Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Неоднозначные рассказы и сказки
 
 
 

Раздел: Неоднозначные рассказы и сказки Степан Степанович и Фея 

Создана: 04 Января 2008 Птн 1:22:31.
Раздел: "Неоднозначные рассказы и сказки"
Сообщений в теме: 1, просмотров: 2199

  1. niX0r


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Января 2008 Птн 1:22:31
    Степан Степанович и Фея

    Степан Степанович (Боровицкий): толстый большой и все еще молодой человек в черной футболке и порванных на колене джинсах.
    Фея (Кто угодно): голос из-за кулис, мужской фальцет.
    Санников : Мужик, лет сорока, с бородой, в белой просторной рубашке, худой, глаза впалые, смотрят в себя.
    Шеповалов : Брат Санникова, примерно одного с ним возраста, лысый, с усами и в шляпе с полями. Одет в джинсы и красную футболку.

    Действие первое.

    На сцене темнота, внезапно и очень громко звучит будильник. Проходит несколько секунд.
    Степан Степанович, зевая: какое доброе утро..
    Слышится удар и будильник жалобно всхлипывает. Еще через несколько секунд сцену освещает небольшой торшерчик, стоящий у кровати Степана Степановича. Зрители видят стоящую посреди комнаты койку со старым матрацем и серой в полоску подушкой. По полу в поэтическом беспорядке раскиданы бутылки, рваные газеты и одежда Степана Степановича: полосатый синий пиджак, несколько разномастных носков и тазик, наполовину наполненный мутной жидкостью. В тазике плавает одинокий деревянный кораблик.
    Степан Степанович сидит на койке, ноги его босы и одна из них стоит в тазике. Он тянется левой рукой к окну и приоткрывает жалюзи, в комнате становится немного ярче, в нее проглядывает беззаботное утреннее солнышко. Один луч падает на лицо Степану Степановичу.
    Степан Степанович жмурится, наклоняется и ловко поддев левой рукой кораблик из тазика, подносит его к лицу.
    Степан Степанович (слегка понизив голос и пристально глядя на кораблик): Капита-ан! последний раз говорю, выходи с корабля! Если не выйдешь, то готовься к смерти!
    Минуту Степан Степанович сосредоточенно смотрит на кораблик.
    Степан Степанович, прикрыв глаза, - ты не оставляешь мне выбора.. это плохо.. но я уважаю твое мнение, это хорошо! иди еще поплавай денек..
    Степан Степанович бросает кораблик обратно в тазик с мыльной водой.
    Фея: Я говорила тебе тысячу раз, давай его убьем!
    Степан Степанович (вздыхая и не открывая глаз), - Откуда столько злобы..
    Фея: Ну почему? Дай посмеяться над тобой! Ты так мерзок мне и противен! Малодушный червяк. Аха-ха-ха-ха-ха-ха. Весело смеется
    Степан Степанович (шаря под подушкой рукой): где же, бл*дь, мой аспирин?
    Фея перестает смеяться, - ладно, расслабся, давай лучше выпей, с утра, - сам Б-г велел!
    Степан Степанович при этих словах замирает на секунду, но в следующую секунду вытаскивает из под подушки горсть таблеток, - он? наверняка он, чему бы еще это быть..
    Степан Степанович (бормочет под нос): сегодня утро.. тоесть сейчас утро.. (смотрит в окно) ..определенно утро..
    Фея: Одевайся, безмозглая ты скотина, к тебе гости сейчас придут! Хотя нет, давай споем песенку! (Поет)
    Соседка Марта Павловна - прескверная старуха
    Бьет Степана нашего зонтиком по уху
    Ха-ха! какое мерзкое животное Степан
    Ему мальчишки с улицы нагадили в карман!
    Степан Степанович мутными глазами смотрит в в угол комнаты и слегка покачивается, затем опять приходит в себя, вскакивает и семенит босиком в кухню, оставляя за собой мокрый след правой ноги. И быстро возвращается, к правой пятке прилипла газета а в руках половина арбуза. Он садится на пол, лицом к зрителям и начинает его есть.
    Фея: В мире есть зло и беспорядок, потому что люди забыли о том, что все вещи происходят из одного источника. Возвратись к этому источнику и оставь все эгоистические мысли, пустячные желания и гнев. Кем не владеет ничто, тот владеет всем.
    Степан Степанович Ухмыляясь есть арбуз.
    Фея: Кажется кто-то пришел..
    В прихожей раздается резкий тревожный звонок. Степан Степанович выплевывает арбузную косточку на пол и идет открывать. Некоторое время на сцене никого нет. Звучит музыка Bjork - I see who you are.
    Музыка стихает. на сцене появляется Степан Степанович, а за ним Санников и Шеповалов у каждого по бутылке водки. Все проходят на середину комнаты. раздвигают ногами газеты, носки, тазик с водой, покусанный арбуз и устраиваются на полу полукругом. Все действия выполняются слаженно и с артистичной отработанной красотой. Откуда-то появляются три граненых советских стакана и несколько помидоров, все это ложится на газетку посередине. Санников все это время смотрит в одну точку, в зрительный зал, а на самом деле в себя.
    Шеповалов разливает водку.
    Степан Степанович, после полу минутного молчания со стаканом в руке: Когда я был маленьким мы часто во дворе играли в одну игру с пуговицами, и вот однажды меня здорово покусала собака, и с тех пор меня мучают ночные кошмары. Выпивает водку.
    Санников, продолжая смотреть в себя, туда же опрокидывает и водку. Шеповалов хмыкает и тоже выпивает.
    Шеповалов Разливает водку.
    Шеповалов: Говорят в африке есть такое поверье, будто имея череп убитого врага и зная его имя, можно заставить дух служить себе. Выпивает водку.
    Степан Степанович почесав подбородок выпивает водку тоже. Санников не прекращая смотреть в себя опустошает стакан.


    Действие второе.

    Лес. Осень. Темно. Голоса в лесу:
    Первый голос: Я ушел в отшельники, и познал смысл бытия! (Эхо - ия ия ия)
    Второй голос: Ты убийца и маменькин сынок! (Эхо - о о о)
    На сцене появляется Степан Степанович в резиновых сапогах.
    Степан Степанович: (Кричит) Кто здесь??
    Голоса смеются над ним, слышно эхо их смеха.
    Степан Степанович садится на землю и достает из-за пазухи карту.
    Степан Степанович: (тыкая пальцем в карту) Здесь я был и здесь, а потом вот этот овражек.. нет, овражек должен был быть по правую руку.. может здесь?.. ладно пойду прямо..
    Свет гаснет. Когда свет зажигается опять на сцене поляна, а на поляне 12 одинаковых гномиков сидят кругом вокруг костра. появляется Степан Степанович.
    Один из гномиков (многозначительно и обращаясь к Степану): Правда осенние грибы настолько же полезны насколько и вкусны и так же тяжелы как и бессовестны?
    Степан в удивлении стоит. Свет медленно гаснет. Свет зажигается вновь, на сцене Степан лежит раскинув руки.
    Первый голос: Он почти дошел!
    Второй голос: Милиция! Милиция!
    Конный милиционер проходит не спеша через сцену и исчезает за левой кулисой. Еще некоторое время мерно цокают копыта. Три девочки в розовых пышных юбочках держась за руки и смеясь вприпрыжку минуя сцену скрываются за левой кулисой.
    Свет гаснет.
    Фея: Кто бы сомневался! Душа ли властвует над телом или тело над душою? Очевидно! Мне все ясно!
    Свет зажигается опять. Степан Степанович спит на автобусной остановке. Слышны звуки города и проезжающих мимо машин. Он открывает глаза и приподнимается на одной руке. Ветер проносит мимо скомканную газету.
    Степан Степанович оглядывается: Опять здесь.. Опять здесь же, уже какой тысячный раз, опять здесь на этой ужасной планете.
    Подходит старушка, садится вплотную рядом со Степаном.
    Старушка: Молодой человек, вы не подскажете который час?
    Старушка (не дожидаясь ответа): Вам, молодежи, все бы пить да пить. О жизни совсем не думаете.
    Степан было пытается ответить, но старушка его перебивает: И кто вами всеми управляет? Не сами же вы напиваетесь как свиньи и блюете потом у меня под окнами по ночам.
    Степан сидит понуро.
    Старушка (более ласковым тоном): Собрать бы вас всех в кучу и расстрелять, как раньше-то делали, али на кол вас всех посадить. Толку то от вас никакого. Время даже не подскажут.
    Степан пытается что-то сказать, но тут старушка резво вскакивает, - Ой, Ой, это мой автобус, - и убегает.


    Действие третье.

    Квартира Степана. Никого нет. Вечер. По полу все также раскидан разный мусор. К спинке кровати привязаны три ярких разноцветных шарика. Все остальное серое и невзрачное.
    Фея: (поет)
    Яростные флаги
    Жить мешают людям
    Мысли из бумаги
    Жить уже не будем
    Мы хотели мира
    Мы пришли с войною
    Странная квартира
    Со своей судьбою
    С подоконника падает и разбивается об пол пустая бутылка.