Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература ЛУЧШЕМУ МАРКЕТОЛОГУ в МИрЕ! 

Создана: 10 Января 2004 Суб 12:34:57.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1985

  1. 10 Января 2004 Суб 12:34:57
    ДУГЛАС КОУПЛЕНД
    Generation ИКС.

    Став «подвальным человеком», ты выпадаешь из системы. Ты (как в свое время и я) вынужден отказаться от своей наземной квартиры вместе со всеми дурацкими черными матовыми предметами в ней, равно как и от бессмысленных прямоугольников минималистской живописи над диваном овсяного цвета и шведской мебели. Апартаменты «подвальных людей» — в подвалах: воздух выше уровня земли принадлежит среднему
    классу.

    Я перестал стричься. Стал потреблять бездну крошечных чашечек убойного, как героин, кофе в маленьких кафе, где шестнадцатилетние мальчики и девочки с серьгами в носу ежедневно изобретали новые заправки для салатов, выбирая специи с наиболее экзотическими названиями («О-о-о, карр-дамон! Ну-ка, сыпани столовую ложку!»). Я обрел новых друзей, без умолку трещавших о том, как ужасно недооценивают южноамериканских новеллистов. Ел чечевицу. Ходил в шерстяных пончо с изображениями лам и курил бравые маленькие сигаретки («Национали», помнится — итальянские). Короче говоря, я взялся за себя всерьез. «Подвальная» субкультура имела строгие каноны: гардероб преимущественно состоял из выцветших либо окрашенных под батик маек с портретами Шопенгауэра, Этель и Юлиуса Розенбергов вкупе с растафарианскими фенечками и значками. Девушки, все как одна, казались свирепыми рыжеволосыми лесбиянками, парни же были бледны и кислы. Никто, похоже, ни с кем не спал, и сэкономленная энергия уходила на споры о социально ориентированном труде и поиск оптимального, самого политически корректного захолустья, куда можно съездить (в долину Нама в Намибии — исключительно для того, чтобы взглянуть на маргаритки). Фильмы были черно-белыми и часто — бразильскими.

    Пожив в этой «подвальной» атмосфере, я стал понемногу пропитываться ею. Я практиковал трущобную романтику на ниве профориентации — брался за работу настолько ниже моих способностей, что люди, бывало, взглянув на меня, говорили: «Боже
    мой, ну конечно же, он способен на большее». Попадались и идейные, культовые подработки. Особенно удачно прошло лето на лесопосадках во Внутренней Британской Колумбии — не самая плохая смесь из марихуаны, вшей и автогонок на спор в старых, битых, разрисованных с помощью пульверизатора «чевеллях» и «бискейнах».

    И все это ради того, чтобы попытаться отмыть грязь, оставленную на мне занятием маркетингом, который потакал моему желанию власти без кровопролития, который, в определенном смысле, привил мне ненависть к самому себе. В сущности, маркетинг сводится к тому, чтобы быстро-быстро снабжать рестораны говном — чтоб там думали, будто до сих пор получают настоящие продукты. Это в общем- то не созидание, а воровство, но кому нравится считать себя вором?

    Но вообще-то мой побег в иной жизненный стиль не удался. Я всего лишь использовал подлинных «подвальных людей» для своих нужд — как дизайнеры, эксплуатирующие художников для создания своих прибамбасов. Я был самозванцем, и в конце концов мне стало настолько худо, что со мной приключился «кризис середины молодости». Вот тогда-то, когда я дошел до ручки, дело приняло «фармацевтический» оборот, и все утешительные голоса примолкли.
  2. 10 Января 2004 Суб 12:36:12
    Ну и, как водится, всем читать, ненавидеть цивилизацию гамбургеров, общество потребления и все такое...

    По приведенной ссылке лучше не читать по следующим основаниям:

    1. Перевод из журнала «ИЛ» - мене адекватный, чем у издательства АСТ (ООО «Издательство АСТ», Дагестан, Каякентский район, с. Новокаякент, ул. Новая д. 20).

    2. В книге есть картинки, а по ссылке текст лежит в txt и картинок нету.

    3. В книге по тексту разбросаны выдержки из словаря яппи-некрофилов, а по ссылке нету. Без картинок и ссылок книга теряет половину своего очарования.

    Книга удивительная, искрометная и местами интересная. Особенно мне финал понравился: я бы хотел так умереть.

    Вот несколько словарных статей:

    2Х2=5: капитуляция после долгого сопротивления рекламной кампании: «Ну хорошо, хорошо, я куплю вашу идиотскую колу. Только оставьте меня в покое».

    Воспроизводство смертников: рождение детей с целью скрыть тот факт, что ты не веришь в будущее человечества.

    Я«ИМЗ»: попытка человека, плохо знакомого даже с традиционными религиями, создать нечто удобное для собственного пользования. Чаще всего это мешанина из идей с реинкарнацией, общения с Богом, образ которого крайне неясен, почитания природы и закона кармы, понимаемого как «око за око, зуб за зуб».

    ЗЫ Ну и прошу прощения у продвинутых граждан за то, что выложил ссылку на такое старье.
  3. 10 Января 2004 Суб 21:25:07
    Спасибо, Степ, я и не думала, что на тебя такое влияние имею...

    а книга очень хорошая

    очень
  4. 12 Января 2004 Пон 20:36:48
    мне понравилась фраза "твое эго - это не весь ты"

    очень правильно:)

    а еще там есть про Степу:

    ЗУД В ОБЛАСТИ ИРОНИИ - безотчетная потребность, будто так оно и должно быть, легкомысленно иронизировать по любому поводу во время самой обычной беседы...

    только ты еще и злой!

    пс. нелепое модерирование - хит сезона:)