Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Расскажите как работает материнский капитал. 

Создана: 07 Октября 2009 Срд 15:51:18.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 113, просмотров: 50689

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2009 Срд 15:51:18
    Просьба к тем кто уже получил материнский капитал или имеет к нему какое либо отношение - расскажите пожалуйста - как это все работает, какая сумма, как когда и где его можно получить (то что получается он не наличкой а в виде сертификата я в курсе) вобщем просветите по этому вопросу, кто что знает.
  2. 07 Октября 2009 Срд 16:16:57
    RulevoY писал : Просьба к тем кто уже получил материнский капитал или имеет к нему какое либо отношение - расскажите пожалуйста - как это все работает, какая сумма, как когда и где его можно получить (то что получается он не наличкой а в виде сертификата я в курсе) вобщем просветите по этому вопросу, кто что знает.

    После рждения ребенка получаете сертификат в пенсионном фонде. На сегодня это 312 тыр. Собственно сама бумажка никакой ценности не имеет. Сегодня капиталом можно погасить ипотечный кредит на эту сумму. Подаете заявление в пенсионный фонд, ряд документов. Через 2 месяца деньги перечислят в счет погашения долга перед банком.
  3. 07 Октября 2009 Срд 16:27:37
    Mastrojani писал : Сегодня капиталом можно погасить ипотечный кредит на эту сумму.

    Как всегда есть нюансы. Например, расплачиваться можно только за ипотечный кредит оформленный ПОСЛЕ рождения ребенка.
  4. Kartel


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2009 Срд 18:35:52
    padevong писал(а) :Как всегда есть нюансы. Например, расплачиваться можно только за ипотечный кредит оформленный ПОСЛЕ рождения ребенка.

    Это вы погорячились, в нашем случае, сначала ипотека была, потом уже рождение второго, капитал внесен без каких-либо проблем.
  5. 07 Октября 2009 Срд 19:19:55
    padevong писал(а) :Как всегда есть нюансы. Например, расплачиваться можно только за ипотечный кредит оформленный ПОСЛЕ рождения ребенка.


    мы тоже взяли ипотеку в 2007, а погасили частично капиталом сейчас, в 2009. вы путаете с улучшением жилищных условий наверное? там только по достижению 3-х лет ребетенком можете распоряжаться
  6. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 8:08:14
    А без ипотеки приобрести на него недвижимость можно? Частный домик например.
  7. 09 Октября 2009 Птн 10:11:24
    RulevoY писал : А без ипотеки приобрести на него недвижимость можно? Частный домик например.

    Присоединяюсь к вопросу. Мы хотели использовать в качестве доплаты при покупке жилья, когда ребенку 3 года исполнится (в феврале 2009 сие событие произойдет). А сейчас что-то оделевают сомнения, что только за ипотеку разрешат рассчитываться, а нам она нафиг не нужна. Хотим поменять двушку на двушку же большей площади и с более удобной планировкой или на небольшую трешку. Как раз на доплату хватило бы, но вот разрешат ли так использовать?..
  8. 09 Октября 2009 Птн 10:25:26
    СанькаО писала : Присоединяюсь к вопросу. Мы хотели использовать в качестве доплаты при покупке жилья, когда ребенку 3 года исполнится (в феврале 2009 сие событие произойдет). А сейчас что-то оделевают сомнения, что только за ипотеку разрешат рассчитываться, а нам она нафиг не нужна. Хотим поменять двушку на двушку же большей площади и с более удобной планировкой или на небольшую трешку. Как раз на доплату хватило бы, но вот разрешат ли так использовать?..

    Ну так и возьмите ипотечный кредит на сумму доплаты. Мы так и сделали. Кредит брали в сбере - 450 тыщ, двушку поменяли на трешку. Только имейте ввиду, что после выплаты маткапитала доли в квартире будут у всех членов семьи.
  9. 09 Октября 2009 Птн 10:38:12
    Mastrojani писал : Ну так и возьмите ипотечный кредит на сумму доплаты. Мы так и сделали. Кредит брали в сбере - 450 тыщ, двушку поменяли на трешку. Только имейте ввиду, что после выплаты маткапитала доли в квартире будут у всех членов семьи.

    Песе-е-ец... Ну я так и знала, что фиг дадут воспользоваться. У нас на мужа и старшего сына эта квартира оформлена. Моей доли нет, ибо тогда бы не получили разрешение роно на покупку (типа интересы ребенка были бы ущемлены, т.к. по метрам меньше бы получилось, чем в прежней квартире). А если еще второго включать в число собственников... блин, ну что за нафиг... Грустно :-(
    Я, конечно, еще в Пенсионный фонд позвоню и уточню, но все-таки сильно подозреваю, что ни хрена у нас не получится... Если только на детей квартиру оформлять, а самим исключительно прописываться... но тогда, наверное, еще какая-нибудь засада в будущем может возникнуть.
  10. 09 Октября 2009 Птн 10:47:52
    СанькаО писала : Песе-е-ец...


    Ну вот и попилите долю мужа на всех остальных.. Доли не обязательно равные
  11. 09 Октября 2009 Птн 10:49:01
    Mastrojani писал : Ну вот и попилите долю мужа на всех остальных.. Доли не обязательно равные

    Спасибо, будем думать.
  12. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 16:43:10
    А если ипотеку не дают? Пропали денежки?
  13. 09 Октября 2009 Птн 17:13:20
    RulevoY писал : А если ипотеку не дают? Пропали денежки?

    По закону заем на приобретение жилья можно оформить даже у частного лица. Как это на практике-х.з. По слухам, маткапитал перегоняют только в сбер и ВТБ.
    А вообще можно израсходовать когда-нибудь потом на образование ребенка... или в пенсфонд ... но на мой взгляд - это все равно что выбросить бе-бе-бе
  14. RulevoY


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2009 Птн 18:53:15
    Вообще планировалось примерно так. Имеется в наличии энная сумма денег, которую планировалось потратить на строительство дома. А на материнский капитал планировалось приобрести участок, на котором собственно этот дом и будет строиться. Кстати попутный вопрос не по теме. Во сколько обойдется примерно приватизация земельного участка (4-5 соток)?
  15. Виктошка


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    09 Октября 2009 Птн 23:52:37
    Ой солнышки мои. . . Как меня тоже замучал этот квартирный вопрос с этим сертификатом. . . Короче сейчас перескажу чего читала на форуме мам. Короче берешь кредит в банке (если сразу оговорить с банком что это вернется им сертификатом проблем меньше ), потом в пенсионный с этими документами на кредит идешь и они переводят деньги. Но пока 2 месяца идет перевод -типа платишь кредит сам. Чтобы просрочки не было. Вот что читала. Тоже дом хотим . . . В деревне или дачу с зимним проживанием. . . Забыла -эта схема для кредита на сумму сертификата. Если на много больше -не знаю. . .
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд