Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника согласовать mc34119 с линией связи 

Создана: 22 Марта 2010 Пон 10:33:24.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 8524

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    22 Марта 2010 Пон 10:33:24
    Hello!

    Прошу совета многоуважаемых гуру, как это лучше сделать. Дано:
    1) микрофон электретный о двух выводах (например, от компьютерной гарнитуры)
    2) Mic IN звуковой карты (с питанием по линии связи)
    3) соединительный экранированный кабель 10 метров (одна жила внутри)
    4) интегральный усилитель mc34119

    Требуется: передать усиленный сигнал на зв. карту.

    С питанием микрофона понятно - несколько килоом резистор + запараллелить оксидным конденсатором.

    Если поверить в то, что выход звуковой карты отдаст положенные 2-3 миллиампера на питание ИМС, как лучше подать на неё питание и снять сигнал на питающую линию?
    Appnotes mc34119 не предполагают включение нагрузки относительно "земли". Кулибины используют передачу сигнала mc34119 по длинным проводам в переговорных устройствах, хотя даташит не рекомендует.

    Вот парочка схем включения, если кто не помнит:



    Надо полагать, что идеально с поставленной задачей лучше справится КР1026УН1 (если ей хватит тока), но под рукой только mc :(

    Заранее спасибо.

    WBR.
  2. 22 Марта 2010 Пон 14:52:59
    Не совсем понятно с чем связано использование именно этой микросхемы.
    Есть и росийские и буржуйские операцианники на которых можно реализовать это.

    Как я понял используется электретный микрофон.
    Микрофон втыкается в усилитель микрофонный
    и дальше все отправляется через кабель длинной 10 метров в звуковую карту компьютера.
    Питание будет приходить по этомуже кабелю.
    Я правильно понял задачу?
  3. 22 Марта 2010 Пон 17:18:03
    А для чего предварительный усилитель вообще? Десяти метровый коаксиальный кабель на уровень сигнала не повлияет, тем более если микрофон электретный.
  4. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2010 Втр 8:42:47
    Nikolaq писал :
    Питание будет приходить по этомуже кабелю.
    Я правильно понял задачу?

    Да. Только, пока буду делать по-другому. Ибо выяснились неприятные особенности. Ток КЗ этого питания со звуковой карты около 0,4 мА -> о большом усилении следует забыть. Усилитель на 2-х транзисторах с питанием от "кроны" даёт некоторый эффект (проверял с динамическим "микрофоном" 8 Ом), но мне как-то мало. Шум MIC IN звуковой карты ноутбука при включении Microphone Boost (усиление микрофона) резко нарастает, а хотелось бы иметь такой сигнал после кабеля, чтобы boost (+20дБ) включать не было необходимости. Если всё заработает, м.б. вернусь к идее подать питание в центральную жилу от USB, тогда сопрягать как-то придётся.

    Микросхема оказалось под рукой, gain подстраивается по типовой схеме включения, \_пока\_ не хочется покупать иное. Ещё есть TDA7050.
  5. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2010 Втр 8:46:52
    Madlzz писал(а) : А для чего предварительный усилитель вообще? Десяти метровый коаксиальный кабель на уровень сигнала не повлияет, тем более если микрофон электретный.

    Практика говорит иное, к сожалению. Хочется иметь хорошее соотношение с/ш. В ~1978-м записывали с динамического микрофона на маг. "Комета-209" - не было такого шума в звуке.
  6. 23 Марта 2010 Втр 9:15:02
    Вашу задачу реализовать можно используя микросхему К140УД12 [внешняя ссылка]
    Есть еще другие росийские операционники но их достать нереально.
    Буржуйские операционники не знаю такие.
    Может кто подскажет.
  7. 23 Марта 2010 Втр 10:32:45
    замените микрофон, используйте качественный кабель. А как скажите люди на сцене поют? там ДИНАМИЧЕСКИЙ микрофон и кабеля в среднем ОТ 10 метров.. Ну и вот, стало быть
  8. 23 Марта 2010 Втр 11:15:26
    Да использовать качественный микрофонный кабель.
    Причем чтоб у кабеля было 2 жилы и они экранированы.
    И динамический микрофон.
    Но это дороже чем поставить операционник и использовать электретный микрофон.
  9. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2010 Втр 12:11:07
    Madlzz писал(а) : замените микрофон, используйте качественный кабель.

    Пока хочется выжать максимум из того, что есть. На кабеле написано:
    premier noiseless microphone cable low capacity low impedance ofc >>> 23 руб за метр. Двухжильный кончился, а то бы его взял.

    Динам. микрофоном с длинным кабелем сам пользуюсь иногда - знаю. Но он не в компьютерную звуковуху втыкается, у которой параметры невысоки. Полагаю, в моём случае лучше электретник из-за габаритов.
  10. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2010 Втр 12:13:30
    Nikolaq писал : Вашу задачу реализовать можно используя микросхему К140УД12

    Спасибо, вроде бы нашёл множество схем на ИМС типа такой, и даже лучше. Обдумаю, опираясь на прайсы электронных компонентов, если не выйдет с телефонной MC34119.
  11. 23 Марта 2010 Втр 14:46:26
    я советовал заменить не на динамический, а на другой электретник, бывает что они сами по себе шумят сильно. Я жил в частном доме, от ворот до самодельного домофона обычный телевизионный кабель больше двадцати метров, на том конце простая "таблетка" из какого-то кытайского мегагигамузыкального центра :) Всё отлично работало и никаких шумов кроме уличного. :)
  12. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Марта 2010 Втр 15:45:44
    Madlzz писал(а) :и никаких шумов кроме уличного. :)

    Один микрофон от оригинальной гарнитуры сотового, другой - купленный в радиомагазине "бочонок". Две звуковые карты. Эффект безрадостный.
  13. 23 Марта 2010 Втр 16:39:51
    от сотового не лучший вариант.
    а бочёнок, это такой?
    или такой?
    я всегда вторым вариантом пользуюсь + простой коаксиальный кабель с хорошим экраном, как правило результат замечательный :)
  14. 23 Марта 2010 Втр 21:59:18
    MaxT писал(а) :Спасибо, вроде бы нашёл множество схем на ИМС типа такой, и даже лучше. Обдумаю, опираясь на прайсы электронных компонентов, если не выйдет с телефонной MC34119.


    На MC34119 собирать невыгодно так как ток потребления большой.
    Здесь как я понимаю не нужен большой диапазон рабочих частот.
    Насколько помню речь находится от 500герц до 5-8килогерц.
    Слишком большая линейность тоже не нужна.
    На операционнике микромощном вполне можно собрать ваш девайс.
    Плюс у него еще можно регулировать ток потребления и коэфициент усиления.
    Еще диапазон питающих напряжений огромен.

    У MC34119 есть одно достоинство,она может работать на низкоомную нагрузку.
    Для вас это неактуально в данной реализации.
  15. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Марта 2010 Срд 9:07:29
    Madlzz писал(а) :
    я всегда вторым вариантом пользуюсь + простой коаксиальный кабель

    Да, тот, что ниже.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд