Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
Вам интересна эта тема?
да
88%
 88%  [ 66 ]
нет
12%
 12%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 75
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: АВТО Неоднозначные для некоторых ситуации на дороге / учим ПДД 

Создана: 05 Февраля 2015 Чтв 13:03:59.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 1787, просмотров: 515390

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 118, 119, 120  Вперёд
  1. 05 Февраля 2015 Чтв 13:03:59
    Поскольку обучение в автошколе нужно скорее для получения водительского удостоверения, чем для безопасного адекватного вождения поповозки, многие, как показала ситуация в теме Этика на дороге, имеют слабое представление о тонкостях в ПДД.
    Казалось бы простейшие случаи вызывают неоднозначное восприятие и грозят аварийными ситуациями в родном городе.

    Преддлагаю время от времени в этой теме разбирать спорные на Ваш взгляд ситуации на дороге, желательно привязанные к месту ссылкой на карты, фотографии, схемы.
  2. 07 Февраля 2015 Суб 2:08:15
    Redfurn писал(а) ? ? ? :

    Мы обсуждаем данный конкретный перекресток, не так ли? Я задал вопрос про конкретную ситуацию, которая там условно случилась. Было 4 полосы, стало 3. Дтп. Один стоит прямо, второй под углом. Есть записи, видно кто как ехал. Кто виноват?
    А про "тут" я уже писал тут
  3. 07 Февраля 2015 Суб 2:14:33
    ViCahir писал :
    Тс с зеленой стрелкой - было на второй полосе. Ехало прямо, рулем не крутило. За перекрестком выехало на первую полосу. Кто виновен, если произошло дтп, при котором тс с красной стрелкой под углом столкнулось с ним (удар в правый бок)? И пункт правил. (и полосы движения на перекрестке еще хотел бы увидеть, может поможете?).

    Я думаю, что нарушил ПДД "зеленый", п.8.4:

    8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

    Смотрим поясняющий п.1.2 ПДД:

    "Перестроение" - выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

    Из схемы видим, что "зеленый" покинул вторую полосу, т.е. имеет место "выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда", и это есть перестроение.
  4. 07 Февраля 2015 Суб 2:28:42
    туннель писал(а) ? :

    Да, вроде логично. Нужно подумать. Пока аргументов против не имею.
  5. 07 Февраля 2015 Суб 7:16:39
    ViCahir писал :
    Тс с зеленой стрелкой - было на второй полосе. Ехало прямо, рулем не крутило. За перекрестком выехало на первую полосу. Кто виновен


    Тот кто ехал по зеленой стрелке виновен, он же совершил маневр - перестроение, не убедившись в отсутствии других участников движения на занимаемой полосе движения. Красная же стрелка двигалась по своей полосе не совершая никаких маневров.

    И касательно разметки на перекрестках



    Разметка под номером 1.7
    Прерывистая линия дорожной разметки, обозначает полосы движения на перекрестке. Прерывистая линия у которой штрих равен промежутку между штрихами.

    У нас такая разметка была замечена на Ленинградской площади и еще в некоторых местах в прошлом году.
  6. 07 Февраля 2015 Суб 13:29:07
    О, кстати, я тоже с опросом. почти на эту же тему, что и последний опрпос
    Накалякала, как смогла, по-быстрому.
    Интересует вопрос о следующий по улице 3 Транспортная на пересечении с Богдана Хмельницкого.
    вопрос - кто кого должен пропустить - первывый второго, или второй первого.
  7. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    07 Февраля 2015 Суб 14:47:41
    silver xopek писала ? ? :

    хорошее продолжение вопроса "одна полоса на двоих". При ДТП, думаю, будет учитываться, что сиреневый ехал прямо, а зеленый маневрировал не соблюдая дистанцию и интервал.
    "Зеленые" там вроде всегда ждут пока их пустят либо с наглецой влазят. А по сути едут поочередно из каждой полосы.

