Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Получение Шенгена в немецком консульстве в Новосибирске 

Создана: 16 Апреля 2008 Срд 23:55:34.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 61, просмотров: 68911

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. iGo®


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    16 Апреля 2008 Срд 23:55:34
    это так называемый FAQ для тех кто желает самостоятельно выезжать в Германию (не через агентство!!!), ну вдруг кому пригодится. (на всякий случай)
    взято с Живого Журнала, пользователя ОФ - Марты.
    (я думаю не будет она за это на меня в обиде, ибо это мы пережили вместе. Мне писать лень, а вот она написала) Very Happy
    правда немного подкорректированно...

    У нас с собой было:
    1. Анкеты, 2 штуки, скачанные из Интернета, заполненные, фото не приклеивали. Надо отметить, их даже не читали, пролистали, убедились, что все заполнено и подписано, но не более того.
    2. Фото 3,5 х 4,5. Просят 3 штуки, забирают только одну))).
    3. Справка с работы, на фирменном бланке. Главное, чтоб были слова «на этот период сохраняется рабочее место». Мне, надо заметить, написали не «очередной отпуск», а «отпуск без содержания». Но вопросов не возникло.
    4. Копия трудовой книжки. Забрали, внимательно пролистав.
    5. Выписка со счета на фирменном бланке банка. Сумма, как я понимаю, чем больше – тем лучше, но в разумных пределах, без фанатизма. Для Германии 1000-2000 евро будет вполне достаточно (мое личное имхо). Вообще требуют 50 евро на день, но это минимум. Справку в моем случае смотрели очень внимательно, только что не с обратной стороны. Почему – не знаю.
    6. Факс из отеля. Практически основной пункт программы))))). Факс должен быть безупречным. Нас из-за возникших вопросов чуть не развернули, документы тетушке за стеклом пришлось буквально втюхивать. Проследите, чтоб в факсе была фраза «проживание оплачено 100%» или что-то типа того. А если отель пришлет еще и подтверждение о получении денег – это вообще очень даже здорово. К этим документам надо отнестись оооочень внимательно, настроившись на переписку с отелем. Факс естественно забрали, поставив пометку, что что-то с ним не так. Думаю, именно он и был причиной моего последующего собеседования с атташе.
    7. Счет из отеля. Пришлось приложить из-за проблем с факсом, изначально его в подаваемых документах не было. Вообще, все, что у вас накопилось в процессе подготовки к поездке, важно тащить с собой. Я здорово лоханулась, не распечатав ответ из консульства, который они прислали на мою почту в ответ на мой вопрос. Не повторяйте моих ошибок.
    8. Копия и оригинал авиабилета. Оригинал вернули, копию радостно забрали.
    9. Страховка на 30000 евро. Делается элементарно. У нас было «Альфа-страхование». Вырвали специальную страничку «для консульства».
    10. Загранпаспорт.
    11. Копия первой страницы заграна. Забрали.
    12. Копии всех страниц гражданского паспорта. Вернули все до одной. Но, тем не менее, зачем-то они все же нужны.
    13. Свидетельство о владении недвижимостью (если имеется в наличии) (ксерокопия, незаверенная). Посмотрели и вернули, а в своих бумагах поставили галочку.
    14. Ксерокопия кредитки. Где-то прочитали, что надо. Принесли, но не пригодилась.

    Вроде бы все. Заплатили по 35 евро (в нашем случае получилось 1290 рублей ибо только рубли принимают) и распрощались.
    Получение паспортов было назначено на следующий день.
    Тут уж как повезёт. Либо шенген либо отказ
    Всем удачи )))
    полная версия
  2. biba8


    Новичок


    Более года на форуме. (727 дн.)Новичок, лимит 1 сообщение в часЖен.
    04 Мая 2013 Суб 7:12:09
    Applecat писала : подскажите, пожалуйста, по срокам "годности" приглашения:
    1)есть ли какой-то установленный срок между датой собеседования в консульстве и датой подачи?
    2)между датой выдачи приглашения и сроком въезда в Германию?
    в прошлом году ребята записались на собеседование в марте с датой въезда в июле, их в Новосибе отправили, сказали рано приехали и попросили переделать приглашение.
    А сейчас как? Кто недавно подавался?


    1) подать документы можно без собеседования в консульстве: лично через визовый центр или вообще без личного присутствия. Мы как раз занимаемся последним вариантом. По деньгам разница небольшая (на билеты у вас при личном уйдет или на бензин, смотря на чем поедете), а времени сэкономите двое суток минимум. Запись в визовом центре отменили, там живая очередь. У нас курьер ездит два раза в неделю, поэтому можно спокойно подать когда приглашение и все документы уже на руках.
    2)Приглашение действует три месяца. Обратите внимание на справки с работы и из банка, их "срок годности" меньше, т.е. нужно брать их уже ближе к подаче.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд