Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Арест не совершеннолетних. 

Создана: 29 Марта 2007 Чтв 13:44:36.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 4777

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. axel77


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Марта 2007 Чтв 13:44:36
    Может кто просветить меня по такому вопросу:
    Есть две девушки по 16 лет. Соседи накатали заяву о нарушении тишины в вечернее время. С утра пришел наряд и забрал их в отделение, там их допрашивали по существу вопроса до 19 вечера, после чего отпустили. Родителей в известность не поставили.
    Насколько это законно? Теперь сейчас пришла повестка на административную комиссию, меня интересует вопрос как себя там вести? Разве достаточно просто заявления якобы соседи шумят, а вдруг у бабушки повышенная чуткость?
    Кто что думает, особенно о задержании и допросе?
  2. 29 Марта 2007 Чтв 13:54:00
    Офигеть
    арест? Вы уверены что это так называлось?
    возможно это называлось привод? Ну а так нарушения есть: время и то, что не поставили в известность...
    КоАП читаните...
  3. 29 Марта 2007 Чтв 14:22:07
    Сообщения о том как Вам всем одновременно мешают соседи буду удалять... Обсуждайте это в другом разделе... Особенно товарищ polleon...
  4. 5555


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    29 Марта 2007 Чтв 14:57:42
    Несовершеннолетних имеют право допрашивать только в присутствиии родителей!!!
  5. 29 Марта 2007 Чтв 15:09:04
    5555 писал :Несовершеннолетних имеют право допрашивать только в присутствиии родителей!!!

    не только...еще педагога или психолога...
    и вообще сомневаюсь что это вообще было как-то оформлено..
  6. 5555


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    29 Марта 2007 Чтв 15:27:41
    Вообще какая то смутная ситуация. Если соседи именно написали заявление (а не вызвали тупо ментов), то этим должен заниматься участковый! И вообще на каком основании их забрали тоже непонятно...
  7. axel77


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Марта 2007 Чтв 16:01:56
    5555 писал :Вообще какая то смутная ситуация. Если соседи именно написали заявление (а не вызвали тупо ментов), то этим должен заниматься участковый! И вообще на каком основании их забрали тоже непонятно...

    Участковый то потом звонил часов в 20 после того как их отпустили, сообщил что их задерживали и что они очень нехорошие девочки и на этом все.
  8. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Марта 2007 Чтв 16:10:23
    Менты еще те... Недовольство!
    Моего чаду один раз забрали из-за того, что оказался на территории училища, а там как раз разбили стекло (не он разбил, но он видел и знал кто это сделал). Меня, естественно, не известили. Сына решили сделать виновным - так же проще, чем кого-то искать и тут же состряпали бумажку, что ввиду незначительности причиненного ущерба уголовное дело возбуждено не будет. Ах, да, администрация этого училища сразу тут же притаранило в участок заявление, в котором указывалась сумма ущерба - 1000 рублей (вот такие у нас дорогие стекла). Никаких педагогов, учителей и родителей во время "беседы" с моим несовершеннолетним сыном там не было. На него орала следователь, словно сама была потерпевшая и заставила под диктовку писать объяснительную как и что было, далее мой глупый сын, перепуганный из-за того, что попал в ментовку, подписал эту галимотью.
    После меня вызвали в милицию и поставили перед фактом, дескать, мой сын побил окна (то есть окон уже было якобы много) в училище и предоставили написанную его рукой объяснительную. Я по наивности думала, что поговорю со следователем о том, как все было на самом деле и все на этом закончится. Она, крыса, слушала меня, кивала и писала якобы то, что я говорю. Потом подсовывает мне бумажку эту и говрит: "Давайте быстрее подписывайте - с моих слов записано верно ... а то я тороплюсь уже". Мне плевать, что она куда-то торопится, начинаю перечитывать. И прихожу в дикий "восторг". Этой цуки только детективные романы писать. Она пишет, что якобы я сообщала ей, что мой сын побил окна в училище и бла-бла-бла. Я такая: "Это что? Я это подписывать не буду! Или пишите то, что я сказала, либо до свидания и мы с вами будем уже разговаривать в другом месте!" Тут эта следовательша развыступалась: "Я для Вас делаю то, что будет лучше. Мы идем Вам на встречу, по сути не даем ход уголовному делу, а Вы не хотите нам пойти на встречу!.... Если Вы будете настаивать на своем, то мы вашего сына поставим на учет в милицию и он будет приходить сюда и отмечаться постоянно, а по вечерам к вам будет приходить милиция и проверять дома ваш сын или нет". Ух, я там оторвалась, поорала на нее в доволь :) Только эта цука поставила моего сына на учет. Только как-то странно она это сделала, то есть мы как бы не в курсе деже, а где-то больше чем полгода после этого случая прошло, как социальный педагог в школе спрашивает у сына: "А ты что оказывается на учете в милиции стоишь?" Вот так вот бывает... Я правда не пошла уже никуда разбираться, мы, типа, не в курсе, что там милиция придумала с постановкой на учет, но если это где выльется потом, то хрен кому чё-то докажешь...
    Вот такая история, как несовершеннолетних дукаров заставляют подписывать без присутствия педагога или психолога неправильные бумажки
  9. 29 Марта 2007 Чтв 18:31:00
    axel77 писал : С утра пришел наряд и забрал их в отделение, там их допрашивали по существу вопроса до 19 вечера, после чего отпустили. Родителей в известность не поставили.
    Насколько это законно? Кто что думает, особенно о задержании и допросе?