    upd. с цветами напутал
  8. 07 Февраля 2015 Суб 14:52:46
    system2k писал :
    system2k писал ... : Омич фас Гы-гы-гы

    чо за тупизм топикастера Офигеть
    со своим мужем так разговаривай
    Цитата :
    на мой взгляд, один из самых дурацких перекрёстков вгороде.
    1 - самый не прав имхо Гы-гы-гы
  9. 07 Февраля 2015 Суб 15:22:00
    омич писал : [на мой взгляд, один из самых дурацких перекрёстков вгороде.
    1 - самый не прав имхо Гы-гы-гы

    Ну с этим перекрёстком проще, проезжаю там практически ежедневно, и заметил, что народ зная про эту затырку ведёт себя адекватно, проезжают через одного, за редким блондинистым исключением.
  10. 07 Февраля 2015 Суб 15:23:36
    А как же правило правой руки? Точную цитату не приведу, но смысл - при пересечении траекторий, при прочих равнух, приоритет у того, что правее?

    По сути дела речь идет несовпадении геометрии перекрестка при выезде и въезде. Но у нас в городе таких перекрестков не один и даже не два. И в в случае совпадения количества полос на входе и выходе каждый ряд просто выруливает в свою полосу. Почему же при уменьшении полос на выходе другие правила?

    ЗЫ: кстати, цена вопроса-то - поставить знак, с какой стороны сужение дороги и вопрос будет решен однозначно.
  11. 07 Февраля 2015 Суб 15:31:54
    Redfurn писал(а) :
    silver xopek писала:

    хорошее продолжение вопроса "одна полоса на двоих". При ДТП, думаю, будет учитываться, что сиреневый ехал прямо, а зеленый маневрировал не соблюдая дистанцию и интервал.
    тогда - если синий поедет прямо, сиреневый будет оправдываться в несоблюдении ПДД?
  12. Redfurn


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    07 Февраля 2015 Суб 15:36:11
    silver xopek писала : А как же правило правой руки? Точную цитату не приведу, но смысл - при пересечении траекторий, при прочих равнух, приоритет у того, что правее?

    ЗЫ: кстати, цена вопроса-то - поставить знак, с какой стороны сужение дороги и вопрос будет решен однозначно.

    нет здесь "прочих равных". Один едет практически прямо, а другой влазит в его траекторию. Вот кабы один смещался влево, а другой вправо, тогда да - при взаимном перестроении приоритет у того ТС, что справа.

    Многие вопросы легко решаются разметкой и знаками. Мы же решаем задачи с исходными данными из реальности. Как быть сейчас.

    Amonlyuza писал :тогда - если синий поедет прямо, сиреневый будет оправдываться в несоблюдении ПДД?

    получается так.
  13. 07 Февраля 2015 Суб 15:42:50
    Redfurn писал(а) :
    получается так.

    но у нас правостороннее движение и край дороги на данном перекрестке изогнут, а еще учтите, что правому исключена возможность поворота направо и он может ехать только прямо
    и как жить?
  14. 07 Февраля 2015 Суб 15:42:59
    silver xopek писала : А как же правило правой руки?
    и тут?
  15. 07 Февраля 2015 Суб 16:16:25
    омич писал :
    silver xopek писала ... : А как же правило правой руки?
    и тут?



    Интересно - буквально вчера спор с сыном вышел по такой ситуации. Я считаю и считал всегда, что - конечно здесь правило правой руки. Но он меня переубедил, что при подобном перестроении помехи справа нет по правилам (сдавал недавно )) ). Так вот - в конце спора я всетаки его убедил, что я прав. Если водитель слева скажет офицеру ГИБДД, что я справа тоже собирался перестраиваться, то... Конечно -видеофиксаторы и все такое, но главное - правило 5-ти д. И все будет ок ))
  16. 07 Февраля 2015 Суб 16:22:38
    Vedeller писал : я прав. Если водитель слева скажет офицеру ГИБДД, что я справа тоже собирался перестраиваться, то...

    Офигеть
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 10,
, 12 ... 118, 119, 120  Вперёд