Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника Сколько даст мощи порт УСБ 

Создана: 05 Января 2008 Суб 14:36:15.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 10, просмотров: 5527

  1. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2008 Суб 14:36:15
    Простите за ламмерство. Знал да забыл. Хотелось бы узнать скока мощи (в ватах) выдает один порт УСБ. И если можно поподробней и другие электрические характеристики порта. Или где это можно поглядеть. Заранее спасибо.
  2. 05 Января 2008 Суб 14:46:37
    В ваттах не помню, но стандарт - 5v 200mA, правда новые мамки пошли с портами умощнёнными по току. Например та которая у меня сейчас стоит - 500mA держать должна на каждый порт. А вообще это всё в букваре на мамку есть.
  3. {Aaz}


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2008 Суб 15:04:37
    МОПЭД НЕ МОЙ...... писал(а) :В ваттах не помню, но стандарт - 5v 200mA, правда новые мамки пошли с портами умощнёнными по току. Например та которая у меня сейчас стоит - 500mA держать должна на каждый порт. А вообще это всё в букваре на мамку есть.


    Спасибо за подрбный и точный ответ. Exclamation Wink
    Вот с такими людьми всегда бы и хотелось иметь дело, а не с теми кто ходит вокруг да около.
  4. 05 Января 2008 Суб 15:11:22

    C новым годом!)
  5. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    05 Января 2008 Суб 18:02:25
    На период установления связи и договаривния о параметрах протокола (т.е. сразу после включения) выдаётся максимум 100мА, т.е. 0,5 Вт по линии 5В. Во время договаривания устройство может запросить для себя максмум ток 500мА. Из этого следует, что если запитываемое устройство "тупое", т.е. не способное устанавливать связь по протоколу USB, то максимум что оно сможет получить это 100 мА.

    Некоторые устройства, такие как переносные боксы для 2,5 дюймовых хардов ноутбучного формата, требуют большей мощности. Например, обычный хард от Hitachi на 80ГБ кушает 600мА, что на 100мА больше допустимого максимума. Поэтому производители таких боксов позволяют их подключать более чем к одному порту USB (при этом только один из подключенных портов используется для передачи данных, а остальные только для подсоса мощности), либо к розетке 220В через блок питания.

    Также, есть проприетарные и неузаконенные толком спецификации On-The-Go и Battery Charging Specification. Если на матери есть поддержка хотя бы одной из них, то по USB устройства могут получать до 1500мА.

    Однако, это теория. На практике же, хард с потреблением даже 1А=1000мА РАБОТАЕТ прекрасно, будучи вставленным в НЕКОТОРЫЕ (как правило, встроенные в мать) порты НЕКОТОРЫХ материнок. В других портах материнок, а также при подключении к любым портам иных материнок, хард без дополнительной запитки не заводится вообще.

    Поэтому, по практике, на новом компе, при засовывании в порт на материнке, скорее всего можно отсасывать и по амперу=тыще миллиампер. На дополнительных штекерах, подключенных к хеадерам на мамке, хард может и не завестись. На старых компах может не завестись вообще.
  6. 05 Января 2008 Суб 19:36:04
    у меня в USB лампа воткнута усбэшная. :) Всю комнату освещает...
  7. 05 Января 2008 Суб 20:28:28
    У мну в букварях на все мамки которые раньше были было написано max 200 mA, на предпоследней (P5LD2) max 500 mA, на той что сейчас (P5B delux) 600 mA/
  8. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    06 Января 2008 Вск 3:10:49
    StiNGer (o-s) писал :у меня в USB лампа воткнута усбэшная. :) Всю комнату освещает...

    Делать тебе нехрен. Ты туда ещё чайник со стиральной машиной воткни, да и вообще всю домашнуюю проводку. Гы-гы-гы
  9. 06 Января 2008 Вск 3:44:24
    мне друг както подставку-подогреватель для кофе принёс, в usb втыкается. она не работала, попросил глянуть. Я разобрал а там в качестве ТЭН резюк 0,5 ватт. Резистор оказался в обрыве. друг эту фигню в магазине на другую поменял, но она всё равно даже без кружки больше чем примерно 50 градусов не нагревалась. 200руб на ветер:)
  10. TEHb


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Января 2008 Чтв 22:25:48
    А я мышку с подогревом сделал, пропустил внутри корпуса манганиновую проволку, отмерил чтоб было 10 Ом, и очень греет замечательно и рука не мёрзнет %)

    Получилось 2.5 Вт мощность, ток соответсвенно 500мА.

    Правда я в первый раз проволки на 7 Ом отмерил, так рука на мышке чуть не зажарилась всётаки 3.5 Вт и ток потреблялся 700мА, ничё усбэшник справлялся %)