Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Новости
 
 
 

Раздел: Новости Умершая в Германии Плисецкая, похоронена будет в России 

Создана: 03 Мая 2015 Вск 1:25:40.
Раздел: "Новости"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 8526

  1. 03 Мая 2015 Вск 1:25:40
    Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии на 90-м году жизни.

    Причиной смерти стал сердечный приступ, сообщил журналистам программы "Вести" телеканала "Россия-1" супруг балерины композитор Родион Щедрин. По его словам, врачи боролись за ее жизнь, но не смогли спасти.

    Балерина Майя Плисецкая будет похоронена в России, сообщил ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.
  2. 03 Мая 2015 Вск 8:20:36
    Балерина Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии от сердечного приступа. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Большого театра Владимир Урин.
    "Мне позвонил супруг балерины Родион Щедрин. Она умерла от тяжелого сердечного приступа. Врачи боролись, но ничего не смогли сделать", — сказал Урин.
    Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве.
    В июне 1934 года Майя Плисецкая поступила в Московское хореографическое училище. Годы учебы пришлись на тяжелое время: отец и мать Плисецкой были репрессированы, затем началась война и Майе вместе с матерью, вернувшейся из заключения, пришлось уехать в эвакуацию.
    Уникальные данные юной балерины — большой шаг, высокий прыжок, великолепное вращение, выразительность рук, ее артистический темперамент и необыкновенная восприимчивость к музыке — были отмечены педагогами. 21 июня 1941 года Майя удачно дебютировала в выпускном концерте училища в сопровождении оркестра Большого театра на сцене его филиала. Спустя два года, 1 апреля 1943 года Майя Плисецкая, сдав выпускные экзамены на отлично, была принята в труппу Большого театра. Как и большинство выпускников училища, будущая великая балерина была зачислена в кордебалет. Недостаток сольных партий Плисецкая компенсировала выступлениями во всевозможных концертах. Именно тогда на московских сценах появился ее «Умирающий лебедь» на музыку К. Сен-Санса — номер, который она будет танцевать всю жизнь. Впоследствии на гастролях за рубежом у нее были концерты, на которых она исполняла «Умирающего лебедя» по четыре раза подряд. Никогда не любившая повторов, балерина всегда видоизменяла номер: выходила из разных кулис, появлялась то спиной к публике, то лицом, делала разные акценты в финальной позе. Неизменными оставались только прославившие ее на весь мир лебединые движения рук.
    Постепенно Майе Плисецкой стали давать в Большом ведущие партии. Роль Маши в «Щелкунчике» П. И. Чайковского — свою первую главную партию — балерина станцевала уже в первый сезон работы в Большом театре. Затем были Мирта в «Жизели», фея Осени в «Золушке», заглавная роль в балете «Раймонда» А. К. Глазунова, Китри в «Дон Кихоте» и другие.
    Незабываемой для зрителей стала роль Одетты-Одиллии в «Лебедином озере»: движения необыкновенно гибких рук и корпуса балерины создавали иллюзию трепета крыльев плывущего лебедя, превращения девушки в птицу. Одетта в исполнении Майи Плисецкой со временем стала мировой легендой. Руки балерины сравнивали с зыбью воды, с волнами, с изгибами лебединых крыльев. Критики называли пластичность ее рук «нечеловеческой».
    Майя Плисецкая проработала в Большом театре до 1988 года. В историю мирового балета вошли ее ведущие партии в «Лебедином озере», «Каменном цветке», «Спящей красавице», «Спартаке», «Жизели», «Раймонде» и другие. Все эти роли отточили стиль Плисецкой — графический, отличающийся изяществом, остротой и законченностью каждого жеста и позы, каждого отдельного па и хореографического рисунка в целом. Редкий талант актрисы — яркий, трагедийный — проявился в партии Кармен в балете «Кармен-сюита», поставленном Альберто Алонсо специально для Майи Плисецкой. Образ Кармен, одна из главных ролей Плисецкой в репертуаре Большого театра, явилась ярчайшим проявлением творческого мастерства великой балерины.
    Майя Михайловна проявила себя и в качестве талантливого балетмейстера. Она поставила в Большом театре балеты Р. К. Щедрина «Анна Каренина», «Чайка», «Дама с собачкой», в которых выступила как исполнительница главных партий. В 1984 году в Риме она поставила балет «Раймонда» А. К. Глазунова.
    Как драматическая актриса Плисецкая снялась в художественных фильмах «Анна Каренина», «Чайковский», в телеэкранизациях балетов «Болеро», «Айседора», «Кармен— сюита», «Дама с собачкой», телевизионных фильмах «Фантазия», «Чайка». Ее творчеству посвящен документальный фильм и фильм-концерт «Майя Плисецкая», кинофильм «Балерина», телефильм «Майя Плисецкая. Знакомая и незнакомая».
    После ухода из Большого театра Майя Плисецкая работала в Европе. В 1983-1984 годах она была художественным руководителем балетной труппы Римской оперы, в 1988-1990 годах — художественным руководителем «Театро лирико насьональ» в Мадриде.
    С 1990 года Майя Плисецкая выступала с концертными программами за рубежом, вела мастер-классы. Она сотрудничала с выдающимися хореографами мира, «Марсельским балетом» Ролана Пети и «Балетом XX века» Мориса Бежара. В 1992 году в театре «Эспас Пьер Карден» состоялась премьера балета «Безумная из Шайо» на музыку Р. К. Щедрина, где Майя Плисецкая исполнила главную партию.
    В 1994 году в Санкт-Петербурге состоялся Первый международный балетный конкурс «Майя», посвященный творчеству Плисецкой. В том же году вышла в свет книга ее мемуаров «Я, Майя Плисецкая…», вызвавшая огромный общественный резонанс в мире. А спустя тринадцать лет Майя Михайловна выпустила продолжение книги, которая так и называется — «Тринадцать лет спустя».
    С 1995 года Майя Плисецкая является почетным президентом труппы «Имперский Русский Балет», созданной по ее инициативе.
    Сегодня жизнь Майи Плисецкой во многом связана с гастрольной деятельностью мужа, известного во всем мире композитора, народного артиста СССР Родиона Константиновича Щедрина. Кроме того, великая балерина продолжает выходить на сцену — исполняет балетный номер, поставленный для нее Бежаром — «Аvе Майя».
    Заслуги Майи Плисецкой неоднократно были отмечены на родине и за рубежом. В 1956 году ей присвоено звание народной артистки РСФСР, в 1959-м — народной артистки СССР, в 1985 году — звание Героя Социалистического Труда. Майя Плисецкая награждена орденом Ленина, орденами «За заслуги перед Отечеством» 1У, Ш, П и 1 степени.
    Лауреат Ленинской премии (1964), Премии Анны Павловой (1962, Париж), профессионального балетного приза «Душа танца» в номинации «Легенда» (2009). Награждена французскими орденами Командора литературы и искусства (1984) и Почетного легиона (1986, 2012), золотой медалью изящных искусств Испании (1991), Большим крестом Командора ордена «За заслуги перед Литвой» (2003). Удостоена Международной Императорской премии Японии (2006).
    В 1985 году Плисецкой присвоено звание доктора Сорбонны, в 1993 году — почетного профессора Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.
  3. 03 Мая 2015 Вск 23:42:07
  4. 03 Мая 2015 Вск 23:49:15
    По завещанию, Плисецкая будет кремирована, а прах развеян над Россией. Так что, меняйте заголовок.

    [внешняя ссылка]
  5. 04 Мая 2015 Пон 0:57:13
    Облако-Оф писал(а) : По завещанию, Плисецкая будет кремирована, а прах развеян над Россией. Так что, меняйте заголовок.

    [внешняя ссылка]


    но прах ведь будет развеян над Россией!

    Значит она будет похоронена в России
  6. 04 Мая 2015 Пон 1:01:34
    чудесная Богиня
    воздушная
    потрясающая
  7. 04 Мая 2015 Пон 13:08:01
    Прах Майи Плисецкой согласно завещанию будет развеян над Россией, последнюю волю балерины передал её муж Родион Щедрин, сообщил генеральный директор Большого театра Владимир Урин.
    «Родион Константинович Щедрин ознакомил меня с той частью их совместного с Майей Михайловной Плисецкой завещания, которое касается порядка прощания и ритуала захоронения. Согласно завещанию обоих, их тела должны быть сожжены», — заявил Урин «Интерфаксу».
    Плисецкая и Щедрин завещали соединить их прах после смерти. «Последняя воля такова. Тела наши после смерти сжечь, и когда настанет печальный час ухода из жизни того из нас, кто прожил дольше, или в случае нашей одновременной смерти, оба наши праха соединить воедино и развеять над Россией», — приводит Урин текст завещания.
    Он также сообщил, что официальной панихиды по Плисецкой не будет. «Прощание с Майей Михайловной Плисецкой состоится в Германии, только в кругу родных и близких», — сказал он.
    Майя Плисецкая скончалась в субботу в Германии от сердечного приступа. Последние годы она жила в Мюнхене, однако часто приезжала в Россию. Как рассказал накануне Урин в интервью «России 1», балерина обсуждала с ним планы празднования ее юбилея — 20 ноября Плисецкой исполнилось бы 90 лет.
  8. 04 Мая 2015 Пон 14:15:50
    Розочка Розочка

    \Это уже не так важно всё,
    но пожелание надо исполнять,
    тем более когда это возможно.\
  9. 04 Мая 2015 Пон 18:26:43
    Лучше знать, что такое похороны, чем ересь писать. Не будет похорон М. Плисецкой.
  10. 04 Мая 2015 Пон 20:17:38
    Облако-Оф писал(а) : Лучше знать, что такое похороны, чем ересь писать. Не будет похорон М. Плисецкой.


    замечание принято.

    тогда поясните - "что такое похороны" ?
    Почему она не будет считаться похороненной в России, несмотря на то, что её прах будет лежать в земле России.

    обязательны официальная панихида и ритуал захоронения ?

    Будем знать вашу точку зрения.

    Очевидно, М. Плисецкая не хотела другого успокоения, кроме того, что завещала.
  11. 04 Мая 2015 Пон 21:14:16
    здрасьте, как же я вам завидую, что вы не знаете этого, желаю и дальше жить в неведении... счастливый человек.
  12. 07 Мая 2015 Чтв 8:21:01
    Она останется в моей памяти навсегда.Красивая,талантливая,чувственная.