Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Ругаешь милицию на форуме или ЖЖ в России - сядешь? 

Создана: 12 Апреля 2007 Чтв 22:58:36.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 2698

  1. 12 Апреля 2007 Чтв 22:58:36
    Цитата:В Сыктывкаре возбуждено уголовное дело на автора нелестного комментария о милиции в LiveJournal

    Комментарий в интернете теперь может привести на скамью подсудимых. По крайней мере, именно такое дело расследует в настоящее время прокуратура Сыктывкара. В феврале пользователь интернет-ресурса LiveJournal, который в России принято называть "Живым журналом" (ЖЖ), Савва Терентьев оставил на страничке местного журналиста Бориса Суранова нелестный комментарий о работе милиции. Правоохранители, прочитав его мнение, решили, что пользователь их оскорбил, и возбудили уголовное дело, пишут "Новые известия".

    Как объяснил Савва Терентьев, свой комментарий он разместил не просто так. "14 февраля сотрудники отдела "К" МВД республики заявились в редакцию интинской газеты "Искра" и изъяли жесткие диски с якобы контрафактным софтом. В блоге журналиста Бориса Суранова была ссылка на статью об этом, – рассказал он. – Я оставил по этому поводу комментарий".

    Впечатлившись прочитанным и вспомнив свой опыт общения с правоохранительными органами, Терентьев оставил запись, которая в данный момент в блоге отсутствует. Как сообщил в четверг БНКоми Терентьев, он уже не помнит точную формулировку, однако смысл его комментария был примерно следующего содержания: "Менты и гопота одно и то же. Было бы неплохо, если бы неверных ментов периодически сжигали на Стефановской площади". Посмеявшись над оставленным в своем блоге комментарием, Борис Суранов откомментировал Савву Терентьева: "Прямо масленица какая-то".

    Этот комментарий попался на глаза бдительным правоохранителям из отдела по борьбе с преступлениями с использованием компьютеров. Сотрудники милиции смешным этот пост не посчитали, а возбудили дело по статье 282 ч.1 ("возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Наказание – от 500 МРОТ до 4 лет тюрьмы.

    16 марта в квартире, где проживает Савва Терентьев, был проведен обыск, в результате которого сотрудники отдела "К" и прокуратуры изъяли системный блок и дискеты. В тот же день Терентьеву сообщили, что своей "выходкой" он разжег социальную рознь.

    9 апреля Савву Терентьева вызвали в прокуратуру Сыктывкара к следователю по особо важным делам Светлане Липиной. Терентьев явился на допрос в сопровождении адвоката. В ходе допроса Савва Терентьев своей вины не признал и сообщил следователю, что никогда не пытался разжигать какую-либо рознь. По окончании допроса следователь взяла с подозреваемого подписку о невыезде.

    В прокуратуре Сыктывкара сообщили, что Терентьев был допрошен в качестве подозреваемого, поскольку запись была произведена с его компьютера, а в настоящий момент идут следственные действия.

    "Дело возбуждено по факту публикации в сети интернет сведений, оскорбляющих определенную социальную группу, – рассказали там. – Но Терентьев там пока процессуального статуса не имеет, он просто был один раз допрошен. Если обвинение не будет предъявлено, то мера пресечения, подписка о невыезде, будет отменена".

    Автор сетевого дневника, в котором был оставлен комментарий, журналист Борис Суранов тоже побывал на допросе. "Меня спрашивали, знаком ли я с Терентьевым и как я к этому комментарию отношусь, – рассказал он. – Я отношусь к этому с известной долей юмора. Ведь интернет есть интернет. Это свободная трибуна, а не СМИ. Также меня попросили при необходимости помочь им установить, а точнее рассекретить некоторых читателей моего дневника". Кстати, комментарий, который так обеспокоил следователей, Суранов уже удалил.

    "В действующей судебной практике выступление в сети интернет признается публичным выступлением, – рассказал адвокат Максим Столяров. – Но здесь еще нужно доказать умысел человека. Например, если бы было какое-то незаконное действие со стороны не известных ему сотрудников в отношении его самого, его друзей или семьи и это просто была его такая злобная реакция на эти действия, то, конечно, он тогда не попадает под действие этой статьи. В данном случае, я думаю, у него не было умысла именно на разжигание розни".

    Сам Терентьев полагает, что милиционеры на него просто обиделись. Это мнение разделяют и местные правозащитники. "Скорее всего, это просто месть милиции за то, что человек о них плохо сказал в ЖЖ", – сказал председатель правозащитной комиссии (КПК) "Мемориал" в Республике Коми Игорь Сажин.

