Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Пайка - лужение. 

Создана: 01 Января 2010 Птн 20:20:57.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 56, просмотров: 15272

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Января 2010 Птн 20:20:57
    Делимся используемыми методами пайки,используемой химией(припои,флюсы и промывки) и оборудованием.
    Рассказываем о термопрофилях.
  2. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Августа 2010 Чтв 19:32:08
    Карандаш писал : 92mm я озвучил тех. процесс обеспечивающий плавность и равномерность нагрева ,в коем вы сомневались,следуя которому вы сможете перекатать БГА без использования подогрева.Описал я это процесс для опробывания им вами, надеясь получить от вас адекватный отзыв....

    Я по прежнему сомневаюсь в этом методе и прошу Вас показать как при помощи фена вы это сможете, убедить Вы меня сможете если перепояете чип на видеокарте [внешняя ссылка]
    тот который в середине, работоспособность видеокарты проверим до этого .
    Ваш метод я согласен подойдет для сотовых , но не там где чип 5 сантиметровый.
  3. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    19 Августа 2010 Чтв 22:03:38
    Не хотел общаться нажимая на клавиши, но, похоже придётся:
    Карандаш писал : 92mm я озвучил тех. процесс обеспечивающий плавность и равномерность нагрева ,в коем вы сомневались,следуя которому вы сможете перекатать БГА без использования подогрева.Описал я это процесс для опробывания им вами, надеясь получить от вас адекватный отзыв....

    Плавность и равномерность нагрева всей платы или заменяемого элемента? Если всей платы, я не представляю, что у вас за фен. Если речь про элемент, то вопрос габаритов и конструктив последнего имеют значение. Несложно заменить среднестатистический "юг" не пользуясь подогревом без сколько-нибудь заметного коробления платы. С габаритным "севером" задача несколько усложняется. Ещё хуже дело обстоит с процессорным сокетом или топовым графическим чипом. "Бессвинец" усугубляет ситуацию. Очень сомневаюсь, что при помощи одного фена паяльной станции у вас это получится без коробления текстолита платы, если получится вообще.
    Карандаш писал :Slava67.. вы своими репликами напоминаете повторение ситуации происходившей в прошлом, будьте конструктивнее, не уподобляйтесь персонажу Киплинга...

    Если не секрет, какая ситуация происходила в прошлом? О каком персонаже Киплинга идёт речь? И неплохо было бы свои слова обосновать.
    Карандаш писал :Если вам так хочеться починить ваши "мамки"...

    На основании чего вы сделали такой вывод? По-моему ветка о другом...
  4. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Августа 2010 Срд 20:21:06
    Nikolaq писал : вероятнее всего 3 по 4 секции или 4 по 3 секции
    посчитать надо просто чтоб общая моща была 2-2.5 киловата
    и хватало для безсвинцовки
    и был равномерный нагрев
    Чтоб не заморачиваться с пид регуляторами...(скипнуто)


    Сегодня начал проводить эксперименты, 12 ламп по 1 Квт , соеденил 4 секции по 3 лампы , растояние до донора 2 см примерно, микруха снялась примерно через минуту ... люто подумал я и переделал 3 секции по 4 лампы , на этом пока и остановился ,хотя в идеале наверно 2х5 было б норм. За основу решение как в Aoyue 853A , но ее мне для матерей не хватает. Поэтому решил , 2ух канальный "Овен" , 2 термопары L , низ подключать через симисторный блок.
  5. 25 Августа 2010 Срд 20:31:41
    Все правильно
    только растояние от платы до ламп желательно не менее 5 см
    хотя их дофига и в принципе нормально должно быть

    К стати проверять паялку лучше на бесвинцовке
    матерой видюхе или материнка с нвидиа мостами

    Хотя как говорится одного и тогоже результата можно добиться разными путями.
  6. 92mm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Августа 2010 Срд 20:38:29
    Nikolaq писал : Все правильно
    только растояние от платы до ламп желательно не менее 5 см
    хотя их дофига и в принципе нормально должно быть

    К стати проверять паялку лучше на бесвинцовке
    матерой видюхе или материнка с нвидиа мостами

    Хотя как говорится одного и тогоже результата можно добиться разными путями.

    Там и будет примерно 4.5 -5 см , хочется лампы прикрыть металической сеткой (думаю где бы взять) потом высота направляющих полозьев или еще как ....завтра на разведку в компанию о которой ты недавно говорил Смайлик :-) подсмотрю как у них сделано.
  7. vladeloff


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Июня 2015 Втр 15:03:45
    Здравствуйте! Требуется перепаять маленький выгоревший транзистор/резистор возле питания (8 лапок-куплен) на снятой материнской плате ноутбука?
  8. 30 Июня 2015 Втр 18:41:37
    vladeloff писал : Здравствуйте! Требуется перепаять маленький выгоревший транзистор/резистор возле питания (8 лапок-куплен) на снятой материнской плате ноутбука?


    Если нет опыта пайки, то лучше найти умельца, или по крайней мере сначала потренироваться "на кошках" - на дохлых материнских платах и тому подобных вещах.

    Что есть из инструментов? Восьминогие тараканы (корпус SOIC и подобные) можно в случае нужды менять хоть обычным 25-ваттным паяльником - главное чтобы он был нормально заточен ("шилом", а не "отверткой", как почему-то у нас любят) и не перегрет. Нанести на ноги с каждой стороны по большой капле припоя, потом быстро по очереди эти капли нагреть и снять дохлую деталь. После этого удалить с платы излишки припоя, смазать дорожки флюсом, поставить на место новую деталь и аккуратно пропаять каждую ножку. Но еще раз: для этого нужен опыт, без него можно сделать хуже - повредить дорожки на плате и добавить головной боли профессиональным ремонтникам.
  9. vladeloff


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Июня 2015 Втр 22:57:46
    CitizenOfDreams писал(а) :
    vladeloff писал ... : Здравствуйте! Требуется перепаять маленький выгоревший транзистор/резистор возле питания (8 лапок-куплен) на снятой материнской плате ноутбука?


    Если нет опыта пайки, то лучше найти умельца, или по крайней мере сначала потренироваться "на кошках" - на дохлых материнских платах и тому подобных вещах.



    Спасибо за ответ, полностью с ним согласен, это дело уже доверено специалисту, всего доброго.
  10. 01 Июля 2015 Срд 9:04:24
    CitizenOfDreams писал(а) : Нанести на ноги с каждой стороны по большой капле припоя, потом быстро по очереди эти капли нагреть и снять дохлую деталь. После этого удалить с платы излишки припоя, смазать дорожки флюсом, поставить на место новую деталь и аккуратно пропаять каждую ножку.

    купил мешочек со сплавом розе на оптовке за 25 руб. теперь детальки отлетают на раз-два и шанс перегреть минимален Смайлик :-) как я раньше без него жил....
  11. 01 Июля 2015 Срд 11:26:37
    endi писал :купил мешочек со сплавом розе на оптовке за 25 руб. теперь детальки отлетают на раз-два и шанс перегреть минимален Смайлик :-) как я раньше без него жил....

    А потом остатки этого сплава не мешают? В смысле, не понижают температуру плавления припоя на новой детали?
  12. 01 Июля 2015 Срд 14:24:57
    основная масса собирается паяльником. ну можно еще оплеткой собрать, чтоб ваще чисто было.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд