Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия

Раздел: Туризм и путешествия Что делать 4 дня в Стамбуле? 

Создана: 20 Марта 2019 Срд 22:05:17.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 185 (+4), просмотров: 16570

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 11,
, 13  Вперёд
  1. 20 Марта 2019 Срд 22:05:17
    Друзья, кто был в этом городе, стоит ли он посещения в апреле и что там делать 4 дня, при условии неограниченного бюджета и в компании семьи?
    Понимаю, что два последних условия сильно диссонируют друг с другом, но условия такие.
    И главное, стоит ли вообще туда тащиться?

Интересуют также практические советы, где лучше останавливаться, где питаться, на что пялиться, а на что не нужно.
  2. psiros

Участник

Более года на форуме. (593 дн.)Муж.
    24 Мая 2019 Птн 21:16:57
    Б_яПоэт писал :
    дебетовки кстати таки не принимают?

За пределами России (а может, и СНГ) под "кредитной картой" понимается не такая карта, которая имеет кредитный лимит, а такая, которой можно расплачиваться без связи с процессингом банка-эмитента. А под "дебетовой картой" - соответственно такая, по которой это невозможно.
    Совсем другой смысл вкладывается в термин. У меня карта дебетовая (с точки зрения российского банка), но позволяет осуществлять операции в оффлайне (т.е. является "кредиткой" с точки зрения банков зарубежных). Нигде - а я десятки раз её использовал там, где было прописано "Принимаются только кредитные карты" - нигде не возникало проблемы с оплатой. Там даже не смогут распознать, имеет карта кредитный лимит, или нет - бины отличаться не будут.
    Могу даже объяснить, отчего пошёл такой перекос в толковании одного и того же термина: чаще всего у терминалов нет связи с банком-эмитентом карты, если карта выпущена в другой стране. Значит, он при совершении транзакции не сможет "проверить", есть там деньги на карте, или нет их. Поэтому если в бине карты зашито, что карта не работает в оффлайне (а это там зашито, да) - то терминал просто откажет в авторизации - нет связи, и всё. А если в бине зашито, что оффлайн проходит, то банк-эквайер (чей терминал) как бы проведёт операцию "в кредит", без проверки, а уже потом, когда инфа придёт эмитенту, там спишут деньги со счёта (или загонят его в минус, если денег там не будет).
  3. 24 Мая 2019 Птн 21:49:34
    Да ладно, чаще всего нет связи.
    В Германии, например, смс сразу приходило по операциям.
    В Финляндии тоже сразу приходит.
    Альфа.
  4. psiros

Участник

25 Мая 2019 Суб 13:52:30
    Boyarin_law писал : Да ладно, чаще всего нет связи.
    В Германии, например, смс сразу приходило по операциям.
    В Финляндии тоже сразу приходит.
    Альфа.

Германия и Финляндия - это почти Россия :)
    Мы машину брали в более далёких странах. Ямайка, Панама, Доминикана, Чили, США, Канада, Исландия, Ливан... Много где ещё. И вот там деньги списываются далеко не мгновенно.
    P.S. Есть ещё такая штука, когда смс приходит сразу, а транзакция "докатывает" до банка через 2-3 дня (в таком случае тоже получается "отпуск товара в кредит", даже рублёвая сумма списания корректируется - вначале, допустим, смс пришла, что 100 баксов списали, рублёвый остаток такой-то, а через 3 дня он уже немного другой - курс изменился к моменту доката транзакции, и на несколько копеек сумма скорректировалась в какую-то сторону).
  5. 25 Мая 2019 Суб 13:53:44
    Гормон роста писал : Я тебе гарантирую: 4 дня не хватит все посмотреть

100 % !!! Смайлик :-)
  6. 25 Мая 2019 Суб 14:16:59
    psiros писал :
    Германия и Финляндия - это почти Россия :)

Ты же писал - за пределами России, не?
    А чтобы не было вопросов с курсом, мультивалютная карта и всех делов.
  7. psiros

Участник

26 Мая 2019 Вск 10:51:50
    Boyarin_law писал :
    А чтобы не было вопросов с курсом, мультивалютная карта и всех делов.

