Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Размышляем о потерянном образовании 

Создана: 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 336 (+1), просмотров: 115045

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 21 Апреля 2020 Втр 0:47:44
    Я вообще ни разу не педагог, чтоб критиковать что то в современном российском образовании.
    И даже с детьми уроков не делаю, так как выросли уже.

    Вот только внучка в садике задания решает типа такого: отсортируйте фигуры по похожим признакам.

    А там фигуры можно отсортировать по количеству углов, по цвету или даже по наличию тупого угла к примеру.

    В общем, что выберет ребёнок и будет прав.
    Либерализм такой воспитывают.

    Нас, стариков, такие задания вводят в ступор.

    И опять я не берусь судить хорошо это или не очень, просто демонстрирую почему мы так реагируем на сегодняшнее образование и не понимаем его.

    Но одно я знаю точно, что успехи в учёбе всегда зависят от желания учиться.

    И вот это ТОЧНО тот фактор, который способен породить повальную безграмотность, которую нам любят демонстрировать в опросных роликах.

    А теперь давайте поанализируем, что произошло с тем самым рвением и желанием учится.

    Я утверждаю что произошло всё ровно тоже самое, что во всех сферах жизни либерализм головного мозга.

    Во первых мы любим перечислять права человека и напрочь забыли об обязанностях.

    Во вторых подменили ценностные ориентиры.
    Если сравнивать с советским периодом, то мы тогда смотрели "Тайна третьей планеты" "Приключения электроника", мы мечтали стать космонавтами, учителями, врачами чтоб спасать жизни.

    По призванию, по индивидуальности человека
    кто то любит запах дерева и станет столяром, кто то высоту любит и будет крановщиком башенного крана, кто то упивается дорожной романтикой и стремится стать если не капитаном, то хотя бы дальнобойщиком

    Вот в чём здоровая индивидуальность, а не в том в какую дырку ты пялишься и какое безумие одел на себя.

    Ты должен быть полезен обществу в своей индивидуальности.

    Отсюда и стремления наших детей к самообразованию.
    Они смотрят рекламу "Ты этого достойна" (почему достойна???), кровавые разборки в боевиках и напрочь отмороженную Машу, которая калечит Мишку, какие у них могут быть интересы в этой жизни и стремления?.

    Зачем ребёнку карпеть над уроками, когда вокруг сплошные развлечения и жизнь сплошное "баунти".

    И лупить ремнём "гиперактивное" чадо по новым правилам строго запрещено.

    Зато теперь дети массово могут лупить учителей. Про "хамить" учителю я уже вообще молчу, это "норма".

    И вот скажите уважаемые родители, вы точно думаете, что в хамстве учителю виновата неправильная методичка и несовершенный учебник по математике и географии?.

    А может и в безграмотности молодёжи учебники не причём?

    В итоге: не берусь судить насколько неправильно составленные учебники и методика обучения виновны в падении уровня образования.

    Но совершенно точно уверен что либернутость всего современного

    общества далеко не последняя причина деградации школы.

    Если не единственная!

    Мы ведь помним банальную истину, что школа является срезом общества.
  2. 09 Ноября 2022 Срд 16:30:06
    Моеимязанято писал : Ну, да.
    Выродила страна моральных уродов, таких, как ты.


    Игорь, в те самые 90-е, про которые вещает in_tema, когда по его версии развелась мафия в приемных комиссиях по его версии, я в школе учился.

    А в ВУЗах-то рулили твои ровесники с разницей лет в пять, не больше. Семидесятники к 90-м были слишком молодыми.

    Неужели в твоем поколении были те, кто эту самую мафию развел? Да ну нееее, невозможно. Гы-гы-гы
  3. 09 Ноября 2022 Срд 16:30:32
    Boyarin_law писал :
    in_tema писал ... : Так кто ж развел в то время мафию

    Неужели рожденные, выросшие и выученные в самой лучшей системе образования и воспитания, на правильных книгах, в самой лучшей стране мира - СССР?

    Да быть такого не может, неее. Ну и вот, стало быть


    Бывшие комсомольские и партийные работники, прошедшие курс молодого капиталиста в американском обкоме.
  4. 09 Ноября 2022 Срд 16:30:34
    Моеимязанято писал : и мы переживём его легче


    Не печалься, бидон-стукач, могилу свою ты не переживешь

    Гы-гы-гы
  5. 09 Ноября 2022 Срд 16:31:02
    Никiта М. писал : Подготовительные курсы к школе это хрень собачья, рассчитанная на дегенератов,
    У нас не школа, поговаривают что один из лучших лицеев в городе и программа в нем сложная. Очень много блатных попасть в него пытаются.
  6. 09 Ноября 2022 Срд 16:32:01
    Никiта М. писал : [
    Подготовительные курсы к школе это хрень собачья, рассчитанная на дегенератов, а то что ребенку нравится или нет это не показатель. Я лично просто в шоке от того, что преподносится как подготовка к школе. Восторгов абсолютно не разделяю, это не больше чем элемент социализации и минимальное погружение в среду


    С оценкой как источника знаний абсолютно согласен.

    Нужны были только для того, чтобы выбрать учителя, с которым комфортно и к которому пойти в первый класс и понять, как в школе все организовано.

    Ничему тому, что ребенок не знал, там не учили.
  7. 09 Ноября 2022 Срд 16:33:16
    in_tema писал :
    Бывшие комсомольские и партийные работники, прошедшие курс молодого капиталиста в американском обкоме.


    ...и в глубоко провинциальных универах с институтами тоже они окопались?
    Их десятками тысяч там готовили что ли? Гы-гы-гы
  8. 09 Ноября 2022 Срд 16:42:17
    Boyarin_law писал :
    Моеимязанято писал ... : Ну, да.
    Выродила страна моральных уродов, таких, как ты.


    Игорь, в те самые 90-е, про которые вещает in_tema, когда по его версии развелась мафия в приемных комиссиях по его версии, я в школе учился.


    Причём тут его версия.
    Моральных уродов Ельцинская страна начала выращивать ещё со школы и детского сада.
    Вот она и выростила тебя.
  9. 09 Ноября 2022 Срд 16:42:18
    Срач прекращаем.
    Буду сразу банить.
  10. 09 Ноября 2022 Срд 16:42:52
    даналя писал(а) : Срач прекращаем.
    Буду сразу банить.

    Ты вообще кто?
  11. 09 Ноября 2022 Срд 16:46:18
    Никiта М. писал :

    Конкурс аттестатов шел после оценки вузовского экзамена. Ценность оценки полученной на школьных экзаменах стремилась к нулю. Гарантией поступления было качество полученного образования, а не оценки. Кроме того зачастую школьная программа и требования вуза при поступлении имели существенные отличия. Что поменялось? Из за ЕГЭ стали хуже учить? Из за ЕГЭ ли? А могут ли лучше?

    Что то вы подзабыли или в ВУЗе не учились. Средняя оценка со школьных экзаменов прибавлялась к приемным оценкам ВУЗа. Бала так же возможность в некоторых ВУЗах на некоторые специальности поступить только по, так называемому, эксперименту, когда средняя школьная оценка выше 4,5 и сдаешь только два экзамена в ВУЗ. А требования в ВУЗах отличались только по номенклатуре предметов, сдаваемым в ВУЗ.
    Из-за ЕГЭ стали натаскиваться только на ответы ЕГЭ (да, нет, возможно).
  12. gbkiu


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    09 Ноября 2022 Срд 16:47:08
    Sxolastik писал : У нас не школа, поговаривают что один из лучших лицеев в городе и программа в нем сложная. Очень много блатных попасть в него пытаются.

    вы интересный персонаж. У вас обычная провинциальная школа.
  13. 09 Ноября 2022 Срд 16:50:48
    Sxolastik писал ? ? ? :
    Никiта М. писал ... : Подготовительные курсы к школе это хрень собачья, рассчитанная на дегенератов,
    У нас не школа...


    А у Москве все учебные заведения этого уровня образования волевым решение руководства уже несколько лет как школы. Нет больше лицеев, гимназий и прочих особенных мест, в которых поселился Бог.
  14. 09 Ноября 2022 Срд 16:51:50
    Boyarin_law писал :
    in_tema писал ... :
    Бывшие комсомольские и партийные работники, прошедшие курс молодого капиталиста в американском обкоме.


    ...и в глубоко провинциальных универах с институтами тоже они окопались?
    Их десятками тысяч там готовили что ли? Гы-гы-гы

    Тот бардачный капитализм, который они привнесли в страну, дошел и до глубокой провинции, в том числе и в сфере высшего образования.
  15. 09 Ноября 2022 Срд 16:52:11
    нормальная сейчас молодежь и дети, ни хуже, ни лучше, соответствуют своему времени. во всяком случае умных стало больше, чем полвека назад
  16. 09 Ноября 2022 Срд 16:53:52
    in_tema писал :
    Что то вы подзабыли или в ВУЗе не учились. Средняя оценка со школьных экзаменов прибавлялась к приемным оценкам ВУЗа.


    У меня ничего не прибавлялось (но я себя за норму брать не буду), а вот мой друг не поступил в транспортный институт (академия, да сейчас? Гы-гы-гы ), из за того, что средняя оценка на одну десятую (сотую?) оказалась ниже других конкурсантов. Это, конечно, очень справедливо, да.

    Средняя оценка аттестата, да.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 21, 22, 23  Вперёд