Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика А Вы верите в наше экономическое чудо? 

Создана: 19 Марта 2008 Срд 16:41:31.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 98, просмотров: 25298

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Марта 2008 Срд 16:41:31
    «Ведомостям» удалось ознакомиться с новой версией Концепции социально-экономического развития России до 2020 г. (от 12 марта), над которой Минэкономразвития работает почти год. В мае документ снова должен быть в правительстве.

    Стратегическая цель — уровень, «соответствующий статусу России как ведущей мировой державы XXI в., с привлекательным образом жизни», говорится в концепции. Подпункт о развитии человеческого потенциала расширен до главы, она предшествует главам о развитии экономики, конкурентоспособности, о внешней политике.

    С 8-го места в мире по объему подушевого ВВП по паритету покупательской способности ($13 700) Россия к 2020 г. перейдет на 5-е ($30 000). Средняя зарплата вырастет с $526 до $2700, соотношение средней пенсии к зарплате — с 25% до 30%, продолжительность жизни достигнет 75 лет. Средний класс превысит 50% населения, на семью из трех человек будет приходиться не менее 100 кв. м жилья. К 2025 г. в России будет жить 145 млн человек. Госрасходы на образование и здравоохранение дойдут до уровня развитых стран: с 4,6% ВВП (2006 г.) до 5,5-6% ВВП и с 3,9% до 6,5-7% ВВП соответственно.

    Преобразования пройдут в три этапа. 2008-2012 годы — подготовка к прорыву, 2013-2017 годы — сам прорыв, с 2018 г. начнется закрепление и расширение достигнутого.

    В течение первой пятилетки государство будет усиленно инвестировать в образование врачей, осуществит переход на оплату за объем и качество медицинских услуг.

    Появятся новые стандарты образования: техникумы будут готовить специалистов-бакалавров. Будет построено 15 университетских кампусов, предстоит добиться международной аккредитации российских образовательных программ.

    В следующую пятилетку поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика.

    Система образования пополнится 6-8 научно-образовательными комплексами мирового уровня, мигранты станут проходить квалификационную сертификацию, а каждый четвертый работающий россиянин будет регулярно переобучаться.

    К 2015 г. «будет решена в основном проблема беспризорности»: упростится усыновление и прием детей в семьи.

    К 2020 г. одинокие пенсионеры будут полностью обеспечены уходом: государство будет развивать систему некоммерческих организаций. Смертность сократится в 1,5-2 раза, доступность высокотехнологичной медпомощи возрастет с 10-20% до 70-80%.

    Зарплата врачей и учителей станет как в коммерческом секторе.

    [внешняя ссылка]
  2. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 15:52:06
    такие "прогнозы", и главное нафига?
    И ведь кто-то это придумывает, тратит бумагу, получает зар.плату.[/quote]
    Минэкономразвития - сказочники, прожектеры, стоители воздушных замков. На деле же доходы от растущих нефтецен вкладываются в экономику стран содержателей МВФ. Это благосостояние их раждан будет рости, их экономическое чудо нас будет удивлять. По планц Даллеса в России необходимо население достаточное для обслуживания ресурсодобывающей промышленности. И этот план успешно реализуется.
  3. 20 Марта 2008 Чтв 16:42:04
    Aleksei писал :И ещё интересно, что в этом докУменте написано, что к 2020-му каждая российская семья из 3-х человек будет владеть жил.прощадью 100 кв.м., а средний класс будет составлять не менее 50% населения. Офигеть

    Из этого следует, что объёмы строительства должны увеличиться минимум Exclamation в 100 раз.

    Просто не понятно, на основании чего делаются такие "прогнозы", и главное нафига?


    Это не прогноз, а так сказать политическое выступление Exclamation
    В политике этакое везде и всюду, особенно перед выборами Exclamation Главное пообещать Exclamation А потом как с гуся вода, ну типа депутатской неприкосновенности и т.д. и т.п.
  4. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 17:19:05
    Zamestitel писал :
    Это не прогноз, а так сказать политическое выступление Exclamation
    В политике этакое везде и всюду, особенно перед выборами Exclamation Главное пообещать Exclamation А потом как с гуся вода, ну типа депутатской неприкосновенности и т.д. и т.п.

    И самое интересное в эти сказки никто не верит, но послушно голосует за этих лживых казнокрадов и лоббистов корпоративных интересов. У большинства населения не наблюдается даже попыток борьбы за свои права.
  5. 20 Марта 2008 Чтв 17:28:10
    [quote="RedScorpio"]
    Zamestitel писал:
    И самое интересное в эти сказки никто не верит, но послушно голосует за этих лживых казнокрадов и лоббистов корпоративных интересов. У большинства населения не наблюдается даже попыток борьбы за свои права.


    Ну, не всегда уж, так всё плохо Exclamation
    А уж приврать, приувеличить, вот от этого ни куда ни денешься, иначе и не будут голосовать Exclamation
    Да и как проверишь Вопрос правду он тебе говорит или нет Вопрос
    Пока не сталкнешься, и не узнаешь, что там получится Вопрос
    Они скорее всего и сами не знают, справятся они с этим или нет, ну в смысле на какой % будет успешен его "прогноз"... Вот такие пироги Exclamation
  6. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 18:08:19
    Квартиру каждой семье к 2000 году.
    А ведь жив еще.
    Мог бы и ответить за свои слова.
  7. 20 Марта 2008 Чтв 23:16:05
    кустурица писал(а) :
    Совершите путешествие по России сегодня, и вы увидите, также как и в советские времена, находящиеся в упадке города, с целыми кварталами не отапливаемых квартир

    Как говориццо
    после этого дальше дажы читать не стал :)


    PS
    Можно верить в "План Путина", можно нед
    Но других вариантов нед

    Единственное, что заставляет испытывать некое беспокойство - это именно тот рывок
    А будет ли семья иметь квартиру или не будет, меня это не волнует
  8. Yarl


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Марта 2008 Чтв 23:33:52
    Все у России будет хорошо! Пока газ не кончицца...
  9. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2008 Птн 11:25:31
    [quote="Zamestitel"]
    Цитата :Это не прогноз, а так сказать политическое выступление Exclamation

    Только нах ведомству г-жи наибулиной делать политические заявления?
    Цитата :В политике этакое везде и всюду, особенно перед выборами Exclamation

    Так выборы вроде закончились, или я что-то пропустил Гы-гы-гы

    Я бы ещё понял, если бы с такими заявлениями отжигал Медведев перед, визжащей от восторга, толпой "нашистов - молодогвардейцев", а так... хз. Ну и вот, стало быть
  10. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Марта 2008 Птн 12:14:43
    Конешно верим в это самое чудо, тем и живём. а как же без веры в чудеса покупать квартиры в Омске по той же цене что и в Берлине ?, да ещё и в эпотеку на 25 лет. чудо уже с нами, теперь осталось дождаться когда рассеется туман который всегда сопроваждает волшебные явления ))))

    Для размышлений предлогаю вашему вниманию статью о сравнении Японии и России. япония ведь тоже в начале 90-х попала в кризис из которого до сих пор не может выбраться

    полная статья [внешняя ссылка]

    статья большая посему краткий вывод ниже.

    " Ситуация в нынешней России сходна с таковой в Японии в начале 90-х - накачиваются деньги в стоимость недвижимость особенно в Москве и Питере. Роста производительности труда на базе собственного научно-технического прогресса и разработок нет. Пока идет сплошное заимствование. Но если в Японии заимствование было творческим и после переработки технического решения оно в виде готового изделия выходило на внешний, резко конкурентный рынок, то в нынешней России технологически-значимые изделия не экспортируются. Идет экспорт в основном нефти, газа, необработанного леса и электричества в виде алюминия и топлива в целом с виде аммиачных удобрений. Кроме того распродаются запасы, то есть национальное богатство, накопленное за годы советской власти. Когда рост цен на энергоресурсы прекратится или начнет снижаться количество добываемых энергоресурсов, то случится мягкий кризис наподобие японского в середине 90-х годов. После того, как источник денег в виде растущих цен на нефть иссякнет, то случится обвал цен на недвижимость, но это не будет кризис, а будет дефолт, который не окажет существенного воздействия на экономику. Темпы роста упадут, но поскольку за душой российского правительства по сути нет экономики, то серьезного кризиса не будет. В отличии от Японии в России сейчас никакого света в конце туннеля не прослеживается из-за непонимания российскими нанопрезидентами "
  11. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2008 Птн 12:18:54
    А тем временем:

