Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция ПФ требует взносы за время службы в армии 

Создана: 31 Июля 2012 Втр 18:45:41.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 4319

  1. 31 Июля 2012 Втр 18:45:41
    Суть такова - Я открыл ИП 18 апреля 2010. 5 июня меня забрали в армию.
    Забирают у нас сами знаете - с мамой успел попрощаться, а вот ИП закрыть не успел.
    Все это не никак устраивает Пенсионный Фонд, требующий меня погасить задолженность по взносам за время службы.
    Я немного опоздал с отчетами и закрытием ИП, даже после службы(представил отчеты и закрыл в середине июля). Конечно, то что после армии этими делами голова совсем не болит, законно не волнует никого, поэтому я уже заплатил штраф 800р за просрочку.
    Но ПФ требует взносы!
    28 июля я в почтовом ящике обнаружил пару извещений на получение заказного письма. На них стояла дата 20 июля, что меня насторожило сразу. Письмо получить было предписано не в своем почтовом отделении а в "Первой Почтовой" на Маяковского. 29е - вскр, 30го я не мог, забежал только сегодня. Там мне сообщили, что письма ушли обратно.
    Я требовал от них какую-нибудь бумажку, с подтверждением того, что уведомление опоздало, но понял, что это глупо, сам, через 10 минут.
    Позвонив в мировой суд я узнал, что заседание по моему делу будет 2го августа, в 9:30, то есть, аж послезавтра! А учитывая планы на ближайшие я не то что подготовиться не успею, я в суд не смогу пойти.
    Я узнал, как отсрочить дело, завтра попрошу мать отнести мое заявление.
    По существу дела в законах предпринимательства прописано Военнослужащие не имеют заниматься предпринимательской деятельностью, да и Армия должна была за меня отчислять в ПФР что-то, пусть даже и на бумаге.
    Я особо не волнуюсь, все документы есть. Но все-таки, если кто-нибудь даст добрый совет по этому делу - буду признателен.
    P.S. Фамилию судьи забыл, кажется на "П", что-то несклоняемое.
    Мировой Суд Степная 73.
  2. GeneralSun


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Июля 2012 Втр 21:43:54
    Армия вносила взносы в ПФ РФ не как за ИП, это основание стоит исключить
  3. 02 Августа 2012 Чтв 14:43:22
    GeneralSun писал : Армия вносила взносы в ПФ РФ не как за ИП, это основание стоит исключить

    Я согласен. Но не глупо ли получается - ПФ получит деньги и о Армии и от ИП??
  4. 02 Августа 2012 Чтв 14:49:13
    Емеля55 писал(а) :
    GeneralSun писал ... : Армия вносила взносы в ПФ РФ не как за ИП, это основание стоит исключить

    Я согласен. Но не глупо ли получается - ПФ получит деньги и о Армии и от ИП??

    Ну ведь никто не говорил, что законы у нас совершенны и логичны.
    ПФ - по барабану, кто платит.
    А вот когда не платят - а-та-та.
  5. 02 Августа 2012 Чтв 14:59:34
    Bigalex писал(а) :
    Ну ведь никто не говорил, что законы у нас совершенны и логичны.
    ПФ - по барабану, кто платит.
    А вот когда не платят - а-та-та.

    Не в обиду, конечно, но я просил совета. То что написали - лишнее.
  6. 02 Августа 2012 Чтв 15:54:55
    Емеля55 писал(а) :да и Армия должна была за меня отчислять в ПФР что-то, пусть даже и на бумаге


    Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

    14) суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, лицами начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи, сотрудниками учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной службы и службы в указанных органах в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    [внешняя ссылка]
    © КонсультантПлюс, 1992-2012

    п.с. Оплатите, любезный, задолженность по взносам. Косяк Ваш.
  7. 02 Августа 2012 Чтв 16:00:37
    страна великая у нас - государство заставило тебя служить и деньги за это ещё с тебя трясёт, хотя должно ещё и приплачивать Смайлик :-)
  8. 05 Июня 2013 Срд 22:27:16
    Тема вновь становится актуальной. Не потому, что заставляют платить, а наоборот. Был суд, мне предписали все оплатить. Судебные издержки я оплатил, оплатил и штраф за просроченную отчетность. А вот основной долг по взносам, с меня получать не торопятся. По идее, мне бы сидеть и радоваться, но я не люблю мечи дамокловы, да и вообще, должен быть не люблю кому попало.
    Вопрос возникает - вроде как в этом году закон приняли, что все же ИП освобождается от страх. взносов в ПФР на время срочной службы. Имеет ли он обратную силу? Да и вообще, если суд был, он руководствовался законами, имеющими силу на тот момент, неважно, что там уже приняли позже верно?
    Или ПФР считает, что если как-то аппелировать(я там долго бодался, бегал по инстанциям), то я дело выиграю, в свете новых законов?
    Короче, что посоветуете?
  9. 29 Сентября 2015 Втр 10:11:44
    Прислали таки на взыскание(успели, как раз три года). Вышел вроде закон, что во время службы в ВС не отчисляют. Этот закон имеет обратную силу?
  10. Кася74


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    01 Октября 2015 Чтв 12:10:29
    Емеля55 писал(а) : Прислали таки на взыскание(успели, как раз три года). Вышел вроде закон, что во время службы в ВС не отчисляют. Этот закон имеет обратную силу?


    в закон о взносах внесли изменения фз 243 от 03.12.12 г. в статье 10 этого закона говорится, что он вступает в силу только с 1.01.13 года. увы если служба в армии была в 12 году, то платить взносы нужно было.