Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д.
 
 
 

Раздел: Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д. Провайдеров заставят защищать клиентов от вирусов 

Создана: 10 Июля 2013 Срд 9:05:39.
Раздел: "Компьютерная безопасность, коды, доступы и т.д."
Сообщений в теме: 4, просмотров: 2712

  1. 10 Июля 2013 Срд 9:05:39
    Депутаты Госдумы хотят законодательно обязать интернет-компании раздавать абонентам уже очищенный от вирусов трафик

    Депутаты Госдумы озаботились защитой частных пользователей интернета и абонентов сотовых сетей от компьютерных вирусов, шпионских программ и хакерских атак. Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовил поправки в закон "Об информации", согласно которым провайдеры и сотовые операторы будут обязаны ставить на своем оборудовании, раздающем трафик потребителям, антивирусные программы. Эксперты считают эти меры полезными, однако предупреждают о том, что они могут ударить по карману потребителей.

    Поводом для поправок, которые подготовил эксперт комитета, а также помощник депутата Вадима Деньгина Денис Маймистов, стала неоднозначная ситуация в информационной сфере. По словам эксперта, у человека есть конституционное право получать и распространять информацию, однако он всё чаще сталкивается со случаями ее несанкционированного уничтожения, блокирования или копирования с помощью компьютерных вирусов.

    - Пользователи вынуждены обращаться к специалистам для ликвидации последствий атак, а также заранее покупать специальные антивирусные программы, - пояснил "Известиям" автор идеи Денис Маймистов.

    В этой связи Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи подготовил поправки в закон "Об информации", смысл которых сводится к дополнительной защите рядовых пользователей.

    - Мы хотим обязать негосударственных участников информационной системы защитить потребителей, а проще говоря, устанавливать антивирусы на системах, раздающих трафик, - рассказал "Известиям" Маймистов.

    Таким образом, формально конечные потребители станут получать уже очищенный интернет, а антивирусные программы будут нужны только для защиты от локальных вирусов, например, находящихся на флешках.
    [внешняя ссылка]
  2. 10 Июля 2013 Срд 9:13:59
    мне одному кажется, что провайдеры, наверное, уже получили выгодные коммерческие предложения на десятки миллионов рублей от главного лоббиста предложения гражданина Касперского?
  3. 10 Июля 2013 Срд 9:20:57
    а если трафик рапознаётся как вирусный, а на самом деле так нужно или например антивирус прова глюкнул и воспринял чистый трафик за вирусный?
    чёт мне кажется, что это не дума придумала, а какой-нибудь касперский подсуетился
    вот мне например нафиг такое счастье не нужно
  4. 10 Июля 2013 Срд 11:12:38
    Очередной новое поднять абонплату за интернет. Мне это нафиг не нужно так как есть антивирь в дополнение к прямым рукам))