Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика XX век - нормальный уровень средневекового зверства? 

Создана: 27 Октября 2018 Суб 10:30:09.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 213 (+1), просмотров: 22116

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 27 Октября 2018 Суб 10:30:09
    Навеяно вчерашними разборками в "Политической сатире".
    В течение нескольких предшествовавших прошлому веку столетий человечество в общем и целом шло к гуманизации бытия и смягчению нравов. А в XX веке - как прорвало. Вернулись, по сути, к диким традициям первобытной племенной войны, когда побежденное племя вырезалось почти начисто. В самых разных странах самые разные народы с незавидной периодичностью геноцидили (если не придираться к научной точности формулировки) соседей то по старинке вручную, то с применением высоких технологий.
    Англо-бурская война с изобретением англичанами концлагерей, армянская резня в Турции, красный и белый террор в России и последующие чистки "классово неполноценных" в СССР. В разы более свирепые чистки "расово неполноценных" в гитлеровской Германии. Ну и бандеровцев, которые поляков мочили, тоже вспомним, да. Незатейливое убиение "лишних людей" мотыгами по затылкам в Кампучии при Пол Поте. Зверства американских солдат во Вьетнаме. Руанда. Ну и на "закуску" - массовые разборки бывших советских дружных народов по окраинам бывшей империи, а также сербско-албанские разборки в Косово. 21 век, судя по Донбассу и Сирии, решил подхватить эстафету. Confused

    Вот какого хрена? Единственное объяснение, которое мне попадалось насчет цивилизованных народов (очень хочется в данном случае определение в кавычки взять), у Гроссмана в "Жизни и судьбе".
    Век Эйнштейна и Планка оказался веком Гитлера. Гестапо и научный ренессанс рождены одним временем. Как человечен девятнадцатый век, век наивной физики, по сравнению с двадцатым веком – двадцатый век убил его мать. Есть ужасное сходство в принципах фашизма с принципами современной физики.
    Фашизм отказался от понятия отдельной индивидуальности, от понятия «человек» и оперирует огромными совокупностями. Современная физика говорит о больших и меньших вероятиях явлений в тех или иных совокупностях физических индивидуумов. А разве фашизм в своей ужасной механике не основывается на законе квантовой политики, политической вероятности?
    Фашизм пришел к идее уничтожения целых слоев населения, национальных и расовых объединений на основе того, что вероятность скрытого и явного противодействия в этих слоях и прослойках выше, чем в других группах и слоях. Механика вероятностей и человеческих совокупностей.


    Это касается, думаю, не только фашизма, но и тоталитаризма в целом (подозреваю, что Гроссман считал так же, но по понятным причинам не стал озвучивать). Но это явно не исчерпывающее объяснение. Тогда почему же?

    З.Ы. В названии темы, если кто не узнал, после тире идет цитата из "Трудно быть Богом" Стругацких.
  2. 30 Октября 2018 Втр 16:23:42
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Про колониальную политику Великобритании в африканских странах че-т ничего вразумительного найти не могу. Было бы интересно с бельгийцами сравнить.

    Все они там, в этом смысле, одинаковые...



    Зоопарк в Брюсселе, Бельгия, 1958 год. Африканская девочка в платье "белых" людей в клетке (вольере) выставлена на обозрение. Её кормит рука женщины из толпы посетителей
  3. 30 Октября 2018 Втр 16:25:34
    Моеимязанято, твой слив по поводу источника засчитывать или погодить немного?
    Война давно закончилась, есличо. Я так-то за Россию. Но не за ватный ура-патриотизм, а за нормальное знание истории и объективность при оценке исторических событий. А также за право наций на самоопределение, озвученное еще в "Декларации прав народов России" от 2(15) ноября 1917 года. [внешняя ссылка]

    Туннель, спасибо. Печалька. Даже, я б сказала, печалища. Ну, хоть кормили... Confused Только это опять Бельгия. Так что вопрос о британских колониях в Африке все-таки остается открытым.
  4. 30 Октября 2018 Втр 16:35:41
    Моеимязанято писал :
    Heyнывaющая дaчницa писала ... : насколько я понимаю, происходившим на тех фронтах не очень часто интересуются. А горя там люди хлебнули действительно не меньше нашего...

    Какого "нашего"?
    По твоей версии, бандеровцы занимались национально-освободительной борьбой!
    Ты вообще за кого???

    Добрее надо бить.
  5. 30 Октября 2018 Втр 16:37:08
    Heyнывaющая дaчницa писала : Моеимязанято, твой слив по поводу источника засчитывать или погодить немного?
    Война давно закончилась, есличо.

    У тебя еще засчитывалка не выросла, чтобы мне что-то засчитывать.
    Если бы ты хорошо учила в школе историю, тебе не пришлось бы задавать тупых вопросов.
    Что-то пока не заметно, чтобы ты была за Россию. За любое говно, только не за свою страну и свою историю.
  6. 30 Октября 2018 Втр 16:39:32
    ОК, значит, не готов предоставить источник. Извини, что побеспокоила вопросом. Смайлик :-)

    Видишь ли, золотко, чтение книг по истории - это одно из моих увлечений. Да и в школе нам оный предмет преподавали прекрасно. С моей хреновой памятью я действительно не все даты и факты хорошо помню, да и совершенно невозможно все на свете знать. Много чего не знала, да еще и забыла.
    Но если уж взялся тыкать меня носом в мое незнание, то делай это аргументированно.
  7. 30 Октября 2018 Втр 16:43:28
    Heyнывaющая дaчницa писала : ОК, значит, не готов предоставить источник. Извини, что побеспокоила вопросом. Смайлик :-)

    То, что ты умеешь дурочкой прикидываться, и так всем известно, не надо это лишний раз подтверждать. Учи историю страны проживания.
  8. 30 Октября 2018 Втр 16:43:46
    В общем, слился. Замечание ниже сочла справедливым, пост исправила, а замечание скрыла как потерявшее актуальность. Кому интересно - см. в скрытых сообщениях.
  9. 30 Октября 2018 Втр 16:51:51
    Heyнывaющая дaчницa писала : В общем, слился.

    В чем я слился? В том, что по первому твоему требованию не предоставил тебе в одном посте всю историю советско-польских отношений по проблеме перехода Красной Армии?
    Ты дура?
  10. 30 Октября 2018 Втр 16:54:34
    туннель писал(а) :
    Зоопарк в Брюсселе, Бельгия, 1958 год. Африканская девочка в платье "белых" людей в клетке (вольере) выставлена на обозрение. Её кормит рука женщины из толпы посетителей


    Ты в курсе какой сейчас год ?

    Ну так вспомни, когда в России крепостное право отменили и сколько тогда стоил человек в сравнении с собакой или коровой ! Недовольство!
  11. 30 Октября 2018 Втр 16:59:25
    odesit писал : Ну так вспомни, когда в России крепостное право отменили и сколько тогда стоил человек в сравнении с собакой или коровой ! Недовольство!

    фошизд, ты вспомни када в америге рабство отменили. И подскажи, гуманист коричневый, как там к ниггам относились белые господа
  12. 30 Октября 2018 Втр 17:01:51
    odesit писал :

    Ну так вспомни, когда в России крепостное право отменили и сколько тогда стоил человек в сравнении с собакой или коровой ! Недовольство!

    А, типа, на Украине тогда не было крепостного права.
  13. 30 Октября 2018 Втр 17:08:50
    А, так тема не про животных?! Тo-то я смотрю, разговор виляет, а я тут со своими зубрами...))
  14. 30 Октября 2018 Втр 17:12:43
    Heyнывaющая дaчницa писала : Если ты глубоко копал историю МВ2 по части событий


    Пиши уже честно.
    "Если ты глубоко закапывал бревна разжигателей и выковырял все наши соринки"
  15. 30 Октября 2018 Втр 17:24:05
    Моеимязанято писал :
    odesit писал ... :

    Ну так вспомни, когда в России крепостное право отменили и сколько тогда стоил человек в сравнении с собакой или коровой ! Недовольство!

    А, типа, на Украине тогда не было крепостного права.


    Странно, что это говорит (или спрашивает) любитель истории ... Офигеть
  16. 30 Октября 2018 Втр 17:27:14
    odesit писал :
    Моеимязанято писал ... :
    odesit писал ... :

    Ну так вспомни, когда в России крепостное право отменили и сколько тогда стоил человек в сравнении с собакой или коровой ! Недовольство!

    А, типа, на Украине тогда не было крепостного права.


    Странно, что это говорит (или спрашивает) любитель истории ... Офигеть

    Странно то, что я тебе, гниде бандеровской, вообще ответил.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 13, 14, 15  Вперёд