    Вообщем Рассказываю...........
    При условиях, что вышеперечисленные факты, соответствуют действительности, то могу квалифицировать сложившуюся ситуацию след. образом:

    1.Полностью отсутствуют основания для задержания!!!!!!!!!!
    2.Даже если задержали(кратковременно ограничили в свободе)срок админ-го задержания не должен превышать 3-х часов!!!! - это УЖЕ повод для дачи заявления в ПРОКУРАТУРУ(мать родную).
    3.И наконец ДОПРОС(это сильное слово)в данной ситуации не уместен в принципе.

    ....И всё это только при условии того,что вышеперечисленные факты, соответствуют действительности....
  10. 29 Марта 2007 Чтв 19:35:16
    DrozdoFFsky писал :
    Вообщем Рассказываю...........
    При условиях, что вышеперечисленные факты, соответствуют действительности, то могу квалифицировать сложившуюся ситуацию след. образом:


    DrozdoFFsky писал :
    1.Полностью отсутствуют основания для задержания!!!!!!!!!!

    Как это отсутствует, есть в административном кодексе подобная статья, номер не знаю, потому что меня по ней не задерживали :)

    DrozdoFFsky писал :
    2.Даже если задержали(кратковременно ограничили в свободе)срок админ-го задержания не должен превышать 3-х часов!!!! - это УЖЕ повод для дачи заявления в ПРОКУРАТУРУ(мать родную).

    Ага это в теории 3 часа, если не ошибаюсь 242 статья адм кодекса РСФСР :) (сейчас другая :) )
    Но теория это одно, а на практике совсем другое :)

    DrozdoFFsky писал :
    3.И наконец ДОПРОС(это сильное слово)в данной ситуации не уместен в принципе.

    Да не было там никакого допроса
    Сидели просто в клетке и думали о смысле жызни :))
    Потом протокол этот подписало начальство и по одной дернули и "допросили"
    "Допрос" шел минут 5 максимум
    Спросили у них на "допросе": "с протоколом согласны?"
    Если не согласны, то написали "не согласен" и поставили автограф и снова пошли домой пить вотку и врубать на всю катушку музыку, ждать появления следующего наряда :)


    По теме топика
    Пусть явятся на комиссию, только не надо там пытацца "качать права"
    Если вести себя будут нормально, то и штраф не назначат

    Все вышенаписанное чисто из моего опыта общения с данной структурой :))))))))
  11. lepila


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Марта 2007 Чтв 19:57:44
    эти несовешеннолетнин правонарушители сначала громко музыку включают, а потом и ножичком кого-нибудь пырнут...и вообще, я согдасен с iwanом, что все беды - от интернета
  12. 29 Марта 2007 Чтв 20:02:12
    To Steuerman

    Не воспринимай грубо, но такая наука как юриспруденция очень многогранна, многоаспекта и обладает определённой тонкостью, поэтому говорить, тебе - человеку, кот. уверен что в КоАП-е 242 и более статей(из 32-х статей) о том, что есть основания для задержания в ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!!, просто не корректно.
    Всем мир.
  13. TanSi


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Марта 2007 Чтв 20:15:32
    lepila писал :а потом и ножичком кого-нибудь пырнут...

    можно долго предполагать что они могли БЫ сделать, но это еще не значит, что они это обязательно сделают или у нас уже должны наказываать за то, что могло БЫ быть?
  14. 29 Марта 2007 Чтв 20:19:55
    DrozdoFFsky писал :тебе - человеку, кот. уверен что в КоАП-е 242 и более статей(из 32-х статей) о том, что есть основания для задержания в ДАННОЙ СИТУАЦИИ!!!, просто не корректно.

    А ты КоАП РСФСР посмотри :)
    Там она под номером 242 :)
    То что номера статей другие, не меняет их сути :)
  15. 29 Марта 2007 Чтв 20:48:48
    To steuerman

    Да согласен(в ред. ФЗ от 27.05.96 № 56-Фз), но на дворе к сожалению уже 21-й век.
    А что, может по Соборным уложениям будем жить??? Лыба
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд