Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика К 60-летию убийства товарища Сталина врагами народа 

Создана: 03 Марта 2013 Вск 19:00:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 561, просмотров: 85696

На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 36, 37, 38  Вперёд
  1. 03 Марта 2013 Вск 19:00:16
    Я знаю, после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет её.

    1. Обычная норма чтения Сталиным литературы была около 300 страниц в день. Он постоянно занимался самообразованием. Например, находясь на лечении на Кавказе, в 1931 г., в письме к Надежде Алилуевой, забыв сообщить о своем здоровье, он просит ему прислать учебники по электротехнике и черной металлургии.

    2. Оценить уровень образованности Сталина можно по количеству прочитанных и изученных им книг. Сколько он в своей жизни прочел, установить, видимо, не удастся. Он не был коллекционером книг — он их не собирал, а отбирал, т.е. в его библиотеке были только те книги, которые он предполагал как-то использовать в дальнейшем. Но даже те книги, что он отобрал, учесть трудно. В его кремлевской квартире библиотека насчитывала, по оценкам свидетелей, несколько десятков тысяч томов, но в 1941 г. эта библиотека была эвакуирована, и сколько книг из нее вернулось, неизвестно, поскольку библиотека в Кремле не восстанавливалась. В последующем его книги были на дачах, а на Ближней под библиотеку был построен флигель. В эту библиотеку Сталиным было собрано 20 тыс. томов.

    3. Оценить диапазон образованности можно из следующих данных: После его смерти из библиотеки на Ближней даче книги с его пометками были переданы в Институт марксизма-ленинизма. Их оказалось 5,5 тысяч! Помимо словарей и нескольких курсов географии в этом списке значились книги, как древних, так и новых историков: Геродота, Ксенофонта, П. Виноградова, Р. Виннера, И. Вельяминова, Д. Иловайского, К.А. Иванова, Гереро, Н. Кареева, 12 томов «Истории государства Российского» Карамзина и второе издание шеститомной «Истории России с древнейших времен» С.М. Соловьева (СПб., 1896). А также: пятый том «Истории русской армии и флота» (СПб., 1912). «Очерки истории естествознания в отрывках из подлинных работ д-ра Ф. Даннсмана» (СПб., 1897), «Мемуары князя Бисмарка. (Мысли и воспоминания)» (СПб., 1899). С десяток номеров «Вестника иностранной литературы» за 1894 г., «Литературные записки» за 1892 г., «Научное обозрение» за 1894 г., «Труды Публичной библиотеки СССР им. Ленина», вып. 3 (М., 1934) с материалами о Пушкине, П.В. Анненкове, И.С. Тургеневе и А.В. Сухово-Кобылине, два дореволюционных выпуска книги А. Богданова «Краткий курс экономической науки», роман В.И. Крыжановской (Рочестер) «Паутина» (СПб., 1908), книга Г. Леонидзе «Сталин. Детство и отрочество» (Тбилиси, 1939. на груз. яз.) и др.

    4. По существующим ныне критериям Сталин по достигнутым научным результатам был доктором философии еще в 1920 г. Еще более блестящи и до сих пор никем не превзойдены его достижения в экономике.

    5. Личный архив Сталина был уничтожен вскоре после его смерти.

    6. Сталин всегда работал с опережением времени порою на несколько десятков лет вперед. Эффективность его как руководителя была в том, что он ставил очень далекие цели, и решения сегодняшнего дня становились частью масштабных планов.

    7. При Сталине страна в тяжелейших условиях, но в кратчайшие сроки резко рванула вперед, и это означает, что в указанное время в стране была масса умных людей. И это действительно так, поскольку Сталин придавал уму граждан СССР огромное значение. Он был умнейший человек, и ему было тошно в окружении дураков, он стремился, чтобы вся страна была умной. База для ума, для творчества — знания. Знания обо всем. И никогда столько не делалось для предоставления людям знаний, для развития их ума, как при Сталине.