    По итогам заседания Совета при президенте РФ Владимир Путин составил перечень поручений по реализации национальных проектов. Наибольший приоритет имеют проекты "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Развитие агропромышленного комплекса" - их воплощение должен обеспечить Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
    Президент поручил к маю 2008 года при разработке проекта концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и плана по ее реализации на 2009 - 2012 годы предусмотреть в качестве приоритетных направлений развитие и модернизацию образования, здравоохранения, жилищной сферы и агропромышленного комплекса.
    Глава государства также поручил до 15 июля 2008 года совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации на основе опыта реализации и в развитие приоритетных национальных проектов "Образование", "Здоровье", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" разработать соответствующие программы на 2009 - 2012 годы.


    Похоже, реально будем рвать в 2020г.
    Главное, когда будем осуществлять прорыв - жопу не порвать.
  12. Johnson


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2008 Птн 12:52:23
    Да, в прошлом веке прорыв был реальный, но какой ценой....
    Соответственно, если напрячься, то можно.
    Вопрос в другом:
    удастся ли совместить такой прорыв с гражданским обществом
  13. Aleksei


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Марта 2008 Птн 13:10:00
    Один прорыв нашел, вернее отрыв.

    Москва стала мировой столицей миллиардеров. Как свидетельствует очередной рейтинг журнала Forbes, количество долларовых миллиардеров в России за минувший год увеличилось более чем на треть по сравнению с 2006 годом. По данным на 31 декабря 2007 года, число миллиардеров-россиян составило 87 человек.

    Россия стала второй в мире страной по количеству людей, представляющих ее в списке миллиардеров. Теперь у России почетное 2-е место. 1-е – за США (469 человек), а занимавшая 2-е место год назад Германия переместилась на третью ступеньку, обнаружив у себя лишь 59 миллиардеров. Более того, Москва получила противоречивое звание «столицы миллиардеров» – если в Нью-Йорке таких деятелей проживает всего 71, в Лондоне – 36, то в Москве – 74 человека. При этом все они достаточно молоды. Средний возраст российского миллиардера составляет 46 лет, в то время как в среднем по планете этот показатель колеблется в районе 61 года.

    «Связи между ростом доходов членов этого рейтинга и основной массы жителей страны нет. Напротив, разрыв между богатыми и бедными все больше увеличивается – если раньше коэффициент соотношения доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан составлял порядка 15–16 единиц, то теперь он еще больше возрастет. Если рост доходов бедных слоев населения России измеряется в процентах, то у богатых состояния увеличиваются на порядки», – сообщил руководитель отдела социологических исследований Института национального общественного проектирования Михаил Тарусин.
  14. vls-omsk


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Марта 2008 Птн 14:10:08
    Johnson писал :
    удастся ли совместить такой прорыв с гражданским обществом


    А где вы сейчас в России увидели гражданское общество чтоб за него переживать? ... другое дело что чиновничье быдло способно извратить любое благое дело.
  15. 21 Марта 2008 Птн 14:32:30
    Johnson писал :удастся ли совместить такой прорыв с гражданским обществом

    Что такое "гражданское общество"?
    Смайлик :-)


    Cмотрите лучше на Чили, сколько там лет не было "гражданского общества", зато теперь самый высокий уровень жызни в ЛА (за исключеним Коста-Рики, но там эко-туризм)
    И спроси любого срднстатистического человка, что ему важнее хлеб с маслом, но без "гражданского общества"
    Или хлеб без масла, но с "гражданским обществом"
    Ответ очевиден Смайлик :-)
  16. Cave


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    21 Марта 2008 Птн 14:45:20
    Штурманн писал :
    И спроси любого срднстатистического человка, что ему важнее хлеб с маслом, но без "гражданского общества"
    Или хлеб без масла, но с "гражданским обществом"
    Ответ очевиден Смайлик :-)


    Ну да, пока люди в сером приходят ночью к твоим соседям можно хорошо питаться. Вот только аппетита, боюсь, не будет
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд