Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Тоска по Книге с большой буквы "К" 

Создана: 31 Января 2004 Суб 15:06:48.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 4, просмотров: 1479

  1. 31 Января 2004 Суб 15:06:48
    Я все их помню - Книги, которые меня Задели.
    Которые я читала, а потом - по пол-года жила с ощущением книги - в душе. С ощущением того, что это мне - нужно, важно. Что Книга легла - в самую душу, что она сказала мне то, что я и раньше знала - но не могла сказать, и что-то еще, чего я не знала - большое и красивое.

    Я помню эти Книги. Они сделали меня немного лучше. Они сделали меня немного красивее. Они дарили мне себя - и я была им благодарна.

    Я помню это ощущение - то, которого не было так давно - когда ты закрываешь книгу, и в душе - праздник. Закрываешь ее тихо-тихо и знаешь, что вернешься к ней - еще не раз.

    И как давно этого не было.
    Как давно книги меня не задевали, не трогали.
    Как давно я читаю их - от нечего делать, чтобы занять время, чтобы посмеяться, чтобы познакомиться с сокровищницей мировой литературы - и так далее, далее. далее...
    И - мне даже нравится!
    Вот давеча перечитала Горького и чехова. И даже Достоевского. И если меня спросят - понравилось ли мне - я уверенно скажу - да, понравилось.

    Но - не задело.

    И я очень сильно жду - и надеюсь.
    Ведь наверняка в мире очень много хороших книг.
    Правда?
  2. 31 Января 2004 Суб 15:20:32
    Детка, я тебе дам "Жизнь после бога" Коупленда

    Даже Диме понравился Коупленд! (это очень о многом говорит)

    Неужели тебе не хватает эмоциональных переживаний?

    И тебе недостаточно просто хороших книг со смыслом, а ищешь ты ту, которая будет вызывать в твоих умных глазах слезы умиления и трогательной надежды?

    Тебе оно на что? У тебя любовь есть. Сиди там и люби. Зачем тебе в книге про это читать?

    Можно еще слушать музыку и ходить в театр (я до сих пор "О мышах и людях" забыть не могу)

    Но подмена реального мира бесконечносочиняемой книжной историей - это вроде мое хобби, не твое, нет?

    Я же вижу - ты не читать хочешь, ты чувствовать хочешь.
    права?
  3. 31 Января 2004 Суб 15:28:56
    Нимфея писал(а) :

    Я же вижу - ты не читать хочешь, ты чувствовать хочешь.
    права?


    Чувств у меня хватает выше крыши.

    И именно поэтому - потому что в жизни всего слишком много - меня и не хватает на серьезную литературу.
    И я читаю - газеты, мужские журналы и фантастику Шелли.

    Есть что-то все-таки в книгах. И есть разница между реальным переживанием - и книжным. Есть какой-то тонкий налет эстетства в эмоциях от хорошей книги, какое-то благородство и чувство духовной сопричастности к Высокому.

    Хочется, понимаешь?
  4. 31 Января 2004 Суб 19:53:11
    Понимаю.
    Вот я сейчас обливалась слезами под рождественскую мелодраматичную комедию для сопливых америкосов (в Сибзаводе)

    Это ужасно! 9нет, фильм-то ладно. Но я!!!)
    Помнишь, как я в финале "Тарифа на лунный свет" себя вела? Ну вот то же самое.

    Но собственно мы сейчас не о сентиментальности, а скорее о высоком... - ну дык на тебя не угодишь. Серьезные книги тебе неохота читать потому что тогда сил на любовь не хватает, а Шелли (кстати причем тут Шелли?) тебя не удовлетворяет.

    Я думаю, Кайя, осознавание своей причастности к высокому и одновременное просматривание мужских журналов несочитаемо. Если тебе хочется посмотреть на себя со стороны (эмоция из серии той, когда наш общий знакомый тащился от того, что слушает Гребенщикова, а не от самого Гребенщикова:))) и понять какая ты офигительно чувствительная баба, так я тебе это и так говорю. Без Гребенщикова ( а причем тут Гребенщиков?)

    Поэтому бросай журналы и читай Ошо (у вас там стопудово валяется целая куча Ошо, а причем тут вообще Ошо???)

    И вообще приезжай с акволангом а я тут потону в сентиментальности:)))

    рыдая и утираясь рукавом ушла