Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Новости
 
 
 

Раздел: Новости Американцы планировали нанести по Омску три ядерных удара 

Создана: 23 Декабря 2015 Срд 23:42:09.
Раздел: "Новости"
Сообщений в теме: 83, просмотров: 106079

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 23 Декабря 2015 Срд 23:42:09
    Национальное управление архивов и документации США распространило подробный список потенциальных целей, по которым Вашингтон планировал нанести ядерные удары в 1959 году в случае войны с Советским Союзом



    ​О том, что Национальное управление архивов и документации США распространило подробный список потенциальных целей для ядерных ударов в 1959 году в случае войны с Советским Союзом, пишет The New York Times. Согласно документам, удары предназначались по территории СССР, а также Восточной Европы и Китая.

    Документ, представляющий собой таблицы и насчитывающий 800 страниц, имеет пометку «Совершенно секретно». Он был разработан Стратегическим авиационным командованием США в 1956 году и рекомендован к применению в случае начала войны через три года.

    Издание подчеркивает, что подробно цели не описаны, они указываются под кодовыми номерами с соответствующим местоположением. Точные их адреса и названия того периода описаны в специальной «Энциклопедии бомбардировок», которые пока не рассекречены.

    В списке «для систематического уничтожения» указаны 179 точек в Москве, 145 — в Ленинграде и 91 — в Восточной Германии. В перечне — как промышленные объекты, правительственные здания, так и просто цели с указанием: «население».

    Три цели были определены и в нашем городе.
  2. 24 Декабря 2015 Чтв 0:54:18
    bouchon писал(а) : .... 179 бомб на Москву это ад. Ну и вот, стало быть
    Я бы добавил пару десятков.
  3. 24 Декабря 2015 Чтв 0:56:14
    тогда не было зенитных ракет и средства доставки только бомбардировщики. Интересно откуда хотели бомбить Омск, из Ирана что ли. Ну и вот, стало быть
  4. 24 Декабря 2015 Чтв 0:56:57
    короче, дорогие омичи, мы остались живы только по милости пиндосов)
  5. 24 Декабря 2015 Чтв 1:00:39
    AlexAdmin писал : короче, дорогие омичи, мы остались живы только по милости пиндосов)
    да Пиндоси уже скоро сами себя уничтожат, от жадности, как они всем достали своим демократями, уже надоели
  6. 24 Декабря 2015 Чтв 1:00:41
    AlexAdmin писал : короче, дорогие омичи, мы остались живы только по милости пиндосов)
    Короче, караганда достал уже.
  7. 24 Декабря 2015 Чтв 1:00:54
    bouchon писал(а) :
    avd173791 писал ... :
    Бушон. а чё хотел сказать своим графиком? Что у США было больше ядерного оружия,чем у СССР?


    Скорее то что у них его было в 2 раза больше чем сейчас. Ты ведь написал что у них его было мало, его было дофига

    График твой,сначала был раскрыт на 1/10,потом я понял ,что ты хотел сказать.
    Я уже сказал,что использовать ядерное оружие (не высокоточное) против куска железобетона без наличия на нём живой силы(кроме 2-х ВОХР) крайне не эффективно. И простой диверсант бы с этим справился.

    И не путайте 1959 год и 1980 год(тогда Омск входил вроде в 20-ку городов,которые попадали в список ядерного удара США и объектов для поражения было хоть отбавляй)
  8. 24 Декабря 2015 Чтв 1:01:59
    AlexAdmin писал :
    lutz_omsk писал ... : это давно же не секрет, по крайней мере, в 80-м году все знали Смайлик :-)

    Хотел то же самое написать но опоздал Ну и вот, стало быть

    В советское время об этом знали по-моему все жители Омска, если кто не знал, то наверное тогда находился в сферическом вакууме.

    В то время не знали, а с большой вероятностью предполагали исходя из оценки способности янки сбрасывать атомные бомбы на города, где и люди живут. А вот теперь точно знаем от первоисточника. Мы то в то время работали и сейчас работаем чисто на эмоциях, типа, стучим каблуком, что у нас то же есть и можем применить..., но мы же не такие, usдемократию с применением ЯО не несем.
    ПС: Сейчас АА, еще не дай бог скажешь, что лучше б сбросили на нас, теперь жили бы как в Японии. Confused
  9. 24 Декабря 2015 Чтв 1:02:28
    Геворг писал : ... так что ребята не расслабляемся, 😟


    оригинальный подарок туземцам на Рождество. Wink
  10. 24 Декабря 2015 Чтв 1:05:12
    Цитата :
    Сейчас АА, еще не дай бог скажешь, что лучше б сбросили на нас, теперь жили бы как в Японии.

    Да тут один в растёгнутой смирительной рубашке с Украины уже сказал... Гы-гы-гы
  11. 24 Декабря 2015 Чтв 1:05:18
    AlexAdmin писал : короче, дорогие омичи, мы остались живы только по милости пиндосов)


    скорей всего, Л.П.Берии.
  12. 24 Декабря 2015 Чтв 1:06:57
    В конце 60-х годов Америка спасла Китай от ядерного удара Советского союза. Об этом говорится в цикле статей, публикуемых в журнале Historical Reference, который напрямую зависит от официальной газеты китайской компартии "Жэньминь жибао".

    В октябре 1969 года Китай готовится к ядерной атаке СССР. Лидеры режима разъезжаются по стране, чтобы минимизировать риски. Мао направляется в Ухань, его правая рука генерал Линь Бяо располагается в Сучжоу, а генеральный штаб занимает подземные бункеры к западу от Пекина. 940 000 солдат, 4 000 самолетов и 600 кораблей получают приказ покинуть свои уязвимые для нападения базы, а рабочим раздают оружие, чтобы те стреляли в советских пилотов и десантников.

    Толчком для этих событий стала серия столкновений на приграничной реке Уссури. С обеих сторон за конфликтом последовали массовые демонстрации и мобилизация войск.

    Как утверждают авторы статьи, СССР предупредил своих восточноевропейских союзников о планах нанести ядерный удар, чтобы "избавиться от китайской угрозы и покончить с этим современным авантюристом". 20 августа посол СССР в Вашингтоне ставит в известность Киссинджера и требует от США сохранять нейтралитет. Тем не менее, США создают утечку информации в прессу, и 28 августа Washington Post пишет о том, что Москва планирует обстрелять ядерными ракетами ряд китайских городов и военных объектов. В сентябре и октябре напряженность достигает максимума, и граждане Китая получают приказ копать укрытия.

    Китайская атомная бомба

    Москва вновь пытается прощупать намерения США. Как говорится в статье, Никсон рассматривает СССР как главнейшую угрозу и не хочет чрезмерного ослабления Китая. Также он опасается и последствий ядерной войны для 250 000 расквартированных в Азии американских солдат. 15 октября Киссинджер предупреждает советского посла о том, что в случае агрессии США вмешаются в конфликт и нанесут удар по 130 городам СССР. Пять дней спустя Москва отменяет все свои планы и начинает переговоры с Пекином. Кризис завершается.

    В официальном китайском журнале также утверждается, что тот факт, что Вашингтон дал Москве "красный свет", был отчасти реваншем за события пятилетней давности, когда Советский союз отказался создавать препятствия на пути Китая к созданию атомной бомбы. СССР отклонил предложение о совместной с американцами атаке на испытательный центр Лоп Нор в провинции Синьцзян. Никита Хрущев заявил, что китайская программа не представляет угрозы. 16 октября 1964 года Пекин успешно осуществил первое ядерное испытание. По словам президента Линдона Джонсона, это был "самый черный и трагический день для свободного мира".

    В статье также говорится о еще трех случаях, когда Китаю угрожал ядерный удар, хотя на этот раз опасность исходила уже из США. Самый известный эпизод – это война в Корее. Кроме того, причиной возможной атаки могла бы стать и конфронтация Китая и Тайваня в 1955 и 1958 году. Автор статьи "Никсон" Лю Ченшан не уточняет, с какими архивами он работал. Он признает, что другие специалисты не согласны с его заключениями. Тем не менее, публикация его работы в официальном журнале наводит на мысль о том, что он мог опираться на серьезные источники и что его статья подверглась самой тщательной проверке
  13. 24 Декабря 2015 Чтв 1:07:21
    bouchon писал(а) : тогда не было зенитных ракет и средства доставки только бомбардировщики. Интересно откуда хотели бомбить Омск, из Ирана что ли. Ну и вот, стало быть
    Это не bouchon
  14. 24 Декабря 2015 Чтв 1:08:09
    avd173791 писал :
    Я уже сказал,что использовать ядерное оружие (не высокоточное) против куска железобетона без наличия на нём живой силы(кроме 2-х ВОХР) крайне не эффективно. И простой диверсант бы с этим справился.


    Тогда полагались на мощность, не помню какие было заряды в ходу в конце 50х, но скорее всего самые популярные были одно- двух мегатонники, сейчас в основном пара другая сотен килотонн. Три таких бомбы подорванных с разных концов города просто уничтожат его полностью. То есть речь идет не о заводе, а просто о всем городе
  15. 24 Декабря 2015 Чтв 1:08:16
    Чо кого тут у нас?
  16. 24 Декабря 2015 Чтв 1:08:43
    bouchon писал(а) : тогда не было зенитных ракет и средства доставки только бомбардировщики. Интересно откуда хотели бомбить Омск, из Ирана что ли. Ну и вот, стало быть


    Хроника Карибского кризиса

    Точкой отсчета конфликта вероятно можно считать 1961 год, когда американцы разместили на территории Турции, прямо под боком у Советского Союза ракеты средней дальности «Юпитер». В случае войны эти ракеты могли долететь до Москвы и покрывали всю территорию юга и юго-запада европейской части СССР.

    В качестве ответной меры Советский Союз разместил на Кубе свои ракеты средней дальности Р-12, которые в свою очередь напрямую угрожали Вашингтону и Нью-Йорку.

    Сначала советская сторона не афишировала и даже отрицала наличие ракет на территории Кубы. Но 14 октября 1962 года американский самолет-разведчик патрулируя территории вокруг Кубы обнаружил и сфотографировал эти ракеты и фотографии были продемонстрированный советской стороне на заседании Совета безопасности ООН.

    Со стороны американского командования вооруженными силами звучали предложения о силовом решении проблемы – предлагалось начать бомбардировку, а затем и высадить десант на Острове Свободы. Но очередные данные воздушной разведки показали, что несколько ракет уже установлены и находятся в боевой готовности. И, следовательно, любая агрессия могла привести к началу войны.

    Поэтому в игру вступили дипломаты и начались долгие переговоры, в результате которых Хрущев отдал приказ демонтировать ракеты на Кубе и отвести советский флот от берегов Кубы и США, а американцы, хоть и не в столь явной форме убрали свои ракеты из Турции.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд