Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Рейтинг школ 

Создана: 15 Марта 2010 Пон 17:35:18.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 144, просмотров: 123763

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. 15 Марта 2010 Пон 17:35:18
    Пойдет у меня нынче ребенок в школу. И остро встал вопрос о выборе школы. Поэтому вопросы разделил бы на 3 категории.

    1. Отзывы о школах от тех чьи дети посещают следующие школы 14, 17, 23, 16, 15, 29 (Амур) и 146, 132 (район сити центра). Интересны именно эти так как живем рядом или будем жить в ближайшем будущем.

    2. В той школе куда планируем ходит насторожило несколько вещей, скажите как обстоят дела в ваших (любых) школах
    a) вся школа учиться в одну смену, это что так мало детей в школах вообще или говорит о рейтинге школы
    b) отсутствие входного тестирования, опять же это так везде или рейтинг школы низкий что берут всех подряд
    c) сборы (любые, кроме учебников и подобного) с родителей, нам сказали что их нет, но я что то этому не сильно поверил
    d) смотрю на спортзал снаружи - кое где вместо окон пленка, по рассказам родителей спорт инвентарь в основном разворован, как в ваших школах?

    3. Какие считаются престижными и за какие заслуги/преимущества?

    Спасибо.
  2. 15 Марта 2010 Пон 18:01:41
    всегда слышала про амурскую 17-ю школу хорошие отзывы Смайлик :-)

    про сборы с родителей: взнос в фонд школы , фонд класса - ежемесячно рублей по 200, такие вещи "вешает" руководство школы на классных руководителей, отчего те стараются их получать стабильно. Иногда приходится скидываться на ремонт класса (для первоклашек особенно, ведь им в кабинете 4 года учиться, оттого все родители дружно соглашаются и скидываются на новые парты или линолеум в классную комнату). Ремонт класса в гимназии обходится тысяч в 5 с каждой семьи, в обычной школе - примерно 2-3 тысячи.
    "Первоначальный взнос" в гимназию был тайно озвучен в кабинете директора при приёме (139 гимназия), равнялся 7000 рублей. Вроде как "добровольное пожертвование" оформляется в кассе школы, но я его что-то не стала "жертвовать", а в школе дочь проучилась меньше года.

    Что касается "тестирования" - в зависимости от заведения. В гимназии дочь "тестировала" психолог (тётка в школе уже стопицот лет, проинструктирована хорошенько, кого брать, а кого в соседнюю обычную среднюю отправлять Смайлик :-) ). Интересуется общим развитием ребёнка, логическим мышлением и степенью "социализированности" детёныша. Мой детёныш для гимназии подошёл.

    В школе ничего не требуется (в средней простой), берут всех ребятишек, родителям позволено сейчас выбрать программу обучения: по программе "Школа 2000" или обычная программа средней школы. К слову сказать, когда моя дочь перешла в простую среднюю назад из гимназии (смена места жительства), выяснилось, что таки математика в простой школе сильнее Смайлик :-)

    В гимназии было чисто, спокойно, и класс, со своей раздевалкой, раковиной для мытья рук у доски, со шкафами-купе и конструкторами Лего, пастельными обоями и огромными окнами, конечно, радовал глаз... Дети в гимназии спокойней, воспитанней. Там, как в 97-й школе, не встретишь на первом этаже шестиклассницу, выпрашивающую сигарету у молодого охранника. Смайлик :-) Там девочки не курят за углом школы (может, просто дальше уходят). Там обычная бытовая устроенность.

    В 97-й школе дочь больше любит английский, пение. Хореография сменилась на прежде любимый бадминтон.

    У меня получилось повествование "школа vs гимназия". В нашем случае обычная школа таки выиграла, но сравнивать надо конкретные учебные заведения.
  3. 15 Марта 2010 Пон 18:14:40
    Добавлю: я сейчас снова на распутьи, снова переезд, снова - другой город. И встал вопрос: выбрать школу с физико-математическим уклоном, музыкальным, школу с углубленным изучением языков или обычную среднюю... Пока думаю. Дочь любит математику и петь, но больше всего - рисовать... Языки уж точно - "престижно" Смайлик :-) Но можно пойти в простую школу, к хорошему педагогу попасть и дать возможность ребёнку выбрать "своё" что-то, не навязывая...
  4. 15 Марта 2010 Пон 18:15:04
    входное тестирование при поступлении в школах незаконно. Само тестирование может проводиться, но не в целях отсева "недостойных". Если вы проживаете на микроучастке, который относится к выбранной школе - вас туда зачислят в любом случае в не зависимости от результатов тестирования (даже если оно будет) и уровня школы.
    Если вы хотите пойти в другую школу, то там уже могут вам отказать (опять же независимо от результатов тестирования), но ситуацию обычно спасает "добровольный взнос".
    Про поборы вам прямо тоже никто не скажет... они же тоже "добровольные", а обязательных и нет как бы - так о чем говорить?
  5. 15 Марта 2010 Пон 18:18:20
    Учился в 15, 16, 37. 15 - лучше сразу отмести. 16 - в мое время была достаточно хорошей школой. Учитель математики там сильный, русский язык - тоже не подкачивает. Престижной конечно будет считаться 146. вместе со 115, 19 - элита школ города.
  6. 15 Марта 2010 Пон 18:32:47
    Заранее прошу прощения за оффтоп: друзья живут в Лондоне, в прошлом году ребенок пошел в школу. Разумеется, делимся впечатлениями, как этот процесс происходит "у нас" и "у них":

    У нас: полгода ходим на "подготовительные", трижды (!) встречаемся с психологом (про нее уже упомянула apricot выше... Смайлик :-) ), мед.карта, справки, заявления, четыре (!) родительских собрания, где обмусоливали массу разного, но главный вопрос - сколько сдавать, что ремонтировать/покупать/красить.
    У них: привели ребенка в ближайшую школу, сказали, что ребенка зовут Дэни... Все.
  7. Марьяша


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    15 Марта 2010 Пон 20:13:06
    закончила 146 гимназию) с 97 - 2007. Статус гимназии приобрела она недавно, понятно что как бы школа не называлась смысл то один... из общего, считаю плюсом что начальная школа учится в филиале с 1 - 4 классы! это удобно для всех! когда я поступала было тестирование, по его результатам нас делили по классам, от самых сильных до самых слабых, как показала практика, деление оказалось верным по большому счету,хотя везде есть исключения! сборы кроме учебников всегда на ремонт были, но не большие! внутри с оборудованием все в порядке, даже очень) в том году выигрывали гранд, купили проекторы все дела)
    Из личного теперь. как и везде есть хорошие педагоги и не очень... уже после нашего выпуска ушли 3 хороших учителя, это печально! но все же достойных там очень много! считаю что мне повезло в начальной школе, учительница была потрясающая) Михайлова Ирина Валерьевна, мы были ее первыми детьми после пед вуза! она и сейчас работает! Я бы вам советовала идти на педагога... ищите, узнавайте
    будут вопросы по 146,обращайтесь
  8. Марьяша


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеЖен.
    15 Марта 2010 Пон 20:19:32
    А,ну и 132. Когда я училась тех, кого выгоняли из 146 шли туда...
  9. Лёля Лена


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    16 Марта 2010 Втр 12:19:50
    Родная 146. Нда! Все умные учителя там почти закончились. Видимо, в целях экономии, преподаватели совмещают подачу знаний по разным дисциплинам, изучая их при этом параллельно с учениками.
    Вот лет так 10-15 назад школа была еще вроде ничего. Сейчас - я бы не советовала. Закончила ее 11 лет назад. Сейчас выпускается сестра.
    С годами она все хуже и хуже по педагогическому составу. Остались единицы супер-учителей Грустно :-(
    Что касается начальной школы: штат учителей там практически не изменился со времен поступления на учебу моей сестры (1999 г.). Стаж у них большой, про качество обучения сказать не могу точно, вроде нормальное....
    В итоге: в начальной поучиться можно, в последующем - ищите другую школу Wink
  10. 16 Марта 2010 Втр 13:56:39
    breitling писал : полгода ходим на "подготовительные", трижды (!) встречаемся с психологом (про нее уже упомянула apricot выше... Смайлик :-) ), мед.карта, справки, заявления, четыре (!) родительских собрания, где обмусоливали массу разного, но главный вопрос - сколько сдавать, что ремонтировать/покупать/красить.
    У них: привели ребенка в ближайшую школу, сказали, что ребенка зовут Дэни... Все.


    что за бред Very Happy это так теперь в школы поступают? раньше выглядело как в Лондоне
  11. 16 Марта 2010 Втр 14:12:49
    интересно услышать отзывы про школы района Московка-2
  12. 18 Марта 2010 Чтв 13:57:58
    спасибо за ответы, но хотелось бы еще узнать сколько смен у ваших школ в настоящее время и если возможно обзее кол-во детей.

    Просто когда учился сам было 2 смены. Сейчас одна - это либо мы в демографии так просели что школам 1й смены хватает либо это специфично для низкорейтинговых школ
  13. Лёля Лена


    Частый гость


    Более 5 лет на форумеЖен.
    18 Марта 2010 Чтв 15:19:54
    В 146 гимн. 1 смена, т.к. у них два здания. Места хватает просто всем Смайлик :-)
  14. 18 Марта 2010 Чтв 15:24:20
    а по-моему есть низкорейтинговые учителя. особенно это важно для начальной школы. если отдаете ребенка в школу, лучше не в школу отдавать, а к определенному учителю. потому что школа может быть супер-пупер, а учитель отобьет всякую охоту учиться еще в самом начале.

    у меня была шикарная классная руководительница в начальных классах. я от нее просто пищала. Новоселова Ольга Юрьевна работает в 62 школе. правда давно это было Смайлик :-)
  15. 18 Марта 2010 Чтв 15:33:39
    ходим на подготовительные курсы в 64 школу.С ноября.Посмотрим как пройдет зачисление в 1ый класс
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд