Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Другие страны. Эмиграция из РФ.
 
 
 

Раздел: Другие страны. Эмиграция из РФ. Вклад олигарха в фундаментальную науку 

Создана: 31 Июля 2012 Втр 22:14:14.
Раздел: "Другие страны. Эмиграция из РФ."
Сообщений в теме: 5, просмотров: 1289

  1. 31 Июля 2012 Втр 22:14:14
    Вклад олигарха в фундаментальную науку
    Юрий Мильнер (Сооснователь Mail.ru) учредил самую крупную в истории научную премию



    Самая крупная в истории научная премия учреждена российским предпринимателем Юрием Мильнером. Девять ученых, три из которых являются выходцами из России, но работают за рубежом, получили по 3 миллиона долларов каждый, что почти в три раза больше размера Нобелевской премии.

    Во вторник стало известно о том, что российский инвестор Юрий Мильнер, совладелец [внешняя ссылка] Group и инвестфонда DST, учредил новую ежегодную научную премию Fundamental Physics Prize («Премия по фундаментальной физике»). Об этом сообщает официальный сайт премии, который во вторник, 31 июля, и начал свою работу.

    «Фонд Мильнера сегодня объявил о создании Fundamental Physics Prize – некоммерческого фонда, предназначенного для поощрения фундаментальных исследований в области происхождения и строения вселенной. Ежегодная премия будет присуждаться как за выдающиеся открытия, так и за успехи в популяризации фундаментальной физики, – говорится в первом и пока единственном сообщении сайта. – Цель премии – поощрить ученых, достигших выдающихся результатов, чтобы в будущем у них было больше научной свободы и возможностей сделать еще больше открытий. Премия по фундаментальной физике вручается за выдающиеся достижения в области, а премия «Новые горизонты в физике» предназначена для подающих надежды молодых исследователей».

    В сообщении фонда говорится, что лауреатов премии пригласят выступить с лекциями перед широкой публикой, в которых будет освещен широкий круг вопросов – от основ современной физики до самых передовых исследований.

    «И лекции, и разъясняющие материалы к ним будут опубликованы в широком доступе, чтобы обычные люди могли держать руку на пульсе развития фундаментальной физики, обучаясь под руководством лучших специалистов в этой области», – говорится в сообщении.

    «Я чрезвычайно рад сообщить о создании Премии по фундаментальной физике и поприветствовать первых лауреатов. Я надеюсь, что эта новая премия принесет заслуженное признание лучшим умам, работающим в области фундаментальной физики, и если это поможет воодушевить молодых людей, интересующихся наукой, я буду чрезвычайно рад», – заявил сам Юрий Мильнер.

    Пока объявлены имена девяти лауреатов премии за выдающиеся открытии в области фундаментальной физике.

    Каждый из них получит по три миллиона долларов, и это почти в три раза больше размера Нобелевской премии, который составляет $1,1 млн.

    Среди лауреатов нет ни одного работающего в России ученого, но есть трое выходцев из России. Один из них – это разработчик новой инфляционной модели вселенной Андрей Линде (первоначальная версия этой теории была предложена Аланом Гутом, которого Мильнер также отметил своей премией).

    В последние годы Линде, закончивший физфак МГУ в 1971 году, считается одним из наиболее реальных российских претендентов на Нобелевскую премию, он работает в Стэнфордском университете (США).

    Другой российский ученый – это выпускник мехмата МГУ Максим Концевич, работающий во французском Институте высших научных исследований под Парижем. В 1998 году он стал лауреатом медали Филдса (награды, которую получили, в частности, такие известные российские математики, как Григорий Перельман и Станислав Смирнов) с формулировкой «за доказательство гипотезы Виттена об эквивалентности двух моделей квантовой гравитации и нахождение лучшего (на тот момент) инварианта узлов с помощью придуманного им и позднее названного в его честь интеграла». (bouchon: Концевич в этом году еще миллионную китайскую премию получил)

    Проще говоря, Максим Концевич работает на стыке современной теоретической физики и математики, и его достижения в свое время, по мнению специалистов в теории суперструн, помогли «вывести эту теорию из тупика».

    Наконец, Алексей Китаев, являющийся выпускником Физтеха, получил премию за теоретическую гипотезу внедрения квантовой памяти и устойчивых квантовых вычислений. В настоящее время Китаев работает в легендарном Калтехе – Калифорнийском технологическом институте.

    Лауреаты узнали о присуждении им трех миллионов долларов лишь «пару недель назад». Сообщение сопровождалось просьбой сохранять эту информацию конфиденциальной до официального объявления. «Для меня это стало полными сюрпризом, и, как вы можете представить, я крайне доволен, для меня это большая честь», – сказал один из лауреатов премии, Эдвард Уиттен, который был отмечен Фондом Мильнера за вклад в развитие новых топологических подходов в физике, в беседе с корреспондентом «Газеты.Ru».

    Ученый уточнил, что он уже получил деньги. «Теперь мне нужно некоторое время, чтобы решить, что делать с премией», – сказал физик.

    Все девять лауреатов премии приняли предложение фонда войти в состав его выборного комитета, которому будет поручено выбирать лауреатов будущих лет. Эдвард Уиттен на просьбу рассказать о своей будущей работе в составе выборного комитета премии и, в частности, рассказать о том, какими критериями будут пользоваться его члены для определения будущих лауреатов, ответил: «Сейчас слишком рано об этом говорить. Я должен обсудить эти критерии с другими членами комитета».

    Десятым членом комитета станет Стивен Вайнберг, который в 1979 году совместно с Шелдоном Ли Глэшоу и Абдусом Саламом получил Нобелевскую премию по физике («за вклад в объединённую теорию слабых и электромагнитных взаимодействий между элементарными частицами, в том числе предсказание слабых нейтральных токов»). Вайнберг (известный также по своей деятельности в области популяризации науки и эссе «Сионизм и его культурное разнообразие») на сайте премии также присутствует наравне с Юрием Мильнером в разделе «правление» (board).

    Юрий Мильнер в 1985 году окончил физический факультет МГУ по специальности «теоретическая физика». После окончания университета он занимался теоретической физикой под руководством Нобелевского лауреата Виталия Гинзбурга, но затем ушел из науки, занявшись бизнесом.

    Читать полностью: [внешняя ссылка]
  2. 31 Июля 2012 Втр 22:17:50
    читать много, вообщем вы получили 3 миллиона?
  3. 31 Июля 2012 Втр 22:23:46
    Nastya Nastya писал(а) : читать много, вообщем вы получили 3 миллиона?


    Пока нет. Но 9 по 3 это больше шансов чем 1 на 3 Very Happy
  4. 01 Августа 2012 Срд 13:13:56
    Как считаешь сам, у тебя есть шанс?
  5. 01 Августа 2012 Срд 13:26:57
    electraice писал : Как считаешь сам, у тебя есть шанс?



    За то что я уже сделал нет, а за то что я еще сделаю, кто знает? Заранее не угадаешь, как пойдет. Тут ведь должно быть стечение обстоятельств, нужно выбрать/придумать удачно проблему и суметь ее решить, а потом пропиарить свою работу среди коллег. Смайлик :-)