    8. Сталин с водкой не боролся, он боролся за свободное время людей. Любительский спорт был развит чрезвычайно и именно любительский. Каждое предприятие и учреждение имело спортивные команды и спортсменов из своих работников. Мало-мальски крупные предприятия обязаны были иметь и содержать стадионы. Играли все и во всё.

    9. Сталин предпочитал только вина «Цинандали» и «Телиани». Случалось, выпивал коньяк, а водкой просто не интересовался. С 1930 по 1953 год охрана видела его «в невесомости» всего дважды: на дне рождения С.М. Штеменко и на поминках А.А.Жданова.

    10. Во всех городах СССР от сталинского времени остались парки. Они изначально предназначались для массового отдыха людей. В них обязательно должны были быть читальный и игровые залы (шахматы, бильярд), пивная и мороженицы, танцплощадка и летние театры.



    11. При Сталине свободно велись дискуссии по всем основополагающим вопросам бытия: по основам экономики, общественной жизни, науки. Критиковалась вейсмановская генетика, теория относительности Эйнштейна, кибернетика, устройство колхозов, жесточайшим образом критиковалось любое начальство страны. Достаточно сравнить, о чем писали сатирики тогда и о чем начали писать после ХХ съезда.

    12. Если бы сталинская плановая система была сохранена и еще разумно усовершенствована, а И.В. Сталин понимал необходимость усовершенствования социалистической экономики (ведь недаром в 1952 г. появился его труд «Экономические проблемы социализма в СССР»), если бы на первое место была поставлена задача дальнейшего повышения уровня жизни народа (а в 1953 г. никаких препятствий к этому не было), мы уже к 1970 г. были бы в первой тройке стран с самым высоким уровнем жизни.

    13. Задел экономики, который создал Сталин, его планы, подготовленные им люди (как в техническом, так и в моральном плане) были настолько выдающимися, что этот ресурс не могли растратить ни придурь Хрущева, ни апатия Брежнева.

    14. В течение первых 10 лет нахождения в первых эшелонах власти СССР Сталин трижды подавал прошение об отставке.

    15. Сталин был похож на Ленина, но его фанатизм распространялся не на Маркса, а на конкретный советский народ — Сталин фанатически служил ему.

    16. В идейной борьбе против Сталина у троцкистов просто не было шансов. Когда Сталин предложил Троцкому в 1927 г. провести общепартийную дискуссию, то результаты итогового общепартийного референдума были для троцкистов ошеломляющими. Из 854 тысяч членов партии голосовало 730 тысяч, из них за позицию Сталина проголосовало 724 тысячи и за Троцкого — 6 тысяч.

    17. Сталин был крупнейшим знатоком и авторитетом в партии большевиков по национальному вопросу.

    18. Не последнюю роль в создании Государства Израиль сыграла поддержка Сталина на голосовании по резолюции в ООН (и израильтяне это помнят до сих пор).

    19. Сталин разорвал дипломатические отношения с Израилем только за то, что на территории миссии СССР в Израиле было взорвано нечто вроде гранаты. Этим взрывом были ранены сотрудники миссии. Правительство Израиля бросилось к СССР с извинениями, но сталинский СССР подобного отношения к себе никому не прощал.

    20. Несмотря на разрыв дипломатических отношений, в день смерти Сталина в Израиле был объявлен национальный траур.

    21. В 1927 г. Сталин провел постановление о том, что дачи партработников не могут быть больше, чем в 3-4 комнаты.

    22. Сталин очень хорошо относился и к охране, и к обслуживающему персоналу. Довольно часто приглашал их к столу, а увидев однажды, что часовой на посту мокнет под дождем, распорядился немедленно построить на этом посту грибок. Но это не имело ни малейшего отношения к их службе. Здесь Сталин никаких послаблений не терпел.

    23. Сталин был в отношении себя очень бережлив — из одежды у него не было ничего лишнего, но и то, что было, он занашивал.

    24. Во время войны Сталин, как и положено, отправил своих сыновей на фронт.

    25. В Курской битве Сталин нашел выход из безвыходной ситуации: немцы собирались применить «техническую новинку» — танки «Тигр» и «Пантера», против которых наша артиллерия была бессильна. Сталин вспомнил о своей поддержке разработки взрывчатки А-IX-2 и новых экспериментальных авиабомб ПТАБ, и дал задание: к 15 мая, т.е. к моменту, когда дороги просохнут, изготовить 800 тыс. таких бомб. 150 заводов Советского Союза бросились выполнять этот заказ и выполнили. В итоге под Курском армию Германии лишила ударной силы тактическая новинка Сталина — бомбочка ПТАБ-2,5-1,5.

    26. После войны Сталин «явочным порядком» постепенно низвел роль Политбюро только до органа по руководству партией. И на XIX съезде ВКП(б) это упразднение Политбюро было зафиксировано в новом уставе.

    27. Сталин говорил, что он видит партию как орден меченосцев, численностью в 50 тыс. человек.

    28. Сталин хотел вообще отстранить партию от власти, оставив на попечении партии только два дела: агитацию и пропаганду и участие в подборе кадров.

    29. Свою знаменитую фразу "кадры решают все" Сталин произнес в 1935 г. на приеме в честь выпускников военных академий: "Слишком много говорят у нас о заслугах руководителей, о заслугах вождей. Им приписывают все, почти все наши достижения. Это, конечно, неверно и неправильно. Дело не только в вождях. ... Чтобы привести технику в движение и использовать ее до дна, нужны люди, овладевшие техникой, нужны кадры, способные освоить и использовать эту технику по всем правилам искусства... Вот почему старый лозунг "техника решает все"... должен быть теперь заменен новым лозунгом, лозунгом о том, что "кадры решают все".

    30. В 1943 году Сталин произнес: "Я знаю, что после моей смерти на мою могилу нанесут кучу мусора, но ветер истории безжалостно развеет ее!"
  2. 03 Марта 2013 Вск 21:43:45
    ... почему новички ОФа так полюбили эту тему, и каким чутьем они ее находят? Ну и вот, стало быть
  3. 03 Марта 2013 Вск 21:48:24
    Семен СССР писал :
    k9zxc писал ... :
    Четыре серии.
    Сванидзе с Пивоваровым негодуют. хе-хе.
    А фильм хороший, правдивый.

    Саббака Недовольство! Недовольство! Интернет хреновый... На дисках такой фильм есть?


    Навряд-ли.
    Вроде еще серии будут, НТВ как-бы намекнули.
  4. Цаплин


    Частый гость


    Более года на форуме. (864 дн.)Муж.
    03 Марта 2013 Вск 21:49:45
    Шипко задумчивый писал : ... почему новички ОФа так полюбили эту тему, и каким чутьем они ее находят? Ну и вот, стало быть


    Потому, что либеральная жвачка уже не действует. Народ понимает, что его обдуривают.

    При социализме кредитом была рассрочка, а при капитализме - кабала.

    Сплошная каббала. Грустно :-(
  5. 03 Марта 2013 Вск 21:57:03
    Шипко задумчивый писал :
    чумовой писал(а) ... :
    Шипко задумчивый писал ... : Советую прочесть "Архипелаг ГУЛаг" Солженицина: [внешняя ссылка]

    Чистый свист.
    Аргументы?


