Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Новости arrow Мэрия Омска по просьбе епархии запретила спектакль

Мэрия Омска по просьбе епархии запретила спектакль
Мэрия Омска по просьбе епархии запретила спектакль  
Ответов: 11 , Просмотров: 4461
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 12:55 am   Ответить с цитатой

Департамент культуры вмешался в творческие планы Лицейского театра, готовившего спектакль "Хоровод" по австрийской пьесе XIX века. В театральных кулуарах поговаривают, что своё недовольство постановкой высказала Омская епархия.

Премьера от польского режиссёра Петра Шальши должна была состояться сегодня, 8 июля. Но несколько дней назад в театре сообщили, что показы переносятся на осень в связи с болезнью одного из ключевых артистов - Николая Пушкарёва. Впрочем, ситуация вокруг спектакля оказалась не столь однозначной.

Внимание к омской постановке было приковано ещё на этапе репетиций. В основу "Хоровода" легла одноимённая пьеса австрийского драматурга Артура Шницлера, написанная в 1896-1897 годах. В своё время произведение считалось непристойным, поэтому спектакли по ней запрещались. Со временем отношение к пьесе Шницлера менялось, и после Второй мировой войны её начали играть на лучших сценах Европы. До Сибири пьеса добралась впервые, и её ставили как подарок Омску на 300-летие.

- Это одна из самых популярных австрийских пьес знаменитого автора Артура Шницлера. Она пользуется большим успехом во всём мире, даже нельзя сказать, сколько инсценировок во всех странах уже было. Существуют и пять-шесть художественных фильмов по этому сюжету, - рассказывал Пётр Шальша, ставивший свои спектакли в Австрии, Польше, Израиле и Германии.

Однако подарок оказался в Омске не ко двору. Учредитель Лицейского театра - Департамент культуры горадминистрации отложил премьеру. Субъективное решение чиновников было принято именно из-за неоднозначности пьесы.

Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь, - рассказал директор депкультуры Владимир Шалак журналистам телеканала "Продвижение".

"Хоровод" отличается от оперы "Тангейзер", которая в 2015 году была снята с показа в Новосибирске, тем, что в произведении Шницлера тема религии не затрагивается. Но и в том, и в другом случаях спектакли отменили после вмешательства духовенства. Под страхом увольнения в частной беседе работники театра рассказывают, что их руководству и департаменту культуры пришло письмо от Омской епархии. Впрочем, в епархии эту информацию официально не подтверждают.

Добавим, что Владимир Шалак не исключил, что спектакль вообще никогда не будет показан на омских подмостках.

Читать полностью: [внешняя ссылка]
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:08 am   Ответить с цитатой

значит, хорошие сапоги, надо посмотреть Ну и вот, стало быть
Говинда

Хранитель

Более года на форуме. (683 дн.)Муж.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:09 am   Ответить с цитатой

Где я живу. Бррр.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 2:26 am   Ответить с цитатой

Чиновником рулит сановник Гы-гы-гы
Тортилла

Участник

Более 5 лет на форумеЖен.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 7:34 am   Ответить с цитатой

А это не реклама? Как с историей о сторублевой купюре - надо почитать!
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 10:27 am   Ответить с цитатой

Что там "читать полностью"? Смешные калменты роботов? Гы-гы-гы

Наталия Тимошенко 10 июля 2016, 20:45

А ничего что у нас светское государство??? А у нас церковь даёт или не даёт зелёный свет фильмам, постановкам, мероприятиям!!! РПЦ уже в край афигела!!! Надо им налог установить, позакрываются церкви , может меньше выпендрежа будет!!

Светлана Исаева 10 июля 2016, 14:24

Соглашусь с Юлией Хазовой, что истинные причины никто не узнает. К сожалению этот запрет уж слишком напоминает цензуру СССР.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 12:07 pm   Ответить с цитатой

Организовали бы закрытый показ. Я пойду.
Из-за жарева запретили видимо.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:42 pm   Ответить с цитатой

Толька писал(а):
Организовали бы закрытый показ. Я пойду.
Из-за жарева запретили видимо.

Ты что жарева никогда не видел что ли?
Еще деньги за это платить...
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 1:49 pm   Ответить с цитатой

И насчет епархии, а не выдумка ли это?
Там какое-то письмо упоминалось, пусть пострадавшие скан предъявят, а то может унылое Гэ не прошло худсовет, его и не рекомендовали к премьере, а волну погнали ради скандальной рекламы.
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 5:28 pm   Ответить с цитатой

А я актёра знаю на фото справа, учились вместе Смайлик :-)
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 7:47 pm   Ответить с цитатой

омич писал(а):
Я [к пьесе "Хоровод"] отношусь негативно. Может кто-то озабочен, так пусть и относится позитивно. Я прочитал всю эту пьесу, был на просмотре. Есть претензии. Работа не для Лицейского театра. Или вы хотите повторения "Тангейзера"? Нам сегодня легче закрыть, чем завтра на всю страну прогреметь, - рассказал директор депкультуры Владимир Шалак журналистам телеканала "Продвижение".

Как бы чего не вышло. (с) Чехов. "Человек в футляре"
Ах, что будет говорить княгиня Марья Алексеевна? (с) Грибоедов. "Горе от ума"

Классика жанра. Confused

З.Ы. "Централ Парк Вест" в ТЮЗе - одновременно УГ и пошлятина, по моему скромному мнению. И че-т епархия не возбуждается. А тут вдруг возбудились... Ну и вот, стало быть
странный тип

Завсегдатай

Более года на форуме. (559 дн.)Блокирующее предупреждение от модератора
СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2016 8:05 pm   Ответить с цитатой

А тем временем в Ярославле послушник завалил настоятеля храма.
Наверное ставили пьесу Преступление и наказание.
Входили максимально в образ, но забыли что Топор не бутафорский.
Страница из 1 Тема №

Рейтинг@Mail.ru