Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Выращивание зелени дома 

Создана: 01 Декабря 2012 Суб 4:10:11.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 192, просмотров: 39341

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11, 12,
  Вперёд
  1. 01 Декабря 2012 Суб 4:10:11
    посеяла лук и укроп для начала в длинных горшках. Думаю, их надо освещать дополнительно, т.к. света на кухне естественного мало.

    в поиске подходящего комплекта света наткнулась на вот такой вот гидропонный модуль со светом, прям покупай, засыпай семена и ставь в комнате - красивый же Смайлик :-)

    [внешняя ссылка]

    модуль по отзывам меня пока разочаровал, но есть его младший братишка, который можно ребёнкам-юннатам подарить. А так - пишут, что корни растений забивают компрессор, что название "аэро" - неправильное, т.к. "аэро" подразумевает распыление питательной смеси на корни, а тут они тупо плавают в растворе питательном и как в аквариуме всё это циркулирует и лампа там не та, не та.

    в итоге я планирую икеевский стеллаж "Альберт" за 500 р оборудовать светильниками с лампами дневного света Osram Fluora 18/77 (длина лампы 59 см, светильник чуть шире, но стеллаж 63 см) и длинные пластиковые горшки с поддонами. У меня дома есть несколько секретных тёмных мест для проращивания, но я на кухне поставлю его у свободной стены за котомиской и на нижней полке будет расти овёс пророщенный и трава для кота.

    бюджет стеллажа с лампами без горшков и рассады - примерно 2500 рублей плюс деревяшку покрыть составом для древесины - 190 рублей плюс три длинных горшка с поддонами плюс грунт плсю семена плюс удобрения.

    в принципе, хелень, клнечно, выгодней просто покупать, но эта тема не для обсуждения целесообразности такого хобби, а для тех, кто любит выращивать чего-то полезное и украшать кухню юзабельными штуковинами Смайлик :-)
  2. 02 Апреля 2013 Втр 1:01:41
    То, что жрут растения (помимо роста биомассы за счет фотосинтеза). Но в твоем случае 95% успеха в спектре.
  3. 02 Апреля 2013 Втр 1:09:30
    Грунт из магазина, вода из крана (отстоявшаяся). А лампы, ну их нафиг. Все равно не пойму как правильно. Без них хорошо.
  4. 02 Апреля 2013 Втр 1:13:50
    мы с котом забросили огородик.

    у нас даже от сухости в комнате завял хвойный кипарисовик Гы-гы-гы
  5. 02 Апреля 2013 Втр 6:50:13
    А я посадила в горшок с землей корни от съеденного магазинного салата, те, что в пластмассовом стаканчике. Пошел в рост, в прямом смысле. Сначала это был кустик, а теперь трансформировался в дерево... Вырос стебель где-то сантиметров 30, а на нем листья салатные, как ветки на елке Ну и вот, стало быть Гы-гы-гы Ну и лук зеленый растет хорошо, сейчас в магазине берешь репчатый - а он наполовину проросший. В горшок его, и на подоконник. Сегодня еще базилик посею, в прошлом году он у меня лучше всех других трав на подоконнике рос.
  6. 02 Апреля 2013 Втр 9:28:58
    Мой салат кот кожрал.
  7. M@zd@vod


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Апреля 2013 Втр 11:59:59
    на подоконнике в пластиковых ящичках растет лук, укроп, салат, редиска правда долго растет, но все равно зимой кушаем свою )))) укроп тоже что-то долго, а вот лук как из пулемета - срывать не успеваем Смайлик :-)
  8. 02 Апреля 2013 Втр 14:23:45
    Базилик!
    Всегда свежий!
    Можно в чай бросать для свежести
    А больше всего базилик нравится использовать для приготовления мяса под шашлык. Базилик, лук и соль - всё. Главное - не преборщить.
  9. 02 Апреля 2013 Втр 20:30:54
    omlander писал :А больше всего базилик нравится использовать для приготовления мяса под шашлык. Базилик, лук и соль - всё. Главное - не преборщить.

    Перец же ещё Идея!
  10. 02 Апреля 2013 Втр 23:48:21
    M@zd@vod писал : на подоконнике в пластиковых ящичках растет лук, укроп, салат, редиска правда долго растет, но все равно зимой кушаем свою )))) укроп тоже что-то долго, а вот лук как из пулемета - срывать не успеваем Смайлик :-)


    Без дополнительного освещения?И редиска прям вызревает.
    Вообще реально весной вырастить зелень дома?
    Это же здорово,когда огородик под рукой!!!!
  11. 03 Апреля 2013 Срд 7:24:21
    Janna1982 писала :
    Без дополнительного освещения?И редиска прям вызревает.
    Вообще реально весной вырастить зелень дома?
    Это же здорово,когда огородик под рукой!!!!

    Весной уже реально. Правда, в этом году чего-то солнца маловато, но на подоконнике все равно растет травка. Я в прошлом году в лоджии огурцы выращивала, гибриды которые самоопыляемые. А вчера посеяла щавель, базилик и горчицу, прошлым летом они у меня прямо колосились в ящиках.
  12. 03 Апреля 2013 Срд 8:01:40


    Хорошо растет лук, укроп, петрушка, базилик, сельдерей, салат, кориандр, шпинат. Медленно и мало - тимьян, шандра, шалфей.
    Взошли и вскоре погибли - руккола и эстрагон.
    А вот огурцы на балконе можно попробовать, ну заодно и томаты с капустой.
  13. Dima-Nedv


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    28 Апреля 2013 Вск 3:13:06
    Хорошо и активно растут укроп и петрушка Базилик умер,смотрю почти у всех так.Что то не хочет дома он расти ни как.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 11, 12,
  Вперёд