    А что, "ложь солженицина" яндекс забанил?
    [внешняя ссылка]
    Не, все в порядке, читай, чо.
  6. 03 Марта 2013 Вск 22:12:58
    Рыбяты... Во многом с вами согласен, но ваш фап на "мечты" и идиотские фантазии об убиении... Сколько годков то Йосе было на момент смерти, и вспомните хоть троих НЕ рамоликов в этом возрасте Confused
  7. 03 Марта 2013 Вск 22:35:58
    Иосиф Виссарионович был очень важной личностью в мировой политике. И таким оставался долго после своей смерти, даже не смотря на развенчания культа личности и тому подобные вещи. Даже сейчас его личность продолжает будоражить умы как россиян, так и граждан других стран, в первую очередь, конечно же, соц.лагеря.
    Я думаю, что никто не станет отрицать факта, что наша страна под руководством Сталина вышла в кратчайшие сроки в мировые лидеры. При этом не только была способна тягаться, но и по многим параметрам превосходила США, значительно меньше пострадавшую во второй мировой войне. Советский Союз раньше Англии отменил продовольственные карточки после войны, это тоже о многом говорит. По сути, ему досталась разоренная гражданской войной страна. Но она быстро начинала набирать обороты как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Чего только стоит выпуск автомобильной промышленности. Да, на зарубежных станках и изначально выпускали практически полные копии зарубежных автомобилей, но если бы стали мудрить что-то свое, то никак не смогли бы догнать развивающиеся экономики мировых гигантов. Если кто помнит легендарного труженника послевоенного сельского хозяйства-ГАЗ 51, тот должен знать, что этот автомобиль был готов к показу уже в начале сороковых, но шла его дороботка. Ну а во время войны некогда было перекраивать конвейер.
    Еще к заслугам этого человека стоит отнести то, что благодаря созданной им мощной и высокоэффективной бюрократической системе управления государством, страна за 10-15 лет вышла на первые мировые уровни (А ведь в ней, до прихода Сталина, большинство не умело ни читать, ни писать) Ведь только за годы первой пятилетки было введено в строй более полутора тысяч(!)промышленных предприятий, появились совершенно новые отрасли — автомобильная, тракторостроительная, авиационная, станкостроительная, заработали металлургические комбинаты, заводы тяжелого машиностроения на Урале и в Поволжье. Население страны достигло почти 200 миллионов человек. Не думаю, что станут отрицать и его вклад в культурно-социальное развитие страны. Для реализации планов индустриализации требовались миллионы профессионально подготовленных людей. Сталинское руководство предпринимало гигантские меры и усилия для обучения народа. Нами забыты сегодня такие слова и лозунги тех бурных дней, как ликбез, рабфак, всеобуч, изба-читальня, «Все на борьбу с безграмотностью!», «Если книг читать не будешь — скоро грамоту забудешь!», и другие. Неудивительно, что тяга людей к образованию была всесильной. Почему-то эти факты редко упоминаются, когда идет обсуждение Сталина, а ведь были самой читающей нацией в мире!
    Война. Многие вспоминают репресированных перед войной генералов. Но все ли из них были невиновны? Безусловно нет, как и небыли они все виновны. К примеру, Сталина обвиняют, что в первые месяцы войны не хватало оружия, боеприпасов, обмундирования. Неужели он сам должен был их выдавать? Виноваты многие генералы, отнесшиеся с халатностью к вопросам обеспечения.
    И тем не менее мы победили. Дошли до Берлина и расписались на стенах Рейхстага. Победил народ, генералы, маршалы и, конечно же, сам Сталин. Сейчас легко говорить об ошибках, сделанных им во время войны, но легко ли руководить армиями, нормально не высыпаясь, получая протеворечивые данные с фронта, пытаясь предвидеть следующий шаг противника. Ведь сталин осознавал, что от его решений зависит множество жизней и, возможно, судьба целой страны.
    В послевоенные годы СССР очень быстро набирал обороты, развиваясь, востанавливаясь и отстраиваясь. Сталин и проведенная им политическая реформа дала огромный толчек нашей стране, которая после его смерти еще долго продолжала двигаться по инерции от этого толчка. Но ее все время притормаживали, начиная с Хрущева, который не безосновательно боялся того, что он не столь популярен, как Сталин. Сейчас от того толчка остались лишь следы-развалины целой эпохи и я для себя СССР отождествляю именно с личностью Сталина, в прочем, как и весь ХХ век. Он был символом эпохи, несмотря на ГУЛАГ, тысячи невинно загубленных жизней при его режиме (Тоже не полностью его вина-не он им приговоры подписывал).
    Каким путем будет двигаться современная Россия-сказать сложно. Сейчас у нас в стране очень нестабильно. Но ясно одно-без четкой вертикали власти, диктатуры мы не способны на дальнейшее существование, как одна большая страна. Кто будет лицом нынешней эпохи? Слишком рано говорить. Путин? Не думаю. Хотя чем черт не шутит.
    З.Ы. мой отец 1948-го года рождения. Ему было пять лет, когда умер Иосиф Виссарионович. Но не смотря на это, он хорошо помнит потерянность на лицах людей, слезы и рыдания. Траурные митинги. Ровно 60 лет назад от нас ушел великий человек, возможно, один из величайших правителей нашей страны и на данный момент последний.
    Спасибо всем, кто дочитал до конца. Хотелось написать больше-но мысли под вечер путаются, да и сложная тема. Что-то буду еще дополнять, а вообще подобные тексты надо писать заранее, а уж затем выкладывать на форум.
  8. 03 Марта 2013 Вск 22:39:06
    есть вопросы:

    [внешняя ссылка]
  9. 03 Марта 2013 Вск 22:42:30
    Семен СССР писал ? ? ? : ...

    По каждому пункту спорить можно бесконечно. Но спасибо за пост. По крайней мере человека с которым разговаривать можно видно Гы-гы-гы
  10. 03 Марта 2013 Вск 22:45:16
    Семен СССР писал : он хорошо помнит потерянность на лицах людей, слезы и рыдания. Траурные митинги.


    Семен, вот это как раз не то чтобы показатель.
    Северная Корея вон тоже рыдала по Ким Чен Иру.
    Кстати, в северную Корею никто из ностальгирующих переехать не горит желанием.

    Кстати да, присоединюсь к Максвелу.
    Спорно все, очень спорно - но ты наиболее адекватен из местных апологетов красных. Это не комплимент, и ничего, что я на "ты"? Смайлик :-)
  11. 03 Марта 2013 Вск 22:58:53
    Maxwells demon писал :
    Семен СССР писал: ...

    По каждому пункту спорить можно бесконечно. Но спасибо за пост. По крайней мере человека с которым разговаривать можно видно Гы-гы-гы

    Конечно можно спорить, тем более что большинство исторических документов было либо уничтожено, либо фальсифицированно Хрущевым во время развенчания культа личности.
  12. 03 Марта 2013 Вск 23:01:21
    Boyarin_law писал :

    Кстати да, присоединюсь к Максвелу.
    Спорно все, очень спорно - но ты наиболее адекватен из местных апологетов красных. Это не комплимент, и ничего, что я на "ты"? Смайлик :-)

    Я и не пытаюсь доказывать, что мое мнение-истина в последнй инстанции.
    Вам конечно же можно и на "ты", без проблем. Wink
  13. 03 Марта 2013 Вск 23:05:09
    Судить о работе руководителя нужно по результатам. Сталин был жестким руководителем, но практика показывает, что в России иначе нельзя. Русские по своему восточному менталитету воспринимают мягкость как слабость. Поэтому воровали и воровать будут, пока не прийдёт хозяин и не даст по рукам.
  14. 03 Марта 2013 Вск 23:06:37
    Кстати, может эту тему стоит перенести в "Социалистический опыт"?
  15. 03 Марта 2013 Вск 23:18:54
    чумовой писал(а) : Судить о работе руководителя нужно по результатам. Сталин был жестким руководителем, но практика показывает, что в России иначе нельзя. Русские по своему восточному менталитету воспринимают мягкость как слабость. Поэтому воровали и воровать будут, пока не прийдёт хозяин и не даст по рукам.

    Батенька, одно из двух. Или Вы вор, или Вы русофоб Confused Ну нету в природе русского народа неодолимого желания на@@@ть ближнего своего. Тараканов разной степени упитанности - хватает. Того о чём вы пишете... гм... Не надо переносить свои национальные особенности на соседей Гы-гы-гы
  16. 04 Марта 2013 Пон 2:47:13
    чумовой писал(а) :.. прийдёт хозяин и не даст по рукам.

    раб божий,не ?!
На страницу: Назад  1, 2,
, 4 ... 36, 37, 38  Вперёд