей приобрел целый колхоз! Кто-то выпускает продукты питания. Кто-то издает книги. И я в этом абсолютно ничего плохого не вижу", – сказал Чаплин в интервью изданию Weekend Openspace.
    Как пишут Юга.ру, Чаплин отметил, что не видит ничего плохого, если на территории храма есть даже автомойка.

    "Особенно меня удивляют люди, которые воспринимают храм как место бесплатных услуг. На подарок ребенку они готовы истратить 500 долларов и выше. На пьянку по поводу венчания они истратят, не знаю, многие и многие сотни тысяч долларов. А вот когда надо дать несколько сотен рублей хору или храмовому служащему, они сразу будут, извините, жадничать", – пояснил он.

    [внешняя ссылка]

    Ну что - православные! Церковь теперь даже не делает попыток создать видимость заботы о "спасении души". Бизнес - и ничего личного! Несите своё бабло в домики с крестиками!
  2. 31 Мая 2012 Чтв 12:42:57
    htsengg писал : Мало того, утверждают, что в притворе не торгуют а ОБМЕНИВАЮТ свечи на деньги!!!! Very Happy Very Happy Very Happy Мало того еще и отрицают обмен, говорят, что подходишь к ящику со свечами и берешь скока надо, а если хочешь ПОТОМ жертвуешь.

    Гы-гы-гы Этта пять! Блин, если б не сочувствие к и без того обычно так или иначе обиженным жизнью бабулькам, кои этими свечками торгуют... то есть обменивают их на дензнаки, можно было бы для хохмы попробовать одну из таких бабушек потроллить: попросить выдать безвозмездно несколько свечек... "а пожертвую я вам потом, если получится задушевно помолиться". Смайлик :-)

    Trutry писал : Бедность предлагается ликвидировать радикально – снизив прожиточный минимум, и, тем самым, переведя «на бумаге» значительное число населения в категорию «среднеобеспеченных».

    И это тоже пять... Недовольство!
  3. 31 Мая 2012 Чтв 14:18:28
    Никiта М. писал : Идите работать, попробуйте потереться около бюджетных денег, а потом может быть у Вас появится дом как у нормальных людей и пропадет желание поливать всё и вся своей желчью!


    Браво, Никита!
  4. 31 Мая 2012 Чтв 14:42:07
    htsengg писал : По-поводу церковников. Общался с христанутыми на федеральном форуме.
    извините, но это странный подход, если вы хотите добыть информацию, можно сходить самим в ближайший храм (благо их в Омске предостаточно ) и увидеть все своими глазами ( если это действительно интересно )
    htsengg писал : Пользуясь одниковым названием здания и части церкви , эти клоуны утверждают что в ХРАМЕ не торгуют!
    сходите-сходите, и посмотрите сами чем там торгуют, а потом сядьте с калькулятором и посчитайте, стали бы ВЫ открывать собственную торговую точку с таким ассортиментом? Я бы лично нет, даже если бы аренды и налогов не платил т.к. в храмах продают только самое необходимое из того что нужно прихожанину
    htsengg писал : Мало того еще и отрицают обмен, говорят, что подходишь к ящику со свечами и берешь скока надо, а если хочешь ПОТОМ жертвуешь.
    действительно есть такие храмы, сам лично знаю
    htsengg писал : Мало того, заявляют что тебя могут БЕСПЛАТНО крестить, отпеть и т.п. Ну если у тебя нет денег!
    это правда 100%, даже венчать могут бсплатно, мало того, если попросите, свечки могут тоже без денег дать
  5. 31 Мая 2012 Чтв 15:04:17
    Логистик писал : т.к. в храмах продают только самое необходимое из того что нужно прихожанину

    да ладно! Видели там довольно неплохой выбор крестиков и цепочек, довольно разных по размерам и ценникам... В Ачаир подруга ездила - говорит осталось довольно мерзкое ощущение под общим названием "денег дай..." Больше,говорит, не поеду.
  6. htsengg


    Хранитель


    Более трёх лет на форумеМуж.
    31 Мая 2012 Чтв 15:57:02
    Логистик писал : извините, но это странный подход, если вы хотите добыть информацию, можно сходить самим в ближайший храм (благо их в Омске предостаточно ) и увидеть все своими глазами ( если это действительно интересно )

    Я рассказывал им, то что видел своими глазами!

    Логистик писал :
    сходите-сходите, и посмотрите сами чем там торгуют, а потом сядьте с калькулятором и посчитайте, стали бы ВЫ открывать собственную торговую точку с таким ассортиментом? Я бы лично нет, даже если бы аренды и налогов не платил т.к. в храмах продают только самое необходимое из того что нужно прихожанину

    Сказки не рассказывайте! Все не могу найти инфу, которую читал ранее про рентабельность продажи свечек! Найду, сделаю отдельную тему! Постараюсь и Вас не забыть, кинуть ссылку! Very Happy

    Логистик писал :
    htsengg писал ... : Мало того еще и отрицают обмен, говорят, что подходишь к ящику со свечами и берешь скока надо, а если хочешь ПОТОМ жертвуешь.
    действительно есть такие храмы, сам лично знаю

    В тех трех что я был - такого не было!