    Это уже не первый случай, когда правоохранители учат интернет-пользователей отвечать за свои слова. Во Владимирской области губернатор региона Николай Виноградов судится с участником интернет-форума города Ковров. Губернатор обнаружил в интернете нелицеприятные высказывания в свой адрес, после чего тут же обратился к правоохранителям. В качестве обвиняемого по делу проходит внештатный обозреватель газеты "Владимирский край" Дмитрий Ташлыков, которому вменяются статьи 130 ("оскорбление в публичной форме") и 319 УК РФ ("оскорбление представителя власти").


    Источник:
    [внешняя ссылка]
    Ссылки:
    [внешняя ссылка]

    Кто может, думаю, было бы интересно это разместить в разделе Новости!

    Если омский отдел "К" очухается то омские СИЗО могут переполниться от членов ОФ.
  2. 12 Апреля 2007 Чтв 23:53:47
    Администрация Омского Форума не сдаёт участников никаким "органам", не раскрывает IP-адреса, и вообще препятствует любым попыткам влиять на участников какими-угодно "оффлайновыми методами". Такова политика форума.

    Высказывания на форуме регулярно изучают представители разного рода структур и попытки вмешателства периодически предпринимаются. Поэтому сервер находится в норвегии, а лично меня мало кто знает лично )
  3. 13 Апреля 2007 Птн 0:06:59
    Вывод - не ведите блогов на ЖЖ :)
  4. Ivanko


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2007 Птн 0:26:52
    [внешняя ссылка]

    Он просто вышел за соком для сына...
  5. 13 Апреля 2007 Птн 9:09:23
    вот такая свобода слова... Confused
  6. 13 Апреля 2007 Птн 9:48:42
    не палимся Ну и вот, стало быть
  7. Перпетум


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2007 Птн 9:52:00
    Даздраствуют Норвегия и .com !!!
  8. 13 Апреля 2007 Птн 10:57:31
    AlexAdmin писал :Администрация Омского Форума не сдаёт участников никаким "органам", не раскрывает IP-адреса, и вообще препятствует любым попыткам влиять на участников какими-угодно "оффлайновыми методами". Такова политика форума.

    Ну я думаю, что кроме откровенно криминальных, типа наркотой торговать или убийство замышлять.
  9. 13 Апреля 2007 Птн 12:28:19
    mumuka писала :не палимся Ну и вот, стало быть

    Мля...
    я уже запалился...
  10. Просто


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2007 Птн 12:52:55
    AlexAdmin писал ? : сервер находится в норвегии )
    Мля, так мы ослята получается, а не омичи Гы Гы Гы Wink
  11. 13 Апреля 2007 Птн 13:52:38
    AlexAdmin писал :Администрация Омского Форума не сдаёт участников никаким "органам", не раскрывает IP-адреса, и вообще препятствует любым попыткам влиять на участников какими-угодно "оффлайновыми методами"...


    ну сиравно находят ани нашых пацанчиков и дивчонак. Примеры есть.
  12. 13 Апреля 2007 Птн 19:09:18
    velkoldin писал :
    AlexAdmin писал ... :Администрация Омского Форума не сдаёт участников никаким "органам", не раскрывает IP-адреса, и вообще препятствует любым попыткам влиять на участников какими-угодно "оффлайновыми методами"...


    ну сиравно находят ани нашых пацанчиков и дивчонак. Примеры есть.

    Ну а вы бы побольше тут инфы о себе выкладывали. Фотки, аськи, номера мобил.
  13. 14 Апреля 2007 Суб 12:13:38
    Ну а вы бы побольше тут инфы о себе выкладывали. Фотки, аськи, номера мобил.[/quote]

    Думаю, что проанализировав Ваши 2427 сообщений, Вас тоже можно вычислить.
  14. 14 Апреля 2007 Суб 12:29:12
    Избирательный юрист писал :Думаю, что проанализировав Ваши 2427 сообщений, Вас тоже можно вычислить.



    Это даже не смешно. Смайлик :-)
  15. 14 Апреля 2007 Суб 12:42:00
    velkoldin писал :
    AlexAdmin писал ... :Администрация Омского Форума не сдаёт участников никаким "органам", не раскрывает IP-адреса, и вообще препятствует любым попыткам влиять на участников какими-угодно "оффлайновыми методами"...


    ну сиравно находят ани нашых пацанчиков и дивчонак. Примеры есть.
    а еще есть такая практика как бла бла бла айпишники другим людям... бла бла бла Саша адмни, противно... Константин в той же дыре?!