Так вопросов с курсом у меня и нет, разница в несколько копеек (или даже рублей) непринципиальна, тем более, что курс может повернуться в любую сторону.
  8. blabla

Хранитель

Более 10 лет на форуме
    05 Октября 2019 Суб 13:53:34
    В уже не помню какой раз еду в Стамбул, взял билеты на следующие выхи. Чего бы поделать на этот раз?
  9. 05 Октября 2019 Суб 14:40:45
    blabla писал(а) : В уже не помню какой раз еду в Стамбул, взял билеты на следующие выхи. Чего бы поделать на этот раз?

Ну Индия по тому же прайсу намного интереснее )
  10. psiros

Участник

05 Октября 2019 Суб 15:34:49
    blabla писал(а) : В уже не помню какой раз еду в Стамбул, взял билеты на следующие выхи. Чего бы поделать на этот раз?

В Эдирне сгонять на день из Стамбула. Всё-таки именно там находится штука, которую Мимар Синан считал своим самым-самым архитектурным шедевром. Когда его попросили выделить три своих работы, он назвал какой-то из мавзолеев, сделанных для одного из султанов, "выдающейся работой ученика", знаменитую мечеть Сулеймание - "выдающейся работой зрелого архитектора", а мечеть Селимие, которая в Эдирне - "шедевром мастера", потому что, помимо прочего, ему удалось там рассчитать и поставить купол, превосходящий по размерам купол Айя-Софии. Да и сам город древний и интересный - византийский Андрианополь, переименованный турками в Эдирне.
  11. blabla

Хранитель

Более 10 лет на форуме
    22 Октября 2019 Втр 4:45:45
    Поделал бухишку. В целом норм. Снова хочу.
  12. 22 Октября 2019 Втр 6:55:57
    Извините, а, можно, я поспрашиваю?
    В какой гостинице/гостиницАХ останавливались?
    Далеко ли она от центра? Как далеко от аэропорта?
    Рекомендуете ли эту гостиницу?
    Бронировали ли заранее и, если да, через какой веб-сайт и по каким критериям?
    Спасибо.
  13. blabla

Хранитель

Более 10 лет на форуме
    24 Октября 2019 Чтв 4:16:24
    Я много где останавливался. Все время в разных, в зависимости от целей. В этот раз вот тут - [внешняя ссылка]
    (не понравился, кстати, не рекомендую) От аэропортов теперь всё далеко, но от Сабихи вполне норм добираться на такси (заказывал микроавтобус, потому что ехали втроем с братом и другом, приехал Мерс Спринтер новенький - всего 2800), но можно было б и на хавабасе (рублей 150) + пароме (рублей 50), а дальше пешочком 5 минут.

Бронирую просто на букинг.ком, потому что там у меня скидки + баллы Аэрофлота копятся за бронирования. Рассчитываюсь картой АльфаТревел, чтоб накопить альфамили. В итоге с пары поездок можно запросто заработать на халявный мильный авиабилет на следующую Смайлик :-)

В следующий раз в Стамбул поеду уже в следующем году.
  14. 24 Октября 2019 Чтв 7:12:19
    blabla писал(а) : В этот раз вот тут - [внешняя ссылка]
    (не понравился, кстати, не рекомендую) От аэропортов теперь всё далеко, но от Сабихи вполне норм добираться на такси

Бронирую просто на букинг.ком, потому что там у меня скидки + баллы Аэрофлота копятся за бронирования.
    Спасибо. Такси через убер заказывали или на стойке в аэропорту?
    И ещё, не попадали ли вы в новый аэропорт? Как там теперь? А то, мне пришлось там быть, когда открыли полтора года назад, было просто ужасно, никто ничего не знал, по английски понимали плохо. Страшно опять там оказаться.
  15. blabla

Хранитель

Более 10 лет на форуме
    25 Октября 2019 Птн 1:24:39
    Такси - на букинг.ком опять же, там дешевле всего. Убера в Стамбуле, кажется, нет. Не помню.

В новый аэропорт я пока не прилетал, в прошлом году еще Ататюрк работал, а в этом только в Сабиху.
  16. 25 Октября 2019 Птн 4:02:29
    blabla писал(а) : Такси - на букинг.ком опять же, там дешевле всего. Убера в Стамбуле, кажется, нет. Не помню.

В новый аэропорт я пока не прилетал, в прошлом году еще Ататюрк работал, а в этом только в Сабиху.
    Спасибо.
    Пару раз бывала в Ататюрк - хороший был аэропорт, там всё было понятно и организовано. Через Сабиху нужное мне направление не летает. Никогда там не была.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 11,
, 13  Вперёд