Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика В Госдуме раскритиковали идею 

Создана: 06 Апреля 2017 Чтв 19:04:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 1039

  1. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    06 Апреля 2017 Чтв 19:04:16
    Москва. 5 апреля. [внешняя ссылка] - Предложение Заксобрания Ленинградской области запретить пользоваться социальными сетями детям до 14 лет ограничивает свободы граждан и может спровоцировать подростков к агрессивному поведению вне интернета, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.

    "Инициатива депутатов Заксобрания Ленинградской области предполагает запрет того, что уже запрещено законодательством - распространения экстремистской и опасной для здоровья информации и так далее. Кроме этого, многие положения законопроекта идут вразрез с десятилетиями складывающейся отечественной и международной практикой. В представленном виде законопроект ограничивает свободы граждан и в случае его реализации правила в российском сегменте интернета будут более строгими, чем в офлайне", - сказал Левин журналистам в среду.

    По его словам, особого внимания заслуживает ограничение, согласно которому пользователем соцсети может быть только лицо старше 14 лет.

    "Это, по сути, противоречит всем существующим тенденциям развития технологий, когда интернет активно "молодеет". Более 90% людей в возрасте 12-17 лет ежедневно заходят в Сеть", - отметил глава комитета.

    Он считает, что "лишение значительной части подростков возможности пользоваться аккаунтами в социальных сетях попросту отсечет им доступ к привычному инструменту коммуникации, которым они привыкли пользоваться не только в развлекательных целях, но и образовательных".

    "Фактический запрет на общение только спровоцирует интерес подростков к обходу запретов или агрессивному поведению вне интернета", - добавил Левин.

    Что же касается обязательного представления паспортных данных администраторам соцсетей, то, отмечает председатель комитета, возникает вопрос, "представляют ли авторы законопроекта характер и размеры дополнительных расходов, которые будут необходимы для обеспечения надежности хранения таких колоссальных объемов информации".

    "Действующее антитеррористическое законодательство уже содержит достаточно серьезные требования такого рода, представляющиеся ряду компаний и экспертов даже избыточными", - напомнил Левин.

    Кроме того, "многочисленные штрафы, предусмотренные за несоблюдение правил, будут способствовать тому, что люди попросту перестанут пользоваться соцсетями и начнут использовать альтернативные площадки для коммуникации - мессенджеры, микроблоги и другие возможности интернета", отметил парламентарий.

    "Говоря о любых изменениях в этой сфере, обратил бы внимание коллег на слова президента России на прошедшем в Санкт-Петербурге четвертом медиафоруме Общероссийского народного фронта, который подчеркнул, что существующих ограничений в работе Интернета достаточно", - сказал также Левин.

    Ранее газета "Известия" сообщила, что Законодательное собрание Ленинградской области разработало законопроект "О правовом регулировании деятельности социальных сетей", согласно которому при регистрации придется предоставить паспортные данные, а детям до 14 лет вход в соцсети запретят вовсе.
    [внешняя ссылка]

    Думаю понимают что запрещать в стране где начали бунтовать против запретов - это тушить пожар бензином