Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Установка УЗО. Защити себя и своих близких. 

Создана: 18 Января 2015 Вск 15:53:18.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 16827

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 18 Января 2015 Вск 15:53:18
    Создать данную тему меня сподвигла череда некоторых событий.
    Все плюсы УЗО (устройство защитного отключения) и необходимость его установки лично я осознал уже давно. Поэтому УЗО было установлено мной везде, где моя семья и близкие родственники могли соприкоснуться с электричеством. Это квартиры, дачи, гаражи, принадлежащие мне, моим родителям и родителям моей жены. Наверно кому-то может показаться, что я был слишком фанатичен в вопросе электробезопасности, но, во-первых, этому была давнишняя причина, а во-вторых, этот фанатизм уже окупился. «Давнишняя причина» заключалась в том, что лет 20 назад, когда УЗО ещё не были так распространены, произошёл несчастный случай и из-за пробоя на корпус электонасоса на даче погибли мой двоюродный брат и его отец, мой дядька. И вот, сравнительно недавно УЗО сработало в квартире, когда мой двухлетний сын воткнул в розетку венчик от миксера. Не усмотрели, хотя и были все дома, и розетки все кроме этой были закрыты предохранительными заглушками.

    Я провёл небольшой опрос среди друзей, знакомых, родственников и нескольких достаточно опытных электриков на тему необходимости установки УЗО. Оказалось, что среди знакомых и родственников о существовании таких чудесных устройств как УЗО и дифавтомат знает примерно каждый второй опрошенный, но о их свойствах и возможностях достаточно вразумительно никто не ответил. Электрики про УЗО конечно же знают все, но меня поразило практически единодушное резко-негативное отношение к нему и очень смутное представление о его работе. Среди электриков бытует мнение, что от УЗО только одни проблемы. Говорят, что УЗО будет постоянно отключаться по всяким разным несущественным причинам, старая проводка будет давать утечку по изоляции, да и вообще даже чайник вскипятить будет сложно. Ещё один электрик мне рассказал, что в старых домах, где нет заземления, и в розетках только фаза и ноль, ставить УЗО вообще нельзя, а там где есть хорошая «земля», ставить УЗО нет смысла. Выходит зря изобретали устройство!?

    Нет, не зря! В настоящее время УЗО или дифавтоматы в сетях электроснабжения проектируются и устанавливаются в обязательном порядке. А вот в электросетях старых домов они пока установлены очень редко. Спросите «почему?», читайте абзац выше.

    Вот собственно само однофазное УЗО:


    Для чего нужно УЗО?
    Главное предназначение УЗО - это защита человека от поражения электрическим током. Кроме того, УЗО помогает обнаружить дефекты в сетях или в приборах, подключенных к сетям, и предупредить серьёзную аварию.

    Я не буду сильно углубляться в технические подробности, информации по УЗО в интернете предостаточно. Там же можно наткнуться и на типичные заблуждения, описанные выше. А может быть кто-то на форуме считает, что это не заблуждения вовсе? Давайте обсудим, пишите свою точку зрения.

    Если кто-то надумал установить УЗО, перебрать или модернизировать подъездный щиток, да впрочем решить любой вопрос по домашней электрике и бытовой технике, буду рад помочь, обращайтесь. 8-904-586-4354 Павел.
  2. 19 Января 2015 Пон 13:32:25
    [quote="Bigalex"]
    Faza-69 писал ? ? ? :...Заменили ТЭН в итоге.

    Если б не было УЗО, то тэн в какой-то момент просто бы взорвался в воде и сработал простой автомат, проверив всю Вашу проводку на прочность. Вообще любая утечка электричества на "землю" это не есть хорошо.
  3. 19 Января 2015 Пон 13:44:38
    SLDENIK писал(а) :
    ruomserg писал(а) ... :

    4. Если сунуть два пальца в розетку, УЗО не сработает хоть с заземлением, хоть без оного. Весь ток будет идти через человека (он будет исполнять роль нагрузки), так что с точки зрения УЗО все будет нормально (ток через нагрузку идет, утечки нет). Человек, при этом, скорее всего, погибнет.


    Такой сценарий возможен, если только в момент входа пальцев в розетку лузер подпрыгнет и зависнет в полёте. Ржака


    Стоять в тапочках на сухом линолеуме тоже годится, к сожалению. Ток утечки отсутствует. Грустно :-(

    Другое дело, что 99% таких поражений электротоком - это попытки самостоятельного ремонта без отключения сети (логика: есть УЗО - значит не убьет). В реальной эксплуатации, чтобы подать напряжение на себя вместо прибора - это нужно большое упорство и везение.
  4. 19 Января 2015 Пон 14:16:31
    Ну так то сунув два пальца в розетку, если в тапочках, убить не должно, конечно если эти пальцы не на разных руках. Гы-гы-гы
  5. 19 Января 2015 Пон 15:08:50
    SLDENIK писал(а) : Ну так то сунув два пальца в розетку, если в тапочках, убить не должно, конечно если эти пальцы не на разных руках. Гы-гы-гы


    В случае неквалифицированного ремонта - почему-то почти всегда на разных. Грустно :-( И да, обычно пальцы в этот момент держат какие-то металлические инструменты. Хотя описан клинический случай, когда чудо природы обнаружило обрыв в проводе питания и решило тут же, не выключая из сети, сделать скрутку. Соответственно - правой рукой за один конец, левой за другой - и УЗО не сработало...
  6. 19 Января 2015 Пон 18:07:21
    ruomserg писал(а) : Соответственно - правой рукой за один конец, левой за другой - и УЗО не сработало...