    Логистик писал :
    htsengg писал ... : Мало того, заявляют что тебя могут БЕСПЛАТНО крестить, отпеть и т.п. Ну если у тебя нет денег!
    это правда 100%, даже венчать могут бсплатно, мало того, если попросите, свечки могут тоже без денег дать

    Может быть. Пока что видел как продают и слышал тех, кто говрит что им отказали в бесплатной услуге.
  7. 31 Мая 2012 Чтв 16:00:02
    Логистик писал :
    сходите-сходите, и посмотрите сами чем там торгуют, а потом сядьте с калькулятором и посчитайте, стали бы ВЫ открывать собственную торговую точку с таким ассортиментом? Я бы лично нет, даже если бы аренды и налогов не платил т.к. в храмах продают только самое необходимое из того что нужно прихожанину


    Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Забавненько. Сколько в икеа свечки стоят? А они больше.
    Вы проверяли чистоту серебра и золота в церковных изделиях? Гы-гы-гы
  8. 31 Мая 2012 Чтв 17:14:17
    Trutry писал : Ну конечно можно, но вот надеяться, что пустят по моему несколько наивно
    Да как бы никто и не надеется, но молча соглашаться с таким положением дел значит фактически поддерживать его.
    P.S. Есть еще один неплохой способ борьбы с бедностью - массовые расстрелы бедных.
    htsengg писал :Мало того, утверждают, что в притворе не торгуют а ОБМЕНИВАЮТ свечи на деньги!!!! Very Happy Very Happy Very Happy
    Вообще-то обмен подразумевает не учет достоинства этих самых денег. Т.е. можно придти в церковь с копейками и наменять каждую на свечку. Вот только думается почему-то, что"молитвы" старушек после подобной процедуры будут не слишком-то богоугодны. Very Happy
  9. 31 Мая 2012 Чтв 17:19:53
    Interskol писал : Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы Забавненько. Сколько в икеа свечки стоят? А они больше.
    Вы проверяли чистоту серебра и золота в церковных изделиях? Гы-гы-гы
    Тут просто ситуация как и с учебниками, например. За цену учебника можно купить книжку гораздо потолще, чем этот учебник. Но, поскольку родителям деваться все равно некуда (другого-то нет), продают именно по высоким ценам. Так и наживаются.
  10. Trutry


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Мая 2012 Чтв 17:34:24
    Не очень понимаю, а зачем народ в церковь за свечками ходит?
  11. 31 Мая 2012 Чтв 17:38:12
    Trutry писал : Не очень понимаю, а зачем народ в церковь за свечками ходит?

    Я вообще не понимаю зачем туда ходят??? Офигеть
  12. 31 Мая 2012 Чтв 18:42:18
    htsengg писал : Все не могу найти инфу, которую читал ранее про рентабельность продажи свечек!
    да, конечно ни какой не секрет, что продажа свечек, иконок и книжек в храме очень выгодна, но это не выгоднее, чем держать небольшой супермаркет в спальном районе, а торговля в храмах существует по нескольким причинам:
    1. жертва храму
    2. купить самое необходимое верующему "здесь и сейчас"
    3. обеспечить приток наличных в храм на зп работников храма т.к. всем нужно кушать и одеваться
    а вообще все в храме должно выдаваться бесплатно в т.ч. таинства, при условии, что все верующие прихожане ежемесячно жертвуют десятину ( 10%) от своего дохода - это норма.
    htsengg писал :В тех трех что я был - такого не было!
    съездите в Лузино

    htsengg писал :Пока что видел как продают и слышал тех, кто говрит что им отказали в бесплатной услуге.
    если мы относимся к таинствам как некой услуге, то да, может данный батюшка был и прав, все-таки все от конкретной ситуации зависит
  13. 01 Июня 2012 Птн 11:37:02
    Логистик писал :
    а торговля в храмах существует по нескольким причинам:
    ......

    Потому как это выгодно!

    Логистик писал :
    3. обеспечить приток наличных в храм на зп работников храма т.к. всем нужно кушать и одеваться

    Работать надо, а не заниматься молениями!


    Логистик писал :... при условии, что все верующие прихожане ежемесячно жертвуют десятину ( 10%) от своего дохода - это норма.

    Ога! Норма! Может попы еще 50% нормой назовут?

    Логистик писал :
    htsengg писал ... :В тех трех что я был - такого не было!
    съездите в Лузино

    В образцово-показательную? А что в других слабо так сделать - если о душе заботятся?

    Логистик писал :, то да, может данный батюшка был и прав, все-таки все от конкретной ситуации зависит

    Ну да. Он даже когда человека убьет - все равно будет прав в Ваших глазах. Паства - что сказать!
  14. 01 Июня 2012 Птн 12:17:59
    Если хочется попам зарабатывать, то пусть делают всё официально по прейскуранту, чтобы людям не приходилось договариваться. Я, например, терпеть не могу торговаться.
  15. 01 Июня 2012 Птн 13:46:57
    Скоро женюсь писал : Если хочется попам зарабатывать, то пусть делают всё официально по прейскуранту, чтобы людям не приходилось договариваться. Я, например, терпеть не могу торговаться.

    И самое главное - налоги пусть платят!
  16. 01 Июня 2012 Птн 19:23:11
    конечно.кассовые аппараты надо поставить в каждый молельный дом.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд