Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Юридическая консультация 

Создана: 16 Июня 2004 Срд 14:05:39.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 8, просмотров: 1926

  1. 16 Июня 2004 Срд 14:05:39
    Muchnik писал(а) :Интересно мнение юристов: может ли давно мёртвый субъект обладать правами?


    Согласно ст. 150 ГК РФ личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежавшие умершему, могут защищаться другими лицами, в том числе наследниками правообладателя. Названные лица могут действовать в интересах памяти умершего, либо в собственных интересах.

    Так Льву Толстому принадлежали следующие права:
    - на авторство,
    - на имя,
    - на неприкосновенность произведения.
    Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд в следующих случаях:
    - если некто издаст сочинения Толстого под своим именем,
    - если сочинения будут изданы под вымышленным или искаженным именем,
    - если в издании будут правки оригинального текста.
    В данном случае третьи лица будут требовать пресечения действий, нарушающих личные неимущественные права умершего автора, осуществляя тем самым защиту его прав.

    Кроме того, законом прямо предусмотрено, что по требованию заинтересованных лиц защита чести и достоинства гражданина допускается после его смерти (ч.2 п.1 ст. 152 ГК РФ). В этом случае защита возможна в случае, когда третьи лица действуют в своем интересе. Так дети могут потребовать опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию умерших родителей. Как вариант, организация может потребовать опровержения сведений порочащих репутацию умершего руководителя.

    Согласно ст. 208 ГК РФ на требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ исковая давность не распространяется.

    В настоящее время мы с директором дома-музея «Ясная поляна» рассматриваем возможность судебной тяжбы с Ником, распространяющим клеветнические измышления о порочных связях Толстого с народовольцами.
  2. 16 Июня 2004 Срд 15:49:55
    Типа, я не понял...

    Ты теперь официально будешь давать консультации в форуме? Норм
  3. 16 Июня 2004 Срд 20:19:43
    Почему только я?
    Любой желающий может спросить и любой юрист может ответить. Я надеюсь, что у нас с Форевером по какому-нибудь вопросу точки зрения не сойдутся и тогда…
  4. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Июня 2004 Срд 21:20:02
    Степаньяк писал(а) :В настоящее время мы с директором дома-музея «Ясная поляна» рассматриваем возможность судебной тяжбы с Ником, распространяющим клеветнические измышления о порочных связях Толстого с народовольцами.

    Гы-гы-гы ааааа! всё это попытка избежать тяжбы за "старого маразматика"! вот она чернушная сущность юристов! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Бурные несмолкающие.
  5. 17 Июня 2004 Чтв 10:48:44
    Степаньяк писал(а) :- на неприкосновенность произведения.


    А временные ограничения есть?

    В США, например, все авторские права истекают после определённых сроков, по-разному для физ. и юр. лиц.
  6. 17 Июня 2004 Чтв 10:57:20
    на произведения, вроде, авторские права сохраняются пожизненно и действуют ещё 50 лет у наследников после смерти автора...
  7. 17 Июня 2004 Чтв 14:05:20
    Muchnik писал(а) :А временные ограничения есть?


    Авторское право состоит как бы из двух блоков и разделяется на имущественные права и личные неимущественные права. Имущественные права могут передаваться по авторскому договору. В части имущественных прав, как совершенно справедливо заметил [see]mann, авторское право действует в течение всей жизни автора и 50 лет после его смерти (ст. 27 Закона «Об авторском праве и смежных правах»).

    Личные неимущественные права передаче не подлежат и принадлежат автору даже в случае передачи имущественных прав. Покупка картины сделает Вас ее собственником, но ни в коем случае не автором, так же как и художник, продавший картину, перестает быть ее собственником, но не перестает быть автором.

    Согласитесь, было бы нелепо устанавливать временнЫе ограничения на авторство. Поэтому в той же ст. 27 законодатель установил, что такие личные неимущественные права, как право авторства, право на имя и право на защиту репутации автора охраняются бессрочно.
  8. 10 Августа 2004 Втр 12:08:41
    Федеральный закон от 20.07.2004 N 72-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об авторском праве и смежных правах"


    Интересно, что срок авторского права, действующий после смерти автора, увеличен с 50-ти до 70-ти лет.

    Кроме того, перечень исключительных прав автора на использование произведения дополнен правом сообщать произведение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к нему в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору (право на доведение до всеобщего сведения).

    Аналогичное исключительное право предоставлено исполнителям в отношении записи исполнения или постановки и производителям фонограмм в отношении фонограмм.

    Указанные нормы Закона, регулирующие доступ к произведению, записи исполнения или постановки, или к фонограмме в интерактивном режиме, вступают в силу с 1 сентября 2006 года.