    Гы-гы-гы Ну значит карма такая, от судьбы не уйдёшь. Ржака
  7. 19 Января 2015 Пон 20:10:27
    ruomserg писал(а) : Соответственно - правой рукой за один конец, левой за другой - и УЗО не сработало...

    По какой же причине УЗО должно было сработать?
  8. 19 Января 2015 Пон 22:14:26
    ruomserg писал(а) : В реальной эксплуатации, чтобы подать напряжение на себя вместо прибора - это нужно большое упорство и везение.


    должна быть включенА электронагрузка в этой же цепи где и беретесь за оголенный фазный провод, тогда узо отработает,
    а тупо браться одновременно за фазу и ноль - бессмыслено -
    во-первых это больно,
    во-вторых узо подумает что вы лампочка и неотработает
    как надо.

    вот наглядно показано: /viewtopic.php?p=4541801#4541801
  9. 19 Января 2015 Пон 22:22:46
    БомбилаNET писал :
    Просто УЗО не спасет при обрыве нуля и повышения напряжения до линейного т.е. 380в


    Автоматический выключатель для защиты от перенапряжений V-270

    Устройство представляет из себя автоматический выключатель V-270 (вольт-автомат, "автомат по напряжению","барьер"), срабатывающий при опасных скачках напряжения. Опасными считаются скачки выше 260 вольт продолжительностью от нескольких миллисекунд и более, возникающие при перехлёсте проводов линий электропередач или вследствие отгорания входящего нулевого провода в трёхфазных электрощитах квартир.

    V-270 - устройство с размерами стандартного автоматического выключателя тока, производится в одно- и двухполюсном исполнении - V-270/1P и V-270/2P соответственно. Содержит встроенный датчик повышенного напряжения (ДПН) и электромагнитный размыкатель. Особое внимание уделено исключению ложных срабатываний. Устройство из разряда простых и надёжных.

    однозначно ставить УЗО всем
    на ванну с током утечки 10ма
    на все остальное ток утечки 30ма
    на вход в квартиру/дом с током утечки 100ма (противопожарное)

    УЗО берем на ступень ВЫШЕ установленного перед ним автоматического выключателя (по Амперу, например, если у вас на входе в квартиру установлен Автомат 32А - УЗО ставим на 40А, это нужно для того, чтобы в случае короткого замыкания Автомат смог защитить УЗО )
    Чтобы вообще не заморачиваться о защите УЗО от короткого замыкания- Берите Диф.автомат - это 2в1 - узо+автомат
  10. 20 Января 2015 Втр 0:43:24
    в предыдущем высказывании изложены здравые мысли Смайлик :-)
  11. 20 Января 2015 Втр 16:12:08
    Хотелось бы ещё отметить, что есть УЗО (ВД - выключатель дифференциальный), а есть дифавтомат (АД, АВДТ - автоматический выключатель дифференциального тока).
    Когда говорят, что дифавтомат=УЗО+обычный автомат, то это не совсем точно. Дело в том, что в дифавтоматах УЗО электронное и механизм срабатывания от утечки тока работает только если есть и фаза и ноль на контактах. При пропадание ноля и падении напряжения они не отключаются даже в случае возникновения тока утечки. А при перенапряжении, когда на его контактах окажутся две разных фазы, этот электронный механизм выключения выйдет из строя, как и все бытовые приборы, которые будут подключены.
    В настоящем УЗО механизм отключения не зависит от обязательного наличия и фазы и ноля, поэтому при описанных выше аварийных ситуациях, оно будет продолжать выполнять свою функцию, а от перенапряжения (380в) не сгорит.
    Из вышесказанного можно сделать вывод, что в старых домах с ненадёжными электросетями лучше ставить УЗО+автомат.
    Вот видео об этом [внешняя ссылка]
  12. 18 Ноября 2016 Птн 15:10:50
    Желающие защититься, или ещё там чего по электрике подшаманить звоните. Телефон в стартовом сообщении.
  13. 19 Ноября 2016 Суб 13:12:19
    Maestro55 писал : Желающие защититься, или ещё там чего по электрике подшаманить звоните. Телефон в стартовом сообщении.


    Маестро, расскажите, как защитить частный дом от грозовых перенапряжений?
    Поселок запитан от КТП 10/0.4 сип-кабелем, ввод в дом находится в ящике на столбе, далее подземный кабель L=20 м заходит в дом. Заземление есть.
    Есть ли смысл устанавливать УЗИПы ?
  14. 21 Ноября 2016 Пон 16:10:36
    MikeZTN писал ? :

    С темой УЗИПов досконально не разбирался, поэтому промолчу.
    АНАКОНДА, Alexterran, переадресую вопрос Вам. Ответьте человеку пожалуйста.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд