Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Необходимо ли установить памятник Колчаку?
да
41%
 41%  [ 132 ]
нет
44%
 44%  [ 140 ]
кто такой Колчак?
6%
 6%  [ 20 ]
мне всё-равно
7%
 7%  [ 25 ]
Всего проголосовало : 317
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Памятник Колчаку в Омске 

Создана: 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 1462, просмотров: 325096

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 96, 97, 98  Вперёд
  1. 16 Ноября 2006 Чтв 17:31:24
    Цитата:Несмотря на то, что вопрос об увековечивании имени Колчака в Омской области значился в повестке вчерашнего заседания правительства, губернатор Леонид Полежаев решил рассмотрение вопроса отложить.

    «У меня есть мнение, - обратился губернатор к министру культуры Владимиру Радулу, который должен был представить проект постановления, - что в этом деле еще надо дополнительно изучить настроение людей. Побеседовать с научным, культурным сообществом, общественными организациями».


    На возражение председатель комитета по законодательству Законодательного собрания Омской области Сергея Калинина на счет того, что военная прокуратура до сих пор Колчака не реабилитировала, Леонид Полежаев ответил:

    «Колчак в Иркутске (в котором уже есть памятник – примечание РИА «Омск-Информ») тоже не реабилитирован, и его имя возвращено острову в Арктике. Время его реабилитировало». Больше к этому вопросу на заседании не возвращались.


    «Действительно, мы собираемся открывать памятник Колчаку, - сообщил РИА «Омск-Информ» после заседания Владимир Радул, - Но вопрос еще нужно дорабатывать. Где он будет размещаться, нужно еще решать с городом. На все остальные вопросы я буду отвечать после того, как будет принято официальное решение. Следующее свое предложение мы будем инициировать через месяц, может позже».



    Установка памятника практически военному преступнику, "работа с населением" - наверное как в ситуации с храмом проведут телефонное голосование в 7 утра на 12 анале и выдадут это общественным мнением...

    Что Вы думаете по этому поводу?
  2. Ottaglam


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    20 Октября 2007 Суб 13:47:50
    ЛКП - это делает из протеста! И приводит массу своих грёбаных доказательств, а вы ведётесь на это. Колчак - полач, убивал всех кто ему не понравился, а колчаковцы - это обыкновенные бандюки.
  3. 19 Марта 2008 Срд 22:32:57
    Лабрик писала :И вы действительно считаете, что это сработает? Я имею ввиду листовки и обращения, агитация "против"?
    Ведь это действенно далеко не всегда

    Ну СССР же распался Норм
  4. tar4anin


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 10:57:59
    Колчак не герой и не злодей. Он обычный человек, который оказался заложником обстоятельств. Он оказался в такой ситуации, когда достаточно сложно определиться, где свои и где чужие. Потому что и те и другие - по-своему правы и по-своему неправы. Если бы Колчак принял другую сторону - мы сейчас сносили бы ему памятник, установленный в Советские времена, если бы проявил себя не как интеллигент-учёный, а как военначальник - крови было бы ещё больше. Тем более, что нужно учитывать важный момент: Колчак был виртуальным главой виртуального правительства. И солдаты - те которые были за пределами Омска, и командиры, и крестьяне - все были сами себе хозяева и могли делать всё, что им вздумается и как подскажет им их революционная (или контрреволюционная) совесть. И обвинять Колчака в отстутсвии совести у его подчинённых - не следует.
    Да, он был плохим военначальником, да, он оказался не на своём месте после переворота - но он знаковая фигура. Сколько таких честных офицеров, истинных патриотов принесли себя в жертву? А мы ведь о них не знаем. Это было страшное время - и в нём гибли люди, и при этом неважно, какие на них были погоны.
    Но памятник поставить надо бы не отдельно Колчаку - или отдельно Артёму Избышеву (самому известному красно-зелёному партизану тех времён) - а некий монумент, который был бы посвящён всем жертвам времени. И с той - и с другой стороны. Потому что пора бы уже не на словах и календарях - а на деле прекращать вновь делиться на "красных" и "белых".
  5. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 15:24:17
    Так может и дать понять властям что мы не тупое стадо послушных овец. И нам не все равно что и где в родном городе возводится. Тем болие что коммитет по культуре собирается распорядится бкджетными деньгами, згачит взятыми из кармана каждого. Что же касается личных заслуг адмирала в покарении крайнего севера, то правильнее тогда ставить памятник гденибудь на побережьи северного морского пути. В Омске же он оставил о себе память как об убийце, узурпаторе и тиране. Памятники ставят почитаемым, уважаемым людям. Нас принуждают уважать военного преступника?
  6. 20 Марта 2008 Чтв 20:57:48
    RedScorpio писал :Что же касается личных заслуг адмирала в покарении крайнего севера, то правильнее тогда ставить памятник гденибудь на побережьи северного морского пути. В Омске же он оставил о себе память как об убийце, узурпаторе и тиране. Памятники ставят почитаемым, уважаемым людям. Нас принуждают уважать военного преступника?


    И спрашивается на кой ляд в Москве стоит стелла покорителям космоса, по этой логике надо, что бы она летала где-нибудь на орбите. Далее, следует демонтировать памятник Ленину на ленинской горке и подарить его Лужкоку или Матвиенко.
    Что касается признания Колчака военным преступником, то давайте вспомним, кто был судьями... Не они ли травили тамбовских мужиков газами в лесах?
  7. 20 Марта 2008 Чтв 21:16:38
    Не искажайте. Современный суд признал, что Колчак-военный преступник!
  8. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 21:33:49
    Хорошо заметно , что для многих информация об адмирале Колчаке ограничивается
    советским учебником истории прошлого века , с этим бредом даже спорить лениво ... Грустно :-(

    Военный преступник ??? Офигеть

    Да примерно такой же , как генерал Шаманов с точки зрения
    шариатского суда независимой Ичкерии во главе с Дудаевым -
    с каких это пор у нас приговоры шайки террористов
    являются доказательством вины конкретного человека ?
  9. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 21:39:49
    Насколько я помню, некоторое время назад проблемой реабилитации Колчака занималась Главная Военная прокуратура РФ по просьбе Правительства Омской области...
    Оснований для реабилитации не нашлось и он остался военным преступником, расстрелянным по неотмененному приговору военного суда...
    Или для Вас нынешние органы правосудия и надзора - тоже "шайка террористов" ?
    Wink
  10. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 22:00:13
    Konst37 писал :Насколько я помню, некоторое время назад проблемой реабилитации Колчака занималась Главная Военная прокуратура РФ по просьбе Правительства Омской области...
    Оснований для реабилитации не нашлось и он остался военным преступником, расстрелянным по неотмененному приговору военного суда...
    Или для Вас нынешние органы правосудия и надзора - тоже "шайка террористов" ?
    Wink


    Учите матчасть - оснований для реабилитации нет уже хотя бы потому ,
    что нет юридически оформленного приговора ,
    вынесенного судом (!!!) со всеми надлежащими процедурами -
    а без него это обычное уголовное преступление Грустно :-(

    Вообще это всё есть в Интернете , у вас что , трафик ограничен ? Грустно :-(

    Про нынешнее состояние органов правосудия не знает только слепой и глухой одновременно ... Смайлик :-)
  11. 20 Марта 2008 Чтв 22:07:55
    Harms писал :Хорошо заметно

    Вы ошибаетесь. Тысячи и тысячи убитых мирных жителей, очевидцы этого доживишие до наших дней, очевидцы с той стороны издавшие свои воспоминания за рубежом давным давно. Надо только читать, что нибудь кроме ... (тут я пас - давно уже ничего бумажного не читаю потому что нечего).
    Его, Колчака, личная трагедия и вызываемая этим жалость к нему не есть предметы которые можно сравнивать (ну это как бы азбука). Вообще попытка такого сравнения говорит о многом. Классовая борьба продолжается. И решение поставить памятник (какой ещё нафиг Колчак???) белой косточке это очередной классовый бой. Они думают, что места на фонарях кончились. Кстати если так, то им самими при этом ещё хуже вилы корячатся.
  12. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 22:14:36
    Harms писал :Учите матчасть - оснований для реабилитации нет уже хотя бы потому , что нет юридически оформленного приговора ,
    вынесенного судом (!!!) со всеми надлежащими процедурами - а без него это обычное уголовное преступление Грустно :-(

    Вообще это всё есть в Интернете , у вас что , трафик ограничен ? Грустно :-(

    Про нынешнее состояние органов правосудия не знает только слепой и глухой одновременно ... Смайлик :-)

    Трафик у меня безлимитный, но это к делу не относится...
    Если Вы так увлечены проблемой реабилитации Колчака и изучили все материалы в Интерненте по данному вопросу, то не поделитесь ли ссылками ?
    Учить матчасть касательно данного вопроса я не собираюсь, ибо я не юрист и не планирую им становиться в обозримом будущем...
    Но, с точки зрения здравого смысла, - если нет приговора, то нет и состава преступления... То есть - нет и оснований для рассмотрения вопроса о реабилитации...
    Однако, вопрос рассматривался и заключение ГВП гласило, что нет реабилитирующих оснований для отмены решения о признании Колчака военным преступником... Как-то так...
    А насчет:
    Про нынешнее состояние органов правосудия не знает только слепой и глухой одновременно...
    Наслышан... Но ведь это не делает их решения и приговоры недействительными априори ?
  13. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 22:54:56
    Konst37 писал :
    Но, с точки зрения здравого смысла, - если нет приговора, то нет и состава преступления... То есть - нет и оснований для рассмотрения вопроса о реабилитации...


    Совершенно верно , просто невозможно реабилитировать того , кого не осудили ... Грустно :-(



    Konst37 писал :А насчет:
    Про нынешнее состояние органов правосудия не знает только слепой и глухой одновременно...
    Наслышан... Но ведь это не делает их решения и приговоры недействительными априори ?

    Разумеется нет , но у нас просто давно нет иллюзий , что их приговоры обьективны -
    если вас собьёт машина на переходе и вас осудят -
    никого уже не удивляет такой "правопорядок ".

    Вот свежая статья про Тюменских ментов ,
    называется "Драчуны с полосатыми палочками [внешняя ссылка]
    Даже читать противно , а они такие каждый второй ... Грустно :-(
  14. 20 Марта 2008 Чтв 23:00:51
    лучше б Бухольцу и Ермаку памятники поставили. никто бы не осудил...

    мне вот интересно: что сделал для Сибири и конкретно для Омска Колчак?
  15. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 23:13:46
    омич писал :мне вот интересно: что сделал для Сибири и конкретно для Омска Колчак?

    Ну как же, как же...
    Столицей Государства Российского Омск объявлен был...
  16. 20 Марта 2008 Чтв 23:19:45
    Бурные несмолкающие. Ябудуба
    вон оно что...
    а я то думал - жителям города чаво полезного сделал... может, театр построил, мост какой-нить, али ещё чо, а то прославлен-то только массовыми казнями в старозагородной роще, да в поджоге после себя всего и вся...
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 6,
, 8 ... 96, 97, 98  Вперёд