Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Скважина для ч\дома, коттеджа 

Создана: 26 Января 2010 Втр 14:52:00.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 76, просмотров: 27111

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 26 Января 2010 Втр 14:52:00
    Друзья. Кто владеет информацией по поводу устройства скважины на приусадебном участке.
    1. Как и что делать;
    2. У кого спросить;
    3. Какая глубина до воды;
    4. Из чего делать, если самостоятельно взяться;
    5. Личный опыт или опыт соседей;
    6. Геофизические карты местности (Омская обл.);
    7. Как искать водяную жилу;
    Ну, в общем, буду благодарен за любую информацию.
  2. 22 Августа 2011 Пон 14:59:52
    народ,
    подскажите, где в Омске можно купить обсадную ПВХ трубу для скважины, а то почти весь нет облазил.... в во всех городах есть в продаже а в Омске нашел только одну контору и те только под заказ могут привести, время ожидания около 1,5 мес., а то как мне одной трубы не хватит Грустно :-(, придется еще 1,5 мес. ждать
    может у кого есть желонка на прокат
  3. Eprst77


    Начинающий


    Более трёх лет на форуме
    25 Апреля 2012 Срд 20:04:52
    Топикстатретр, на чем закончил бурение? Чем, как, почем? Встал аналогичный вопрос - вот думаю, что надо самому долбить, наверное. техническая вода метрах в 7.... Или, может, прогресс шагнул вперед и теперь все совсем по другому происходит? Интересует на даче по пушкинскому тракту пробуриться, надо иметь хоть каку-то воду для поливки, помытья
  4. 25 Апреля 2012 Срд 20:32:55
    не прошло и двух лет Very Happy
  5. 29 Апреля 2012 Вск 9:35:30
    RRRы писал :
    Я уже писал, что мы её не пьём. Для успокоения сносил на микробиологию. Получил ожидаемый ахтунг.
    Что поделаешь, живём мы среди этих микробов. Пока проблем не было.


    А куда носили на микробиологию и во сколько обошлась эта услуга?
    На хим состав не исследовали?
  6. 25 Июля 2017 Втр 22:05:32
    Надумал делать скажину у дома. Для хозяйственных нужд. Есть у кого проверенные бригады, чтобы без всяких "приключений" были люди ответственные, честные и аккуратные? В районе магазина "Метро" на Московке-2. Глубина думаю средняя, как у всех метров 15-20. На 9 метрах в колодцах вода есть у соседей.

    896205ЧЧЧЧЧ Владимир
  7. 25 Июля 2017 Втр 22:14:25
    Doctorhorror писал : Надумал делать скажину у дома. Для хозяйственных нужд. Есть у кого проверенные бригады, чтобы без всяких "приключений" были люди ответственные, честные и аккуратные? В районе магазина "Метро" на Московке-2. Глубина думаю средняя, как у всех метров 15-20. На 9 метрах в колодцах вода есть у соседей.

    896205ЧЧЧЧЧ Владимир


    Про такую штуковину слышали - [внешняя ссылка]

    Кто-то из знакомых обращался, вроде все норм.
  8. 25 Июля 2017 Втр 22:16:20
    Слышал и читал, проблема найти людей порядочных и честных, кто ее делает.
  9. 25 Июля 2017 Втр 22:30:08
    Doctorhorror писал : Слышал и читал, проблема найти людей порядочных и честных, кто ее делает.


    Контакты есть, можно созвониться и проверить на порядочность ))
  10. 25 Июля 2017 Втр 22:39:09
    Можно...и нужно.
  11. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июля 2017 Срд 13:35:15
    Doctorhorror писал : Надумал делать скажину у дома. Для хозяйственных нужд. Есть у кого проверенные бригады, чтобы без всяких "приключений" были люди ответственные, честные и аккуратные? В районе магазина "Метро" на Московке-2. Глубина думаю средняя, как у всех метров 15-20. На 9 метрах в колодцах вода есть у соседей.

    В колодцах обычно верховодка, бурят на первый водоносный горизонт. Его поймать просто: после 10 метров ищут плотный слой глины, затем под ним начинается слой песка, и если его толщина не менее пары метров, а под ним бур утыкается в ещё один слой глины - то это признак водоноса. Вода, понятно, течёт по песку, а вытечь её не дают глиняные пласты (крышка и дно).
    Комики с лозой и рамками, которые "ищут воду" - это надувательство. Они просто выбирают место, где им удобнее бурить. Вода есть везде.
    Есть те, кто проскакивает дно первого горизонта (случайно или сознательно) и шурует на второй - там уже 30-40 метров глубина дна.

    Мы сами запускали буровой бизнес несколько лет назад, успешно пробурили несколько скважин, даже бурили в коридоре частного дома, сквозь подвал: всё успешно. Но тяжело оказалось, по причине первобытности оборудования, люди работали на износ. Ну и получается абы как: вода есть, но из-за затянутости процесса неизвестно, насколько качественной получится скважина. А хорошее автоматическое оборудование для быстрого бурения не окупится никогда. Это я к чему: теперь можем ответственно заявить, что если есть даже призрачная возможность подвести централизованную воду, то используйте её. Скважина - это грязная, обычно пахучая и оставляющая ржавые потёки на всём вода. Срок жизни скважины неизвестен, а обслуживания требует много.
    Лучше копайте колодец народным методом: поставили кольцо, в него узбека, и пошёл копать:) Потом следующее сверху, как первое провалилось.
  12. 26 Июля 2017 Срд 14:25:15
    Наши участки вошли в инвестиционную программу Водоканала на 2018г. Но я веду речь о воде сейчас и немедленно. Скважина планируется как бесплатный источник воды для хозяйственных нужд, как то полив огорода, мойка машин, мытье рук и прочее. А кто колодцы копает есть у кого знакомые? Надо не менее 10 колец копать 100%. На 9 кольцах еле еле вода у соседей.
  13. 26 Июля 2017 Срд 15:52:40
    В 2014 через авито нашлись трое студентов, выкопали колодец на 6 колец на огороде.
    С колодцем всё навиду, обмануть сложнее.
    Вода для технических и поливочных целей годится.
    Экспертизу воды делают в центре гигиены и эпидемиологии на 27 Северной.
  14. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Июля 2017 Срд 19:48:32
    Doctorhorror писал : Наши участки вошли в инвестиционную программу Водоканала на 2018г.

    Не по теме, но хочу предупредить: от Водоканала чего-то в срок получить очень тяжело.
    Тоже пытались построить канализацию по программе, заключили договор, отдали предоплату, и ждали. Потом плюнули и построили за свой счёт. Так вот Омскводоканал умудрился вернуть только 40% оплаченной суммы: якобы, они уже кучу подготовительных работ провели, осталась мелочь.
    Сосед не стал с ними разрывать отношения, уже третий год живёт без канализации, получает завтраки.
  15. 27 Июля 2017 Чтв 19:23:44
    vovka_r писал : Срок жизни скважины неизвестен, а обслуживания требует много.

    Ну а по личному опыту не подскажите, минимальный и максимальный срок службы?
    При среднем заборе 3-4 куба.
  16. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Июля 2017 Чтв 19:37:27
    Xx-100 писал :
    Ну а по личному опыту не подскажите, минимальный и максимальный срок службы?
    При среднем заборе 3-4 куба.

    Мы не так давно строили скважины, но все говорят о максимуме в 15 лет.
    Обычно чем больше качают - тем дольше работает.
    Но на самом деле происходит что: при бурении малогабаритной установкой, когда колонна собирается руками, глина из других слоёв осыпается в водоносный слой. Это потому что процесс длительный.
    Фильтр, намотанный на нижнюю трубу, пока его пихают в скважину после малогабаритной бурилки, тоже набирает на стенки глины: скажина-то не такая ровная, как при большой буровой. Затем срыва, который делают специальным мощным компрессором, тоже не сделать. Только промывку.
    Получается скважина, у которой в месте забора водонос уже испорчен глиной.
    Плюс всякие обезжелезивающие баки часто нужно, автоматику, защищать от замерзания трубопровод: куча внимания и времени.
    Про качество воды писал выше. Конечно, в безвыходной ситуации скважина - неплохой выход. Но лучше ИМХО колодец.

    Есть отдельная тема - абиссинский колодец. Его можно самому сделать, без больших затрат, если время есть.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд