Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Снос несущей стены на первом этаже панельного дома 

Создана: 17 Мая 2016 Втр 15:35:25.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 20323

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. PNV


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    17 Мая 2016 Втр 15:35:25
    Просматривая вчера объявления на сайте omskrielt, увидел объявление о продаже квартиры в панельном доме по ул. С.Стальского 9.

    На фото видно, что в квартире сделана перепланировка, а между кухней и залом вообще убрана половина несущей стены


    В этом доме нет таких квартир, чтоб было видно два окна.

    В туалет и ванной тоже видимо убрали стену, раз дверь одна, но там не несущая стена.

    Собственно, насколько законны такие действия и куда смотрит жилищная инспекция?
    Дом аварийный с момента сдачи его в 1976 году, плиты в квартирах имеют наклон и перекосы, кое где есть трещины в несущих стенах и плитах перекрытия.

    А тут ещё такое делают, подвергая опасности обрушения весь дом.

    Как я понял - это крайний шестой подъезд, что у библиотеки им. Павлика Морозова.

    Скрины всех фоток объявлений, на случай того, если оно будет удалено
  2. 17 Мая 2016 Втр 20:38:39
    Marronee писал(а) : я даже видел квартиры, которые узаконены со сносом несущей стены

    эххх

    Ну и что. Реконструкция не запрещена. Посмотрите на подвал Голубого огонька, Ленинградскую д3 где кафе было итп. Там снесены-реконструированы внешние стены домов...
  3. 17 Мая 2016 Втр 20:40:24
    N. Hunter писал ? :

    Не совсем, где пристрой?
  4. 17 Мая 2016 Втр 20:46:29
    Vovik12 писал :
    N. Hunter писал:

    Не совсем, где пристрой?
    Какой ещё пристрой?
    [внешняя ссылка]
    [внешняя ссылка]
  5. 17 Мая 2016 Втр 20:51:27
    Как я понял - это крайний шестой подъезд, что у библиотеки им. Павлика Морозова.
    Хотя скорее это к 7 дому. Ну и вот, стало быть
  6. 17 Мая 2016 Втр 20:53:54
    Шестой подъезд 9-го дома это как раз у библиотеки, подъезды у нас слева-направо обычно нумеруются. Лыба
  7. 17 Мая 2016 Втр 20:54:03
    Теперь вижу, извиняюсь Грустно :-(
  8. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Мая 2016 Суб 17:04:32
    Мне кажется или обычно плиты перекрытия кладут на несущие стены, которые смотрят на улицу? Соответственно на искомую (частично снесённую) стену плиту перекрытия короткой стороной не положить. То есть она не является несущей. Да и тонковата как-то.

    Ну и если бы убранная стена была бы несущей, то подъезд уже давно бы сложился как карточный домик. Судя по фотографиям объявления стена убрана аж до входной двери. То есть на отсутствующий участок стены должны были бы опираться как минимум по три плиты перекрытия с двух сторон этой стены.
  9. 21 Мая 2016 Суб 17:39:26
    Тебе завидно или ты живешь в этом падике?
  10. maxidrom777


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    21 Мая 2016 Суб 19:11:19
    StiNGer (o-s) писал : Тебе завидно или ты живешь в этом падике?


    Если вопрос ко мне, то мне как-бы насрать и на подъезд и на квартиру. Человек поинтересовался. Я высказал мнение.
  11. 21 Мая 2016 Суб 19:31:16
    maxidrom777 писал : Мне кажется или обычно плиты перекрытия кладут на несущие стены, которые смотрят на улицу? Соответственно на искомую (частично снесённую) стену плиту перекрытия короткой стороной не положить. То есть она не является несущей. Да и тонковата как-то.
    Наружные стены делались несущими в кирпичных домах (включая массовую серию 1-447). В панельных домах перекрытия опираются на поперечные стены. Но есть серия каркасно-панельных пятиэтажек-хрущовок 1-335, у которых плита опирается на балку, а она лежит на наружной стене, но уже в более поздних 1-335к и 1-335А для балок сделали колонны. А в теме речь идёт о чисто панельной серии 1-464Д.

    maxidrom777 писал :
    Ну и если бы убранная стена была бы несущей, то подъезд уже давно бы сложился как карточный домик. Судя по фотографиям объявления стена убрана аж до входной двери. То есть на отсутствующий участок стены должны были бы опираться как минимум по три плиты перекрытия с двух сторон этой стены.
    Как видишь, не сложился. И не три плиты перекрытия, а только две, плюс нагрузка стены сверху.
  12. kosolapi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
    21 Мая 2016 Суб 20:22:31
    PNV писал(а) : ..
    Собственно, насколько законны такие действия и куда смотрит жилищная инспекция?
    Дом аварийный с момента сдачи его в 1976 году, плиты в квартирах имеют наклон и перекосы, кое где есть трещины в несущих стенах и плитах перекрытия.

    А тут ещё такое делают, подвергая опасности обрушения весь дом.

    судя по фото за гипсачем и арками могут быть несущие конструкции скжем из швеллеров.

    Действия вполне законные если есть проект и это проект имеет положительное заключение экспертизы - остальное просто лирика.

    Пример - можно снести ЖБ стены и вместо неё поставить арку из металла подтвердив расчетами:
    1. арка будет нести ту же нагрузку что нес ЖБ
    2. сама технология выполнения работ не приведет к обрушению (временные подпорки и т.д.)

    П.С. Если в ходе реконструкции затрагиваются несущие конструкции (а тут так оно 100% и есть) - экспертиза обязательна
  13. 21 Мая 2016 Суб 20:58:49
    kosolapi писал(а) : Действия вполне законные если есть проект и это проект имеет положительное заключение экспертизы - остальное просто лирика.
    Только чтоб оно действительно было, чтоб за корочкой стояли реальные отчёты, а не левые подписи за деньги.
  14. PNV


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    22 Мая 2016 Вск 12:50:49
    kosolapi возможно, но только вот нагрузка на оставшиеся основания несущих стен увеличивается более чем в три раза, в данном случае.

    К примеру ложкой не проткнуть твёрдый предмет, а вилкой вполне, при примерно одинаковой их толщине. Так-же остатки несущих стен превращаются в подобие вилки.
  15. 22 Мая 2016 Вск 18:37:54
    PNV писал(а) : kosolapi возможно, но только вот нагрузка на оставшиеся основания несущих стен увеличивается более чем в три раза, в данном случае.
    PNV, в этой серии 1-464Д и так целая стена несущая, с ней несущая способность и так в избытке. В каркасно-панельных домах 1-335к, 1-335А вся нагрузка от перекрытий уходит на колонну размером 200х200 мм.
    В своё время в разных городах строили 5-этажки 1-464А, у них тоже были сплошные несущие стены, но распространение получили каркасные 1-335, но позже все поняли, что хотя и у сплошных бетонных стен и избыток несущей способности, сооружение таких домов дешевле и проще, поэтому дальнейшее развитие и распространение получили именно такие дома, в том числе 1-464Д, 90-я серия и многие другие серии и модификации.
  16. 22 Мая 2016 Вск 18:43:42
    maxidrom777 писал :
    StiNGer (o-s) писал ... : Тебе завидно или ты живешь в этом падике?


    Если вопрос ко мне, то мне как-бы насрать и на подъезд и на квартиру. Человек поинтересовался. Я высказал мнение.


    ? к ТС.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд